Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258391

Нужно ли грунтовать ГКЛ перед покраской ВЭ краской, если да, то чем?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

гкл - сильновпитывающая поверхность. поэтому очень много краски впитается. это обломно, особенно если краска дорогая
необходимо прогрунтовать или краской с добавлением воды (по инстукции к краске, по-моему добавляется 5% воды) или специальными грунтовками
хотя только грунтовка мне не понравилась как основа. поэтому я смешивал ее с краской.
можно прогрунтовать более дешевой краской - скажем водоэмульсионкой, а окрашивать акрловой.
или прогрунтовать разведенной с водой акриловой краской подешевле, а окрашивать уже хорошей, дорогой краской
можно прогрунтовать специальными грунтовками-пропитками.
вариантов много. я грунтовал краской+грунтовка развести чуть пожиже.

также я оклеивал поверность гкл стеклохолстом, грунтовал стеклохолст пропиткой и окрашивал акриловой краской на 3 слоя. первый слой пожиже развел водой, он впитался сильно, не смотря на грунтовку. второй слой каски не разводил - лег хорошо и равномерно но осталась серость - просвечивал гкл. ну а 3 слой совсем змечательно получилось расход краский - на пределе нормы уложился.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

avkie написал :
но осталась серость

Еще не красил ГКЛ. Предпочитаю бросить на него флизелиновые обои и уж потом красить. Тогда все ваще путем будет.
А насчет серости - пигметированная грунтовка, уж не помню, то ли Радуга, то ли Диола. Называется "Грунтовка под покраску". По сути - акрил с мелом. Сильная вещь (но не дешевле краски!), рекомендую.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Mals написал :
Называется "Грунтовка под покраску".

ну не пользовал именно эту грунтовку, я использовал укрепляющую пропитку радуга (много осталось и покупать еще что то не хотелось)
я правда смешиваю ее с краской - того же цвета что и буду потом красить.
расход краски на добавку не велик а пользы много:

  • видно где не прогрунтовал
  • она сразу делает основу в тон будущей краски.
  • в случае окраски стеклохолста, лучше пусть впитывается дешевая грунтовка нежели дорога краска. а стеклохолст впитывает ее много..

да еще одна хитрость - если стеклохолст сбрызнуть водой из пуливезатора, то он клеется лучше (видимо клей лучше впитывается в холст) ну и влажный стеклохолст лучше окрашивается - видать лучше смачивается краской волкна стеклохолста.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

avkie написал :
я использовал укрепляющую пропитку радуга (много осталось и покупать еще что то не хотелось)
я правда смешиваю ее с краской - того же цвета что и буду потом красить.

Тоже разумно, черт побери. Возьмем на заметку.
А чем стеклохолст клеили? И вообще, вот увидел слово "стеклохолст" и подумал - может этот вариант лучше, чем флизелин? Прокомментируйте, пожалуйста. Я имею ввиду оттделку ГКЛ конструкций.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Mals написал :
А чем стеклохолст клеили?

клеем для стеклополотна.
напоминает клейстер.. но намучался я с ним порядочно
во-первых, тот стелохолст как потом выяснилось на этом форуме - палево (вернее у него другое предназначение - поищите тему тут по слову стелохолст)
во-вторых, он очень сильно впитывает клей, поэтому мазать пришлось обильно (то что он так впитывал клей - как раз потому что то что у нас продается под видом стеклохолста, таковым не является) клеил на потолок, полосы отваливались. я снова клеил, снова отваливались полдня промучался, постоянно то там то сям поддерживал/прикатывал

добавил в клей 1/3 ПВА. стало значительно лучше. попробовал сбрызгивать полотно водой (раз он впитывает сильно клей - я и подумал намочить) дело совсем стало хорошо идти.
ну и потом осталось его покрасить.