Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4978988

Верный написал :
Но вообще запрещают прокладывать проводку в щелях стыков плит.

Это смотря какие щели и в каких местах. Они и с палец могут быть. Если вы знаете и пишите, что это выступ является аркой, то к стене арка должна крепиться сваркой между закладными деталями панелей. Надо расковырять стык, может и пройдёт провод между аркой и стеной, а может там вообще пустота.

За Байкалом, Ну да вроде как арматурой крепиться. Ну по логике так. Я не расковыривал просто.

За Байкалом написал :
Они и с палец могут быть.

Согласен. Тогда бояться по сути нечего, не сместится же плита на столько.

sysrepos написал :
вот выкладываю еще фото...

Вверху у вас не прогон и этот выступ не колонна. Вот и Верный подтвердил. Я то думал, что есть возможность провод в стыках пустит, не штробя стен. Часто между конструкциями панельного дома имеются не заполненные швы, стыки или просто замазанные сверху.

Верный написал :
Согласен. Тогда бояться по сути нечего, не сместится же плита на столько.

А чего ей смещаться? Панель-арка это несущая стена, крепится в 3-4 местах к стенам сверху. Может и снизу быть приварена к плитам перекрытия. Если и ходит здание от зимы к лету, то оно всё ходит, а не отдельная стена или панель.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Стыки заштукатурены и если хотите получить красивую отделку с ровными стенами ее нужно или сбивать или наштукатуривать всю стену. Проверяется сие очень просто, приложите правило к стене и двигайте к стыку и увидите как правило поднимется горкой. Вот когда собьете эту замазку стыков увидите щели. В них и закладывайте кабель. Но Вам тут верно подсказали. Проводку нужно вести от распредкоробки. Для этого ее нужно найти. Часто в панельках они замаскированы в нишах панелей, прикрыты простой ГВЛ-ой и замазаны штукатуркой-шпатлевкой. Кроме этого нужно смотреть что с проводкой вообще, если она алюминевая, а Вы собираетесь жить в этой квартире долго, то ее следует менять на медную и вообще ... модернизировать. Т.е. о чем я - ? часто люди начинают "косметический ремонт", это такая ловушка для простачков, но втягиваются в настоящий ремонт по сути новую отделку квартиры. Со всеми вытекающими последствиями.

Рома написал :
смотреть что с проводкой вообще, если она алюминевая

В П44Т и модификациях с 2002го года идет только медная проводка, а также ставится одно узо на квартиру.

А так согласен. От распаечной коробки или от щитка тянуть нужно. Все равно получается 2 выключателя. И если от одного фазу взять можно, то где взять 0 в выключателе?

Распред коробка, ну вернее ниша скорее всего находится над дверью или где то рядом и прикрыта стальной пластиной пристреленной дюбелями. У меня так. А еще она может быть и в другой комнате на стене которая их разделяет или в этой но на этой же стене. Но точно у потолка. )

Выключатель в колонну тоже нельзя - при раздалбывании дыры под него неминуемо пострадает арматура.

Radio написал :
при раздалбывании дыры под него неминуемо пострадает арматура.

Сто процентов. ее там по идеи много. И толстой.

вот фото выключателя, как было, и как я потом их разделяю на два (фиолетовый провод фазный) вроде все работает

sysrepos, Да . Но только они будут включать один одну лампочку, а второй 2ю. Вы просто вместо 2х клавишного поставили 2 одноклавишных. По сути ничего не изменив. Только добавив лишний выключатель.

Провода на люстру у вас все равно выходят в одном месте. И их там 4штуки. 0, две фазы разовраные в выключателе и заземление.

Как вы перенесете выключатель? из коробки уже установленного? Там 0ля нет. получается вам нужно один провод фазный вести по стене от выключателя, а второй 0левой по потолку от выхода на люстру к месту где будет 2я люстра. Гораздо проще это сделать из распаечной коробки одним проводом ВВГ НГ LS 3 или 2Х1.5

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

светильник будет во воторой комнате еще один? тогда не включите второй без ноля как говорит Верный...надо будет тогда еще ноль тянуть от первого светильника....еще штробка...а ну да...как Верный и написал...сразу не в курил

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

За аркой там где будет еще одна комната и соответвенно свет розетка есть? Я просто не помню.
Если есть и так не охота искать распаечную коробку и много тащить то лучше от нее свет сделать.
Просто 2 провода в розетке в теже контакты идут к выключателю. Там фаза проходит через него, 0 идет без разрыва. И на лампу оба провода от выключателя.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

точно так..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Ha фото выключатели с неоновыми индикаторами.
Если задумано вкрутить энергосберегающие лампы, то в сочетании с этими индикаторами "изба" превратится в проблесковый милицейский маячок - в выключенном состоянии через сопротивление в выключателе в схеме энергосветильничка будет накапливаться заряд, раз в несколько секунд сбрасывающийся, зажигая на мгновение лампу.

Сгодня был в такой квартире без отделки.
Там в общем выключатель про входе 2х клавишный а люстр 2 до арки и за ней. И соответсно одной клавишей включается одна 2й вторая.
Сфотал места распаечных коробок. Автор тебе пригодится. Ибо от них проще будет тянуть чем от выключамбры. Ну и еще за аркой 2 розетки.
И между аркой и стеной расстояние в 2 пальца. Ну это в той квартире в которой я был. Но они взде так по тому что мне прораб стройки сказал что арку ставят как можно ближе к полуэркеру для удобства монтажа оного.

Фотографировал на трубу так что качество отстой.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

justis1 написал :
раз в несколько секунд сбрасывающийся, зажигая на мгновение лампу.

а вот это лотерея...если блок питания у лампы дорогой то может и не мигать...но шансы не велики..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
если блок питания у лампы дорогой то может и не мигать...но шансы не велики..

Галогеновые и светоидные в любом случае мигать будут.