Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#4972304

Здравствуйте. Вот такой вопрос.
Есть окно на лоджии, общей длиной 3,68м, 4 створки, глухие по бокам и окрывающиеся по центру.
Надо установить туда подоконник. Цельную четырехметровую деталь пронести и развернуть нереально. Да и довезти своими силами проблематично, а доставка 17 км за МКАД стоит больше, чем пересечь всю Москву . Сама пока надумала такое:

На центральную часть цельный кусок и два довеска по бокам. Мне так показалось логичнее, чем рубить посередине на самом видном месте.

Для начала вопрос традиционный, правильно ли я придумала?

И еще интересуют нюансы. Во-первых, не получится ли так, что куски отклонятся от общего уровня при застывании пены и как этого избежать?

Во-вторых, по деформационным зазорам. Пока смотрю на Werzalit (правда, еще не приценивалась, пугают, что он стал совсем "золотым"). В описании указано, что при повышении влажности он расширяется 3 мм на метр. Получается - по 1,5 мм на каждую сторону маленькой детали и по 3 мм на сторону большой. Это расстояние надо суммировать и переносить на край (получается больше 5 мм) или можно разнести по всем швам?
Вопрос снят, нашла на оф. сайте - все правильно. Зазоры в каждом стыке 1,5 мм на каждый метр. Но. Появилась проблема - расшифровать текст

Зазор перекрывается соединительным профилем для подоконников и крепится к торцу подоконника шурупами 3 х 20 для древесно-стружечных материалов.

Вот так у них написано. Внимание, вопрос. ЧТО крепится к торцу подоконника?! Если исходить из правил русского языка, то зазор ... Соединительный профиль? Тогда как он компенсирует расширение? Крепится с одной стороны? Непонятно...

valkiria_dan написал :
. Цельную четырехметровую деталь пронести и развернуть нереально.

Вполне возил. Сзади, на торчащую из багажника часть вешал красный флажок и ехал. Подоконник то легкий - его и поднять не проблема. А швы посередине - не кошерно совершенно.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Ну доставка еще полбеды. Основная проблема в том, что оно не разворачивается в дверном проеме. Специально скрутила из правил модель соответствующей длины. 20 см никак не проходят. Разве только окно распакетить... Но на это я уже самостоятельно не решусь. А муж у меня в плане домашних дел безрук полный.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

valkiria_dan написал :
Разве только окно распакетить...

Может мастера найти по близости?
Целиковый подоконник лучше чем из частей.. Остановитесь на установке целого.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Klod, мне не везет на мастеров, хоть головой об стену бейся. Вот единственное, что мастера нанятые на лоджии делали - это окно. И это самая косячная часть всего! До сих пор расхлебываю то, что они там намерили и наставили ((((. Наверное, у меня на лице это написано, что ругаться и настаивать на своем я не умею, а значит можно какую угодно халтуру налепить.
Делают же составные подоконники на эркерных окнах, и ничего.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

valkiria_dan написал :
Делают же составные подоконники на эркерных окнах, и ничего.

Делают, делают... Но если есть возможность - лучше не делать. Из частей вы всегда успеете сделать.
На нашем форуме не пробовали мастера найти? Может и окна поправит.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Не поправит, там ошибка принципиальная. В замерах. Из-за чего пришлось мудрить с утеплением... С занавесками вот тоже придется.
Ну а на форуме ведь тоже самого разного класса мастера, верно? Хорошие расписаны давно и на мой копеечный подоконник не клюнут. А плохо я лучше сама сделаю, не так обидно будет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

valkiria_dan написал :
Хорошие расписаны давно и на мой копеечный подоконник не клюнут.

Попробуйте- попытка -не пытка. Раньше времени не опускайте руки.

valkiria_dan написал :
А плохо я лучше сама сделаю, не так обидно будет.

Это всегда успеете.

valkiria_dan написал :
Не поправит, там ошибка принципиальная.

А вы покажите , может кто , что и посоветует( одна голова хорошо- форум лучше).

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Ну как бы если ты объяснял, что будет утепление и надо ставить широкие доборы, они с умным видом кивают головой и привозят доборы 40 мм. А ты впервые дело с этим имеешь, слету не видишь и не понимаешь, что делают не то, и вообще возникают другие проблемы, так что доборы это последнее, на что обращаешь внимание. В итоге ты смотришь на установленное окно и понимаешь, что места тут как раз приколотить пластиковую вагонку и хранить зимой овощи. А рассчитывал ты на полноценное утепление.
В итоге на потолке и одной из стен пришлось ставить 30 мм ЭППС вместо 50, на второй, которая смотрит совсем наружу - вырезать нишу по дальнему краю. Примерно на треть стены, иначе окно не открывалось бы. И все равно уместилось все волосок к волоску к штапику глухой створки. А сверху - примерно 2 см над открывающейся створкой. То есть, штора любой системы с карнизом не пролезает.
Хорошо, к полу эти замерщики никакого отношения не имели. Там я все сидела и высчитывала сама. Пусть медленно и долго, и голова пухла от изобилия информации, и несколько листов утеплителя пришлось вручную пилить по толщине, но там все сошлось! С точностью до мешка наливайки!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

valkiria_dan написал :
Там я все сидела и высчитывала сама.

Значит опыт есть .
Остается занос( с доставкой вроде полдела). А для заноса распакеить окно - это не так трудно как кажется. Только пакет тяжелый бывает. Если стандартное пластиковое- штапики снимаете- пакет вытаскиваете.

Klod написал :
Значит опыт есть .
Остается занос( с доставкой вроде полдела). А для заноса распакеить окно - это не так трудно как кажется. Только пакет тяжелый бывает. Если стандартное пластиковое- штапики снимаете- пакет вытаскиваете.

Ага, женщина возьмёт и вытащит голыми руками стеклопакет. Потом спустит из окна веревку, завяжет внизу подоконник на двенадцать "бабских узлов" (это на самом деле узел такой и все только и делают, что его завязывают) и затащит на шестнадцатый этаж четырехметровую байду.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Kblcb написал :
Потом спустит из окна веревку, завяжет внизу подоконник на двенадцать "бабких узлов".

Нуууу... если хорошенько память поднапрягу, я, в общем, и булинь осилю ))). А вот с двойным стеклопакетом - ваша правда - проблемка выйдет ))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

valkiria_dan написал :
А вот с двойным стеклопакетом - ваша правда - проблемка выйдет ))

Может здесь муж поможет?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Klod написал :
Может здесь муж поможет?

Для него слова "ремонт" и "апокалипсис" звучат примерно одинаково. Я закинула удочку в телефонном разговоре насчет распакечивания. Судя по звукам, раздавшимся из трубки, он чуть куда-то не врезался (работает за рулем ).

UPD.
В принципе, там все равно стыки разных материалов под окном присутствуют. В таком ракурсе фрагментарность подоконника мне не кажется чем-то совсем ужасным.

А зачем стекло-то вынимать? Если по центру открывается. Может быть получится через него поднять? Вдруг этаж все же не шестнадцатый))

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Этаж третий . Развернуть нельзя на самой лоджии. В смысле - занести внутрь. Все "штатные" варианты заноса - посередине. И получается, как ни крути, половина подоконника внутри лоджии, а противоположный конец упирается в простенок и не пролазит. Если снять крайний стеклопакет, можно вынести наружу передний конец и завести вовнутрь "хвост". Центральные секции тут не помогут, они прямо напротив балконного блока с другой стороны.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

valkiria_dan написал :
Этаж третий

Третий... я уж действительно думал 16-й. Вынимайте , с кем -нибудь, стеклопакет.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Klod написал :
Третий... я уж действительно думал 16-й. Вынимайте , с кем -нибудь, стеклопакет.

Есть выбор: с котом, с собакой, с двухлетней дочерью... А, нет, собака приболела. Так что вычеркиваем из списка кандидатов в помощники

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

valkiria_dan написал :
я, в общем, и булинь осилю ))). А вот с двойным стеклопакетом - ваша правда - проблемка выйдет ))

Радует знание о короле узлов)))
Я бы не доверил демонтаж- монтаж стеклопакета, без присосок, непрофессионалу... Он очень тяжёлый, а при перекосе- лопнет.
Альтернативный вариант подоконника не рассматривали? Допустим из керамической плитки.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

semur написал :
Альтернативный вариант подоконника не рассматривали? Допустим из керамической плитки.

Думала на тему плитки. Решила, что немного перебор будет. Плиточный подоконник сам по себе оригинальная деталь, а у меня там уже и обои бамбуковые, и штукатурка декоративная... Прикладывала как вариант тот же бамбук - завернуть со стены на подоконник. Не понравилось. Остановилась в итоге на варианте простого белого.

Через соседей сверху или снизу нельзя занести ?и к вам в центральную секцию подать концом страхуя другой веревкой

4 метра больше 3. Это проблема. Вариант брать мягкий подоконник вырезать на улице и через крайний пакет пихать сбоку. Но такое не всегда возможно. Яб сделал один шов, или обыграл рисунок стены. Второй вариант снять окна и занести подоконник. В общем раньше надо было думать. Ну и искусственный камень в помощь.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Валерич,
onfair, пронести через квартиру как раз не проблема. Входная дверь, коридор и выход на лоджию почти на одной линии. Проблема - развернуть непосредственно при выносе на лоджию.
Искусственный камень я бы поставила... Только дорого слишком.

А раньше - как его было ставить, когда с окна начиналась вся стройка?

Поднять на веревке с улицы от соседей сверху потом завести конец к вам в квартиру и затащить подоконник страхуя второй конец той же веревкой от соседей сверху

Простите только сейчас дошло что подоконник внутри лоджии.
Мой вариант не проходит.

valkiria_dan,не большой совет.Если время не поджимает , покараульте если получится монтажников ПВХ окон. К кому нить из соседей приедут менять окна, попросите снять и поставить обратно пакет. Меня частенько просят о всяких подобных услугах.

Валерич написал :
Простите только сейчас дошло что подоконник внутри лоджии.

То о чем вы подумали в первый раз называется отлив.

valkiria_dan написал :
Судя по звукам, раздавшимся из трубки, он чуть куда-то не врезался (работает за рулем

Ну Вы это бросьте! Если мужик за рулем работает, то уж стеклопакет то он вынет. Тем более - этаж всего третий. Че там работы то,на десять минут!

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Валерич, ну да. Изнутри .
Микаэл, да, мысль правильная, спасибо.
Vladimir_Vas, а какое отношение руль имеет к стеклопакетам? В наше время сервис достаточно развит, чтобы умения крутить баранку и рыться под капотом не были взаимосвязаны

valkiria_dan написал :
а какое отношение руль имеет к стеклопакетам?

Руль тренирует моторику рук и координацию движений. Чтобы снять-поставить стеклопакет - большего и не надо. Это примитивная операция - как вынести мусор. Мусор же он выносит?