Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133
#4973774

Всем здравствуйте

В связи с тем, что из-за кризиса ивсил обанкротился и перестал выпускать термолайт - назрел вопрос чем его заменить.

Имеется однушка в доме серии II-68 ().
Перекрытия - многопустотные плиты толщиной 220мм пролетом 6 м.
Полы были паркет на лагах, лаги лежали на слое песка, на кухне линолеум на плите, которая тоже лежала на песке). Все это снято до плиты перекрытия и выброшено.
По полу идет почти вся наша новая проводка в гофрах, железные трубы с соседкой пожарной сигнализацией (сильно возвышающиеся над полом, их срезать нельзя), бугры с соседской проводкой, ну и в целом - пол очень кривой и бугристый.
Поэтому стяжка будет 10-12 см.
Предполагалось, все залить слоем термолайта (расход при толщине слоя 10 мм, на 1 кв.м 4,0-4,5 кг, т.е нагрузка получается 4,5х12 = 54 кг/м2), плюс сверху наливайка. Чем можно его заменить?

Я пока вижу 2 варианта:

  1. Кнауф УБО.
    Расход, кг/м2 7,0 - 7,5 (при толщине слоя 10 мм), тогда нагрузка получается: 7,5х12=90кг/м2 + сверху еще нужно 3,5 см выскопрочной стяжки (что подойдет?)
    Этот вариант предпочтительнее, но не слишком ли большая нагрузка получается (поддон под ванной оставили, перегородки из пеноблоков, в коридоре/кухне - будет керамогранит)

  2. Лаги со звукоизолирующим материалом каким-нибудь между ними. Но учитывая очень неровное основание с кучей проводов и трубами, не знаю возможно ли будет воплотить в жизнь. Минусы - придется искать умельцев, при заливе придется вскрывать полы.

Что посоветуете?

P.S. Если неправильно посчитала нагрузку - научите пожалуйста как правильно

Balda написал :
... из-за кризиса ивсил обанкротился и перестал выпускать термолайт ...

Вот же ж ёханный бабай! А я на него тоже надеялся... Основит иннолайн можно. Тяжелей, чем термолайт, но легче пескобетона.

Вечный студент

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

MrGalaxy написал :
Вот же ж ёханный бабай! А я на него тоже надеялся..

Да ужас, что творится, мало того что все подорожало, так еще пропадает из продажи.

Основит получается еще тяжелее кнауфа убо хотя я 3.5 см наливайки сверху кнуфа не считала.
А кнауф убо вам почему не нравиться? из-за того, что на него нельзя сразу класть плитку/ламинат?

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Balda написал :
Основит получается еще тяжелее кнауфа убо хотя я 3.5 см наливайки сверху кнуфа не считала.

посчитала, получается почти одно и тоже.

Итого где-то 145кг/м2 - это не много ли с учетом перегородок, поддона в ванной, керамогранита и будущей мебели/техники?

Balda написал :
Да ужас, что творится, мало того что все подорожало, так еще пропадает из продажи.

Основит получается еще тяжелее кнауфа убо хотя я 3.5 см наливайки сверху кнуфа не считала.
А кнауф убо вам почему не нравиться? из-за того, что на него нельзя сразу класть плитку/ламинат?

Я с подозрением к полимерам отношусь. Обрадовался, когда узнал, что есть смесь на основе вспененного стекла, да вот и обломался, как оказалось.

Вечный студент

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

MrGalaxy написал :
Я с подозрением к полимерам отношусь. Обрадовался, когда узнал, что есть смесь на основе вспененного стекла, да вот и обломался, как оказалось.

А еще она была значительно легче аналогов(( эх...

Balda, откуда информация о крахе компании?

Вечный студент

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

На днях собирались закупаться термолайтом - его не было нигде в наличии, я нашла на официальном сайте ивсила телефон, позвонила - сказали, что ивсил обанкротился, сейчас вроде бы новый хозяин, на данный момент выпуск всего остановлен, кроме штукатурки одной и по-моему еще чего-то прогнозы туманны

А отдельно Пеностек не пробовали купить? ИМХО если его смешать 1:1 с Основитом Т43, то получим лёгкую стяжку.

Вечный студент

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Эхх... Если у вас нет дурной привычки бегать дома в туфлях на каблуках или шпильках, то предлагаю забить на звукоизоляцию.
С учетом потребной вам толщины стяжки до 12 см, предлагаю вам сделать и уложить по маякам легкую смесь из цемента, керамзитовой крошки типа Компэвит/Кнауф фракции 1-4 мм и керамзита фракции 10-20 мм в пропорции 0,5:1:1 (0,5ведра+1ведро+1ведро).
Керамогранит укладывается непосредственно на керамзито-бетонную стяжку, а под ламинат/паркетную доску надо будет залить тонкий наливной выравнивающий пол.

evgenygrig написал :
Эхх... Если у вас нет дурной привычки бегать дома в туфлях на каблуках или шпильках, то предлагаю забить на звукоизоляцию.
С учетом потребной вам толщины стяжки до 12 см, предлагаю вам сделать и уложить по маякам легкую смесь из цемента, керамзитовой крошки типа Компэвит/Кнауф фракции 1-4 мм и керамзита фракции 10-20 мм в пропорции 0,5:1:1 (0,5ведра+1ведро+1ведро).
Керамогранит укладывается непосредственно на керамзито-бетонную стяжку, а под ламинат/паркетную доску надо будет залить тонкий наливной выравнивающий пол.

Ну, а итоговый вес этой смеси какой будет? На 1 кв.м толщиной 1 см.
И как эту смесь правильно готовить? Я где-то читал, что керамзит предварительно замачивать надо. Хотя, в Основите-Т43, тоже керамзит и смесь затворяется без замочки.

Вечный студент

evgenygrig написал :
Эхх... Если у вас нет дурной привычки бегать дома в туфлях на каблуках или шпильках, то предлагаю забить на звукоизоляцию.
С учетом потребной вам толщины стяжки до 12 см, предлагаю вам сделать и уложить по маякам легкую смесь из цемента, керамзитовой крошки типа Компэвит/Кнауф фракции 1-4 мм и керамзита фракции 10-20 мм в пропорции 0,5:1:1 (0,5ведра+1ведро+1ведро).
Керамогранит укладывается непосредственно на керамзито-бетонную стяжку, а под ламинат/паркетную доску надо будет залить тонкий наливной выравнивающий пол.

+1
были тут отчеты по таким работам.
можно напрячься и делать в два слоя (сразу, типа мокрое по мокрому), основной слой с керамзитом, а сверху проянуть уже просто ЦПС.
если брать керамзит мелкий или керамзитовый песок, то можно и под ламинат сделать нормально.

Чайнику реально это дело освоить? Я к тому, что готовую смесь знай себе затворяй по инструкции, перемешивай, да протягивай по маякам. А здесь? А ну как керамзит всплывёт. И надо ли ещё какие присадки-пластификаторы добавлять?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Чайнику реально это дело освоить? Я к тому, что готовую смесь знай себе затворяй по инструкции, перемешивай, да протягивай по маякам. А здесь? А ну как керамзит всплывёт. И надо ли ещё какие присадки-пластификаторы добавлять?

все такие смеси не жидкие, ничего не всплывает.
вот

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

MrGalaxy, там нечего осваивать. Смесь ЦПС с керамзитом легко месится обычным дрель-миксером, венчик надо диаметром 100...120 мм. А смесь чистого цемента с керамзитовой крошкой 1:3 месится вообще влёт.
Замачивать керамзит не надо, лишь при первом замесе аккуратно подобрать расход воды на вашу ёмкость. Расход воды 2,8 литра на 25 кг обычной ЦПС, а с добавкой 20 л керамзита воды лил кажется 3,3-3,5 литра. Но опять же, пропорции уточняются при первом же замесе. Лишних 100 грамм воды радикально разжижают раствор, поэтому нужна точность.
На фото смесь ЦПС с керамзитом, поверх 1,5 см чистого раствора:

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Ура, тема ожила
Спасибо всем за советы!

Уточню, в стяжке звукоизоляция для меня важна, но она на втором месте, в первую очередь хотелось бы не провалится к соседям и не перегружать плиту, у меня пунктик по этому поводу. Керамзит - это идея конечно, а если все-таки вместо керамзита использовать пеностек, чтобы улучшить звукоизоляцию, если с основитом т43 смешать (вместо обычной цпс), достаточна ли будет прочность? Хотя на сайте пеностека написано, что мешать нужно бетоносмесителем:0
"Легкобетонная смесь готовится в бетоносмесителе принудительного перемешивания. Сначала загружается PENOSTEK и 40% воды затворения с последующим перемешиванием. Затем подается цемент и остаток воды Приготовленная смесь укладывается в формы".
Или такие два варианта:

И керамзита еще боюсь, т.к помню тему

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Итак, после обзвона мастеров, выяснилось, что лаги в нашем случай отпадают (т.к. неровное основание и куча коммуникаций), с пеностеклом никто не работал, а керамзит+ЦПС 12см - слишком большая нагрузка на перекрытия.
Остаются:
Основит Т43 (иннолайт) + керамзит, ни кто не пробовал? в какой пропорции?
Кнауф супер пол, раньше меня останавливала уязвимость перед потопом, но сейчас вопрос стоит хоть как-то организовать стяжку.
Что выбрать?

Balda написал :
ЦПС 12см

а зачем 12 см ЦПС ?

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

12 см - это нужная высота стяжки.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Balda написал :
12 см - это нужная высота стяжки.

Как раз для старых плит перекрытия и толщине стяжки как у Вас, в теме "Все о стяжке" мне советовали керамзитобетон для облегчения веса "пирога"+ 1 см ЦПС. Почему Вы решили, что это будет очень большая нагрузка? Я спрашиваю, т.к. решаю похожую проблему и тоже не хочу оказаться вместе с плитой у соседей снизу))

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

alis, мне мастер сказал, что при 12 см слишком большая нагрузка, может не то насчитал? у вас какая точная толщина и вес в итоге получился?
Я теперь уже к суперполу склоняюсь, хотя с ним тоже куча проблем, но хотя бы нагрузка не устрашающая

Balda написал :
12 см - это нужная высота стяжки.

Ясно, я вас неправильно понял

Balda написал :
может не то насчитал

интересно, сколько же у него вес стяжки получился ?

Сама цпс 5см 100кг весит грубо, плюс керамзит - это что, предел плиты ?

Счетовод не тот

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

Пара листов Флор Баттса по 25 мм и сверху ЦПС с керамзитом (+ наверное лучше положить сетку)? По весу вся конструкция довольно легкая + неплохая шумоизоляция.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Balda написал :
alis, мне мастер сказал, что при 12 см слишком большая нагрузка, может не то насчитал? у вас какая точная толщина и вес в итоге получился?

Мастеров много у меня уже побывало... Толщина разная из-за неровностей, есть наклон какой-то, в разных местах комнаты от 8 до 11 см. Вес мне называли, но не записала и теперь по памяти не воспроизведу)) Работник фирмы, которая собралась мне делать стяжку, говорит, что с керамзитом стяжка облегченная и можно такую толщину делать. Хотела побеседовать с прорабом, но его фиг найдешь)), на объектах все время. завтра поеду к ним, повыпытываю подробнее про вес.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

sergogo, это обнадеживает, цпс+керамзит получается намного дешевле, чем суперпол, да еще и влагостойкость присутствует.
Предел плиты побольше, я думаю так... а как поточнее посчитать цпс+керамзит 11 см и стяжка цпс 1см?
Если смешивать 1:1 (правильно?) получается где-то 140 кг, не много с учетом керамогранита и поддона в ванной?
А иннолайт вместо обычной цпс лучше не использовать?

в доме - плиты перекрытия толщиной 220мм пролетом 6 м, точнее не знаю, там не может быть допустимая нагрузка до 200 кг/м?

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

voffka, у меня все коммуникации по полу проходят и соседские в железных трубах, сильно возвышающихся, боюсь с листами никак не получится.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

alis, получается вам уже много мастеров сказали, что нагрузка адекватная получается, а мне всего один, что нет. Я снова в раздумьях

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

Balda написал :
voffka, у меня все коммуникации по полу проходят и соседские в железных трубах, сильно возвышающихся, боюсь с листами никак не получится.

А сделать вырезы в листах под них?

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Balda написал :
Я снова в раздумьях

нашла на форуме тему про расчет нагрузки на плиты перекрытия, может Вам это поможет определиться?