Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4976816

День добрый!
Сразу оговорюсь: тема не про входную дверь и не про её установку, так что правила не нарушены.

Демонтирована штатная входная дверь с коробкой. Под и над коробкой обнаружились пустоты между бетонными балками. Этакие ямы, из которых неплохо дует. Сначала подумал задуть это хозяйство пеной, а сейчас засомневался, стОит ли. Вдруг это что-то типа вентканала и так специально сделано?
Что скажут опытные товарищи?

Вечный студент

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

MrGalaxy написал :
Вдруг это что-то типа вентканала и так специально сделано?

Вы это серьёзно?

MrGalaxy написал :
подумал задуть это хозяйство пеной

Так и сделайте.

MrGalaxy написал :
Что скажут опытные товарищи?

Дык, опытным фото надо. Что за балки у вас интересные.... За свою жизнь не встречал вентканалы в проёме входной двери. А вот дыры не замазанные часто строители как оставляли, так и оставляют.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Дык, опытным фото надо. Что за балки у вас интересные.... За свою жизнь не встречал вентканалы в проёме входной двери. А вот дыры не замазанные часто строители как оставляли, так и оставляют.

по уму так и делают-в кирпичных домах-над проемом не одну балку монтируют.что бы исключить мостики холода .а кладка какая нибудь московская с пустотами-и тянет по тихой -топикастер-если раньше проблем с промерзанием не было .то и не надо ничего творить.от греха подальше

Между балками расстояние - ширина ладони, как раз чтобы поместилась дверная коробка.
Глубина (т.е. высота) - не мерил, но на глаз около 300 мм.

ussur, ну как же так оставить? Мне теперь сор на голову сыпется, да и некузяво как-то жить теперь с дыренью над головой и под ногами.

Внизу примерно то же самое, только чуток засыпано штукатуркой, которую сбили при установке двери.

Я сейчас выпилил кусок ГКЛ, понавкрутил в него шурупов, вставлю в эту дырку и заделаю штукатуркой. Сверху этого куска ГКЛ чуть запеню (так, чтобы не коснуться проводов). Запеню для того, чтобы если сверху что посыпется, то на голову не упало.
Внизу только не знаю как быть, хотел порожек из плитки сделать.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
ussur, ну как же так оставить?

вы же откос будете отделывать.или вторую дверь ставить-а специально эти щели не надо

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

смело все запенивайте, а потом делайте нормальный порог(например ламинат) ну и облагораживайте проем в цвет двери. кстати скорее всего не дует а просто получился мостик холода из-за железной коробки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нафига пенить? очистить от пыли и ротбантом заштукатурить

ussur написал :
вы же откос будете отделывать.или вторую дверь ставить-а специально эти щели не надо

Откос я хотел плиткой выложить (вернее, нанять плиточника), так что придётся заделывать.

userdb74 написал :
смело все запенивайте, а потом делайте нормальный порог(например ламинат) ну и облагораживайте проем в цвет двери. кстати скорее всего не дует а просто получился мостик холода из-за железной коробки.

Дует, причём очень даже неплохо, мы ночью почувствовали.

andrewkhv написал :
нафига пенить? очистить от пыли и ротбантом заштукатурить

Уже начал.

Вечный студент

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

MrGalaxy написал :
Дует, причём очень даже неплохо, мы ночью почувствовали.

проверить просто:обычной свечкой!по идее если дверь правильно установлена и с уплотнителями и притворами все впорядке то дуть прост неоткуда.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
Уже начал

ну а гвл зачем там нужен?

andrewkhv написал :
ну а гвл зачем там нужен?

штукатурке-то надо за что-то цепляться, там же воздух.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv написал :
ну а гвл зачем там нужен?

развлекается человек-сколько раз такую самодеятельность ломал-и главно на совесть всё сделают

ussur написал :
развлекается человек-сколько раз такую самодеятельность ломал-и главно на совесть всё сделают

В каких случаях необходимо будет сломать эту конструкцию? Напоминаю, что там стояла родная входная дверь, лазить туда не предполагалось.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
В каких случаях необходимо будет сломать эту конструкцию? Напоминаю, что там стояла родная входная дверь, лазить туда не предполагалось.

что бы качественно заштукатурить

ussur написал :
что бы качественно заштукатурить

Что в данном случае по Вашему мнению и опыту есть качественно заштукатурить?

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
Что в данном случае по Вашему мнению и опыту есть качественно заштукатурить?

именно эти щели между перемычками и обеспечивали сцепление .не забываем.что потолочное положение штукатурки и постоянный стресс в виде хлопков тяжёлой входной дверью-неблагоприятно сказываются на долглвечности

ussur написал :
именно эти щели между перемычками и обеспечивали сцепление .не забываем.что потолочное положение штукатурки и постоянный стресс в виде хлопков тяжёлой входной дверью-неблагоприятно сказываются на долглвечности

Я очевидно плохо объясняю. Хотя, вроде фото привёл. Сцепление чего обеспечивали с чем? Когда сняли коробку, сверху ошмётки какие-то попадали, обломки кирпичей. Всё! Сейчас там канава перевёрнутая. Понятно, что нет штукатурки - не нужно заботиться о долговечности. Если у Вас есть решение, скажите, что делать для того, чтобы туда плитка легла, как заделать эту марианскую впадину.

Вечный студент

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

MrGalaxy написал :
как заделать эту марианскую впадину.

...пена великая вещь...вот что самое лучшее что за последние четверть века придумано русскими?- использование скотча и пены!(изолента-само собой)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
штукатурке-то надо за что-то цепляться, там же воздух.

я думал там 30мм, а сейчас перечитал - оказывается 300 (!) мм. тогда извиняюсь, как раз в данном случае можно пенить на глубину где-то 25см (а еще лучше воспользоваться куском ЭППС или пенопласта, чтобы пенить меньше).

userdb74 написал :
...пена великая вещь...вот что самое лучшее что за последние четверть века придумано русскими?- использование скотча и пены!(изолента-само собой)

Ы-ы-ы.....! На пену плитку не клеят. А на штукатурку - пожалуйста!
Я запенил выше ГКЛ-перегородки, спецом для этого дырки сверлил и туда дул.
Вон как запенилось:

Снизу ГКЛ наляпаю миллиметров 30 штукатурки (заподлицо с балками), а уж туда можно хоть что. Хошь - плитку, хошь - финишный слой штукатурки, хошь - новую коробку для второй двери.

Вечный студент

andrewkhv написал :
я думал там 30мм, а сейчас перечитал - оказывается 300 (!) мм. тогда извиняюсь, как раз в данном случае можно пенить на глубину где-то 25см (а еще лучше воспользоваться куском ЭППС или пенопласта, чтобы пенить меньше).

И Вы тоже считаете, что штукатурка там - лишнее?

Вечный студент

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
И Вы тоже считаете, что штукатурка там - лишнее?

я считаю, что воздух оставлять не стоит. пенить столько, чтоб на щтукатурку тоже осталось место . как запенилось у вас, до дна ли там пена - это сказать трудно.

andrewkhv написал :
я считаю, что воздух оставлять не стоит. пенить столько, чтоб на щтукатурку тоже осталось место . как запенилось у вас, до дна ли там пена - это сказать трудно.

Я намеренно не хочу пенить весь объём, чтоб не затрагивать провода. Кто его знает, может их ещё менять придётся. У нас при кап. ремонте меняли только квартирные стояки. А общее освещение по-прежнему алюминием идёт.

Вечный студент

Убрал мусор внизу. Оказалось, в принципе, не так плохо.

Дырка видна только в р-не подъездного низковольтного шкафа: видны провода Интернета, ТВ. Это уж точно нельзя пенить.

Думаю подложить туда кусочек ГКЛ, можно пару-тройку стальных прутков, и забабахаю мини-стяжку с заходом на кирпичи. Думаю, будущий порожек не провалится.

Вечный студент

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

MrGalaxy написал :
Я запенил выше ГКЛ-перегородки, спецом для этого дырки сверлил и туда дул.

не проверяли у соседа сверху пол не поднялся? шутка юмора.в отверстия дуть бесполезно так-как воздух не даст пене заполнить объем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
Убрал мусор внизу.

дырку заткнуть. кирпич очистить от отваливающейся краски. поставить опалубку вровень со стеной и залить из ЦПС порог с учетом будущей его отделки и ремонта пола

userdb74 написал :
в отверстия дуть бесполезно так-как воздух не даст пене заполнить объем.

Извините, у меня сомнения, что Вы руками работаете. Я ж не мяч надуваю, нет там герметичного объёма.
Объём громаднейший справа и слева над соседями, щелей море (я писал, что дует очень сильно).

andrewkhv написал :
дырку заткнуть. кирпич очистить от отваливающейся краски. поставить опалубку вровень со стеной и залить из ЦПС порог с учетом будущей его отделки и ремонта пола

Или с учётом ещё одной коробки для внутренней двери (если у меня хватит дури её таки поставить).

Спасибо всем за обсуждение, не так оказывается всё страшно, как на первый взгляд.

Вечный студент

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
с учётом ещё одной коробки для внутренней двери

вас не устраивают уже полученные результаты по звуко и теплоизоляции?

Заштукатурил сверху. Думал, придётся в 2 слоя идти (там не 30, а все 50 мм), а получилось за один. Однако, опыт приобретаю!

Теперь хоть плитку, хоть финишный слой штукатурки.

andrewkhv написал :
вас не устраивают уже полученные результаты по звуко и теплоизоляции?

Да пока не понял ещё. По теплоизоляции, вроде, нормально, но это пока утеплитель новый. А потрескается, а ужмётся? Я в мануале на дверь прочёл, что его надо раз в полгода смазывать специальным составом. Конечно, никто этого делать не будет. Да и по звукоизоляции тоже не так идеально. С двумя хреновыми дверьми было лучше. Короче, думать ещё буду.

ЗЫ. Возможно, конечно, что когда заделаю откосы, шума не будет. Я, заделав большие дыры, сейчас заметил, что есть ещё маленькие щели между кирпичами, откуда также поддувает! А значит и звук распространяется через них.

Вечный студент