Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92
#4978007

Вопрос к знатокам.
Есть система отопления, магистраль полипропилен 32 ответвления 20 радиаторы - аллюминий. Длина большая.
От магистрали был сделан отвод перпендикулярно и также навешаны радиаторы. Потом этот отвод удлинили и ещё добавили радиаторов. Вобщем нет тепла совсем. На рисунке
отвод. Он присоединён к таким же трубам в точке А тройниками.
Есть желание там его отрезать и заглушить. И присоединить к другой теплотрассе в точке Б
Что будет с батареями, которые окажутся "против шерсти"? Это как-то повлияет на теплоотдачу?
На батареях сверху и снизу просто шаровые краны.
Ветка длинная и перепаивать много если что

borodaty написал :
Потом этот отвод удлинили и ещё добавили радиаторов. Вобщем нет тепла совсем.

Переделайте *тупиковую* схему на *попутную*. Добавите всего одну трубу обратки,будет греться все.

borodaty написал :
присоединить к другой теплотрассе в точке Б

Ближние к подсоединению будут работать.Дальних батарей прогрев, регулировкой шаровыми кранами геморно сделать.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Там всё ужасней на самом деле.
Это выглядит приблизительно так

Не хватает теплоносителя в трубах как не крути.
Сначала хвосты были короткие и как-то работало. Потом хвосты выросли раза в два и всё. Как обычно бывает, делают одни люди, а работоспособность спрашивают с других.
Проложить дополнительную линию, чтобы запитать их в месте подключения тройников - очень много долбить готовое здание.
если отрезать тройники и запитать из середины, скорее всего другим котлом (это основная мысль, что другим котлом) будет это работать? Там батарей по полтора десятка в каждом хвосте, с ума содёшь перепаивать и на дворе не май вовсе.

borodaty, Черным - подключение к однотрубке,красным - уже двухтрубная. Обе схемы не связываются. Верхнюю не приклеить к нижней.
Общий вид нужон.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Это всё двухтрубка вид лёжа. Здание один этаж. Трубы ПП 32. на них радиаторы люминевые навешаны, из лень рисовать. Трубы идут понизу выше подача, ниже обратка По пунктирной линии хреначим тройники, оставляем прямую магистраль с батареями, а боковые запитываем из другого места.

borodaty, Ночь.Камень слабо мерцает. Ребус попался суровый. Нет пока вариантов ответа.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Так понятней? Я понимаю, что нормальные люди так не делают и это сложно объяснить...

borodaty написал :
Я понимаю, что нормальные люди так не делают

Делают, делают.. На глаз всё должно работать. Но есть вероятность, что могли заузить проход, перегрев при монтаже одно из соединений. Способа найти это заужение я не знаю. Можно тупо включить на каждое из черных ответвлений насос 25-20

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Это не квартира. Длина прямой ветки метров 50-60. От неё вначале есть ещё пара ответвлений на 2-3
батареи. Батареи люминь 50 по 12 секций. Это я их мало нарисовал. Потом ответвили в крыло на правую и левую сторону. Там тоже метров по 50. Насосы ставили. Насосы опрокидывают циркуляцию в батареях, которые до них.
Я собственно о другом спрашиваю. Вот я отрублю боковую ветку потому что по другому никак и запитаю её посередине. Насколько это полохо будет для радиаторов которые окажутся подключены против хода воды в трубах и в которых как-бы вода должна повернуть назад или насос протолкает и никто не заметит?

borodaty, Такое количество не делают *тупиковой* разводкой без расчета.Просто насос *от балды* не сможет толкать теплоноситель к самой дальней батарее.Даже при суперточной балансировке. Прибавив крылья,убили полностью.

borodaty написал :
ответвили в крыло на правую

По правильному, уже насос нужен.

borodaty написал :
и левую сторону

Есче один.

borodaty написал :
полохо будет для радиаторов которые окажутся подключены против хода воды в трубах

Если насос будет *толкать*,то есть шанс отбалансировать.Будет на обратке,не факт. Он тоже создает перепад давления в подаче и обратке. Слишком много батареев. Попутка как вариант. Теплоноситель течет в одну сторону,пусть по нескольким веткам,но в одну.только поддавай жару на котле.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

касимов написал :
borodaty, Такое количество не делают *тупиковой* разводкой без расчета.

Делают... Потом смываются а другим людям начальники говорят, что у вас ничего не работает.
Как что убили я знаю.
Что тройники обрубать это практически решено.
Вы мне скажите, если магистраль подключить посередине как на первом рисунке
будет большая разница в теплоотдаче батарей, подключенных "попутно" (слева) и "против шерсти" (справа) или при наличии насоса это без разницы?

borodaty написал :
разница в теплоотдаче батарей

Никто не скажет. Тупиковые ветки и так капризные. Если некуда деваться,то насос только на подачу.Ужо писал ранее.И мастерство рук при балансировке (если эту Е... с пляской,можно будет назвать балансировкой).

borodaty написал :
Насколько это полохо будет для радиаторов которые окажутся подключены против хода воды в трубах

Может я не понял вопроса после нескольких прочтений, но тупиковую ветку можно подключить в любом её месте. Направление расхода в радиаторах измениться не может. По сути это большой коллектор.
Но я подумал сейчас. что лучшим решением будет замена шаровых кранов на вентили, лучше балансировочные. Пересаживание точки подключения будет непредсказуемым по результату. А вентили позволят достичь результата наверняка.

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Вопрос именно в этом. Нормальные люди обычно подключают батареи по ходу течения теплоносителя в магистрали. Теоретически насос продавит в любую сторону. А практически... Вот я хотел спросить, устраняя один косяк не нарвусь ли я на другой, ещё более забористый? На улице зима и надо сделать что-то по-быстрому, но чтобы грело. Если менять краны на вентили, тогда уж надо всё перепаивать в нужную сторону, потому что так и так резать и перепаивать. Хотелось сейчас как можно меньше в это погружаться

borodaty написал :
Вопрос именно в этом. Нормальные люди обычно подключают батареи по ходу течения теплоносителя в магистрали. Теоретически насос продавит в любую сторону. А практически... Вот я хотел спросить, устраняя один косяк не нарвусь ли я на другой, ещё более забористый? На улице зима и надо сделать что-то по-быстрому, но чтобы грело. Если менять краны на вентили, тогда уж надо всё перепаивать в нужную сторону, потому что так и так резать и перепаивать. Хотелось сейчас как можно меньше в это погружаться

Несерьезно пытаться пройти по минному полю и остаться живым. Лучше сделайте проект. По нему и сделайте нормальную систему. А то так и будете по десять раз переделывать, но так и не добъетесь ни хорошей работы, ни экономного расходования топлива.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

borodaty написал :
Нормальные люди обычно подключают батареи по ходу течения теплоносителя в магистрали. Теоретически насос продавит в любую сторону. А практически...

Я не улавливаю, где и почему радиаторы установлены не тем концом. Для секционного радиатора подача с низу/обратка с верху не есть хорошо. Горячий носитель быстро вплывает в радиаторе и уходит в обратку, даже при диагональном подключении. получаете горячей только пару первых секций и верх остальных.