Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#4994388

Конечно есть и более производительный,дорогой инструмент для строгания.Это рейсмус.Модель 2012NB стала хитом в нашей стране.Надежный инструмент.У него есть много "старших" братьев.Вот например:
Так-же есть станок для очень качественного строгания-циклевания.После него сразу под лакировку:
Эти станки не эксклюзивны,выпускаются в других странах,но мне кажется родина это Япония.
И без упоминания о них рассказ будет не полноценным.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Дальше есть информация о "кородёрах".Так называется насадка на Бензо-Электро пилу.Штанга и вал с ножами,для удаления коры с брёвен.Для этого и рубанки специальные есть:Хитачик Макитик и Риобик
Ну и сам отец "Кородёр":
Такие очень упрощённые насадки я видел в одном магазине своего города.В паре с насадкой "болгарка",для бензопилы.Видимо где-то изготавливают.Мож и в Китае.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Стружкин написал :
что они до сих пор выпускают "проверенные" модели рубанков,и станков.Лучше и дешевле на рынке пока нет.Да и быть может они сохранили этим некоторые модели,не имеющие аналогов.

Ну да, к таким разработкам и прибавить нечего - совершенство.
Разве что лепить мягкие накладки и "эргономизировать".

Лишь бы количество меди в движках и проводах не уменьшали.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Podmasterii написал :
Про дисковые пилы будут рассказы с картинками?

Вообще в этом плане ничего интерестного сказать не могу.Разве что у них много акк.пил.Ах,да про пилы с безщеточным движком я думаю вы слышали.

alzp написал :
У мафеля их три штуки под дерево , композит и взрослый 115

И только самый младший можно назвать аналогом японских,остальные очень уж тяжелы и монструозны,3 киловатта,да ещё и асинхронник.Весчь.

Дмитрий Т написал :
А я бы не стал брать древний инструмент,

Меня если честно привлёк тот факт,что они до сих пор выпускают "проверенные" модели рубанков,и станков.Лучше и дешевле на рынке пока нет.Да и быть может они сохранили этим некоторые модели,не имеющие аналогов.Вопрос спорный,и этим интерестный.
А так-то я тоже за прогресс

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che написал :
Ещё эту машину плотницкий фрезер называют. По-моему у Протула что-то подобное видел (на картинке).

У мафеля их три штуки под дерево , композит и взрослый 115
Есть и у фестула на базе 132й .
Видел на базе рубанка отечественное чудо

Стружкин написал :
Я когда скачал и детально изучил каталог Макиты за 2014год,был просто поражен.Многие инструменты они выпускают до сих пор в металл.корпусах.И рубанки и дрели.Пилы.

А я бы не стал брать древний инструмент, примером тому прямошлифовалка макитовская 906-я. Громоздкий, тяжелый, шумный и вибронагруженный инструмент с жестяной крыльчаткой пропеллерного типа, и цангой, не скрепленной с гайкой, расходку пассатижами выковыривать приходится. Правда, сжечь ее нереально

Podmasterii написал :
Дисковый фрезер.Японцы не сильно отстали от немцев

И от наших

Sergey Che написал :
Ещё эту машину плотницкий фрезер называют. По-моему у Протула что-то подобное видел (на картинке)

У мафеля точно есть только у него по картинкам сьем материала будет медленным ,там на ножевом барабане несколько квадратных твердосплавных пластин на винтах,у этой макиты фреза "взрослая"промежуток между зубьев большой для большого съема выброса стружки

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Podmasterii написал :
Дисковый фрезер.

Ещё эту машину плотницкий фрезер называют. По-моему у Протула что-то подобное видел (на картинке).

Стружкин написал :
О рубанках мы имеем представление.Но есть инструмент который я лично раньше не видел.Его аналогом-заменой может служить спец.фреза на циркулярку.Или набор пильных дисков.
И не знаю как Это назвать-помесь рубанка и циркулярки: .Видимо он заточен под выборку пазов и четвертей.Существует много разных моделей,но в основе это 1 киловат мощьности и 9т оборотов.вес 4-6кг.А главное упор,2х-точечный.

Думается мне такая штука очень полезна на стройке,как пример можно выбрать паз в брусе пусть и не очень глубокий,забить в паз рейку по размеру,сверху второй брус с пазом.Вот и непродуваемый шов.
Очень жаль,что японцы не хотят делиться вкусняшками.Жадноватые.

Дисковый фрезер.Японцы не сильно отстали от немцев)Про дисковые пилы будут рассказы с картинками?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

О рубанках мы имеем представление.Но есть инструмент который я лично раньше не видел.Его аналогом-заменой может служить спец.фреза на циркулярку.Или набор пильных дисков.
И не знаю как Это назвать-помесь рубанка и циркулярки: .Видимо он заточен под выборку пазов и четвертей.Существует много разных моделей,но в основе это 1 киловат мощьности и 9т оборотов.вес 4-6кг.А главное упор,2х-точечный.

Думается мне такая штука очень полезна на стройке,как пример можно выбрать паз в брусе пусть и не очень глубокий,забить в паз рейку по размеру,сверху второй брус с пазом.Вот и непродуваемый шов.
Очень жаль,что японцы не хотят делиться вкусняшками.Жадноватые.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

БОРОДАТЫЙ написал :
недорогой и...недолговечный продукт сомнительного качества.

Я когда скачал и детально изучил каталог Макиты за 2014год,был просто поражен.Многие инструменты они выпускают до сих пор в металл.корпусах.И рубанки и дрели.Пилы.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Какая металлоемкость, какие линии... Я, грешен, видел кривые Макитовские рубанки, но их процент от числа проданных незначителен.
Я вот о чем задумался: японцы нация некрупная, тем более 35 лет назад. Такие махины таскали, работали ими. И инструмент жив, вызывая уважением и поныне и , видимо, работа сделана хорошо.

Есть мнение, что маркетологи и прочие удешевляющие изделие ребята осознали нашу бренность и лень и начали клепать массовый, недорогой и...недолговечный продукт сомнительного качества.
Не спорю - эргономика наука нужная и важная. Снижение массы инструмента тоже плюс...Да только не везде это нужно и важно.

Резюм: я бы и сейчас работал таким инструментом (особливо в условиях цеха), да только нет его почти...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Sergey Che написал :
ПЕРВЫЙ РАЗ вижу рубанок с прямыми в плоскости платформами.

А то.С этого я и начал копать.Не поверил,что за много лет качество изготовления не упало.Есть в японцах некая традиционность,не могут себе позволить делать хуже.Кодекс Самурая что-ли....

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Вообще конечно интересно - для себя делают лучше и больше/разнообразнее, чем на экспорт.
У нас всегда было наоборот - на экспорт Лады были уже совсем другими.

А насчёт одноразовых ножей на 1806 или 1911 - мне кажется они будут слишком дороги, особенно в нынешних реалиях.

Вообще японские э/рубанки практически самые лучшие в мире, по соотношению цена-качество - точно.
Недавно у меня 1806 появился, ПЕРВЫЙ РАЗ вижу рубанок с прямыми в плоскости платформами.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Они смогли "родить" это решение для одной из 82мм моделей Макиты.Докупил планочки-винтики и ставь узкие ножи.Дак что остановило? Слишком дорого комплект для переоснащения завезти.?? 1806В,1911В.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Стружкин написал :
я бы не отказался купить пару комплектов узких из твёрдого сплава.
Но увы какой-то дядя решил их не продавать.

Звать этого дядю - российское представительство Макиты.
Их позиция (мнение) - если они чего-то не завозят на территорию РФ, то это не пользуется спросом.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Одна из задач этой темы донести до широких масс,что даже те рубанки которые продаются у нас можно комплектовать другими ножами- ,лично у меня нет проблем с переточкой ножей,и всё равно я бы не отказался купить пару комплектов узких из твёрдого сплава.
Но увы какой-то дядя решил их не продавать.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Большая часть рубанков уже стала историей.
Были штучные экземпляры от Митсубиши- .Концерн Тошиба выпускал чисто бытовые на 82мм-
Это было небольшое дополнение к истории.
Дальше я буду приводить в качестве примера Макиту,потому,что фирма выпускает действительно массу различных моделей.Выбор огромен.Что-то продается в Европе,что-то в Японии.
Модель ,некий аналог Фестула.
Я если честно хотел бы иметь такой рубанок именно для выборки четвертей.Хоть у японцев есть кое-что поинтерестнее для этого дела.
В Европе,и у Нас известна модель КП 312С,навороченный на 312мм,есть та-же модель но проще,и думается дешевле-
У Риоби есть свой монстрик Л1000ТВ-
И даже более того есть модель не известного производителя,простая как топор- ,те же 312мм только в другом корпусе.
Самое главное есть модель в 270мм,конечно не 210,но уже не 312.Вот он-

Еще про рубанки могу сказать,что основа в Японии это модели на 136 и 155мм.Хитачи такие выпускает тоже.Вот красавчик от Риоби: ,просто произведение искусства.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ADM05 написал :
Только теперь TOYA польская компания.

Какое отношение имеет в рубанкам TOWA или пистолетам TOUA ?

Али-баба написал :
Тойя,вроде,жива

Стружкин написал :
Тойя и Айчи скорее всего были куплены и "поглощены"например Риоби.

Тойя,вроде,жива.Монтажный пистолет от неё видел.
Или это не она?

Z

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Как-то мне попалась картинка Макитовского рубанка:,далее нарыл ещё одну:,видимо это были первые Японские рубанки.Либо первые так сказать для индивидуального пользования,удобные и компактные.Хоть в СССР на тот момент уже были рубанки,но не лёгкими,ни компактными они не были.Знаменитый Латвийский рубанок стали собирать позже точную дату я не знаю.Первое упоминание в Своей библиотеке нашёл за январь 1983г.

В Японии же несколько фирм стали выпускать сей инструмент.Макита,Тойя,Айчи,Хитачи.
Вот старинькая Макита:
Первые Хитачи:
Все изночально выпускали рубанки шириной от 120мм,довольно производительные старички.
Тойя-
Ну и Айчи на последок- ,при чем этот рубанок ещё и многоскоростной,переставил ремень в другой ручеёк шкива и оп-ля.
На данный момент в живых остались три фирмы Макита Хитачи и Риоби.Они выпускают по несколько моделей рубанков.Тойя и Айчи скорее всего были куплены и "поглощены"например Риоби.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Добрый день.
Несколько раз я в темах обещал рассказать о внутре-японском рынке деревообробатывающего оборудования.В этой теме буду выкладывать картинки.Ну и надеюсь получиться обсудить разнае идеи.
Меня более всего интересовали рубанки.Рубанки и рейсмусы,их история и т.д.
Информации много постараюсь в несколько приёмов выложить самое интерестное.
Можно и про Европейский рынок сказать,хоть про него многое известно.

Начну с Истории.