Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4978688

Перечитал несколько страниц форума, запутался в конец. Вопросов стало больше чем ответов. В одной комнате планируется обычная стяжка из цемента и песка. Толщина 5-6 см., больше делать я так понял не рекомендуется из-за большого веса, меньше из-за снижения прочности.
Плиты не ровные, к окну имеют уклон. Можно ли сделать подсыпку из керамзита фракцией до 5мм (есть несколько халявных мешков)?
В плитах есть дыры, и соседи не хотят чтобы я их затопил, можно ли положить на плиты (и подсыпку) п/э пленку? (или сначала пленку потом подсыпку?)
Надо ли армировать стяжку? На этом же форуме одни говорят, что не надо, другие говорят что при толщине 5 и более надо.
И как ее правильно армировать чтобы углы на подняло(говорят что и такое может быть, или это уже особенно редкий случай). Думал положить ее на кусочки плитки, как по ней потом ходить? она не согнется?
Если будет лежать пленка - как поставить маяки? они же не будут держаться на п/э.
Замешивать планирую перфом в емкости 60л. (бетономешалки нет, да и на одну комнату искать ее смысла не вижу, а лопатой здесь же говорят не размешать хорошо.)
И сколько надо лить воды? на просторах гугла разброс от 1,3 до 2 л. на 10 кг. смеси.
и еще вопрос, если будет подсыпка и пленка то это уже "плавающая" стяжка получается. Надо ли крепить демпферную ленту по периметру в комнате площадью 15 м.кв.?

novator08 написал :
Можно ли сделать подсыпку из керамзита фракцией до 5мм (есть несколько халявных мешков)?

Можно, и даже нужно)))

novator08 написал :
В плитах есть дыры, и соседи не хотят чтобы я их затопил, можно ли положить на плиты (и подсыпку) п/э пленку? (или сначала пленку потом подсыпку?)

Когда плиты перекрытия, идут в ряд, то есть на комнату 3-4 стыка, чем только я ни пробовал замазывать, все равно зараза, вода просачивалась к соседям, а потому я ушел в таких квартирах от контактной стяжке, и делаю ее-плавающей, а посему. кладутолстую пленку, края подгибаю к стенам, развожу маленькими порциями смесь, беру пару мастерков, ляпаю их на целофан прям, и посыпав сверху горстью алебастра и перемешав, ставлю марку, от этой марки иду по всем комнатам, марку ставлю с тем расчетом, что потом на нее ляжет профиль для гипрока 27х28, он и будет маяком (естественно, после высыхания марок, я его раствором примазываю.

novator08 написал :
Надо ли армировать стяжку? На этом же форуме одни говорят, что не надо, другие говорят что при толщине 5 и более надо.

В принципе хуже-не будет от сетки .

novator08 написал :
Замешивать планирую перфом в емкости 60л. (бетономешалки нет, да и на одну комнату искать ее смысла не вижу, а лопатой здесь же говорят не размешать хорошо.)

Я предпочитаю квадратный тазик за 500руб, и тяпку, мешок размешивается тяпкой, за 5-10 минут (впрочем кому как удобнее)

novator08 написал :
И сколько надо лить воды? на просторах гугла разброс от 1,3 до 2 л. на 10 кг. смеси.

Льют на глаз, желателен густой раствор, меньше осядет и меньше шансов протечки.

novator08 написал :
Надо ли крепить демпферную ленту по периметру в комнате площадью 15 м.кв.?

Работаю, с начала 90х, демпферную ленту, видел только в ютубе, где молодые, и красивые юные мастера, в белых комбинезонах, дорогих перчатках, и замашками поп-звезд, рассказывают о суперважности демпферной ленты..., ну хотите-присобачьте, если уж вам так это нужно...я не могу обосновать ее нужность или не нужность, а просто опираюсь на свой опыт...никогда ее не пихал, и соответсвенно, никогда не испытывал неудобств, от того что ее нету...

valid7228 написал :
Можно, и даже нужно)))

А я считаю-не надо! Толщина небольшая. Будет итить хрустеть под ЦПСом.

novator08 написал :
Надо ли армировать стяжку?

Не надо. Но отделить стяжку от стен придётся, хоть лентой, хоть рейкой.

novator08 написал :
Если будет лежать пленка - как поставить маяки? они же не будут держаться на п/э.

Укладываем стяжку из ПГС без плёнок. Зачем она?? Перед укладкой стяжки, все дыры и дырки заделать. Раствором, плиточным клеем, пеной и т.д.

novator08 написал :
И сколько надо лить воды? на просторах гугла разброс от 1,3 до 2 л. на 10 кг. смеси

Здесь надо определиться, что за стяжку вы хотите. Полусухую или нормальную. Про первую вы можете узнать сами, в ней очень мало воды, а нормальная определяется на глаз.
Песок бывает разный. Сухой и увлажнённый. Запомните, чем больше воды, тем для стяжки из ЦПС, ПГС хуже. Начнёт трескаться, а может и забухтит. Перед укладкой (стяжку цпс, пгс не заливают, как наливные полы, а укладывают!) прогрунтовать плиты.

novator08 написал :
и еще вопрос, если будет подсыпка и пленка то это уже "плавающая" стяжка получается.

Наверное. Я такие стяжки не люблю. Контактные по душе. вот это настоящие стяжки.

valid7228 написал :
чем только я ни пробовал замазывать, все равно зараза, вода просачивалась к соседям

Так надо меньше воды в смесь и лучше заделывать щели. Ни разу соседи не жаловались.

novator08, Вместо подсыпки замешайте керамзитобетон, дыры в плитах заделайте монтажной пеной, после срежьте излишки и зашпаклюйте плиточным клеем с сеткой.
Маяки (профили для гипсокартона) ставлю на шестигранные шурупы полками вниз и примазываю раствором, чтоб не скользили.

За Байкалом написал :
Укладываем стяжку из ПГС без плёнок. Зачем она?? Перед укладкой стяжки, все дыры и дырки заделать. Раствором, плиточным клеем, пеной и т.д.

я один раз таким образом залил соседей...отделался коньяком и конфетами..но это мне повезло. замазал плит.клеем..но увы и ах...
За Байкалом, ну как обычно бывает? один раз обжегся я..и теперь в хрущобах пленку стелю...воды я мало лью..густую всегда делаю..

Ravenous написал :
Маяки (профили для гипсокартона) ставлю на шестигранные шурупы полками вниз и примазываю раствором, чтоб не скользили.

а если плита-пустотелая? а если плиты лежат как сволочи-криво? а если плита чуть ли не лопатой утрамбована была? и потом..сверлить..забивать..крутить болты..проще ляпухи растворные и быстрее...ну и профессиональнее..так в пту учат.

Ravenous написал :
Вместо подсыпки замешайте керамзитобетон

Не стал советовать ТС керамзитобетон, уж больно толщина стяжки небольшая. Пусть для других целей керамзит побережёт.

valid7228 написал :
За Байкалом, ну как обычно бывает? один раз обжегся я..и теперь в хрущобах пленку стелю...воды я мало лью..густую всегда делаю..

Так ты из чего стяжки делаешь? Из магазинного гомна?

За Байкалом написал :
Не стал советовать ТС керамзитобетон, уж больно толщина стяжки небольшая. Пусть для других целей керамзит побережёт.

Так ты из чего стяжки делаешь? Из магазинного гомна?

Канешна!! только из дорогого магазинного!..мы тут в маасквах-норот-испорченный..себя ценим..у нас из песков-цементофф ..только студенты гастарбайтеры льют...а мне например напряжно искать машину песка и место его складировки у подъезда..где за стояночное место..соседи готовы убить..а заниматься сортировкой насыпкой в мешки с кучи у подъезда-не царское дело! да и по смете эту работу не проведешь..за ипанутого клиенты посчитают.

Наверное надо было уточнить, чтобы выровнять пол до уровня во всей квартире надо поднять его на 8 - 11 см. Поэтому собственно и остановился на толщине стяжки 5-6 см.

За Байкалом написал :
Здесь надо определиться, что за стяжку вы хотите. Полусухую или нормальную.

Понятия не имею, у меня это в первый раз ))
Мне надо чтобы человек без опыта (то бишь я) смог ее сделать и риск накосячить был минимален. Насчет песка понял, спасибо за подсказку.

novator08 написал :
Наверное надо было уточнить, чтобы выровнять пол до уровня во всей квартире надо поднять его на 8 - 11 см. Поэтому собственно и остановился на толщине стяжки 5-6 см.

Понятия не имею, у меня это в первый раз ))
Мне надо чтобы человек без опыта (то бишь я) смог ее сделать и риск накосячить был минимален. Насчет песка понял, спасибо за подсказку.

значит-нормальную

Положите под стяжку эппс и сделайте полусухую с армированием сеткой

деловой, а эппс зачем?

novator08 написал :
деловой, а эппс зачем?

не слушайте его..делайте то..что сможете сами сделать..то есть классическую пескоцементную стяжку..средней густоты по маякам...это вы- всостоянии сами сделать.У меня дОцент знакомый сам залил..там почитал-тут посмотрел-и залил! а он тяжелее микроскопа не поднимал..я смотрел..в принципе на 4 с минусом он залил...но ЗАЛИЛ!!

valid7228, ок ) спасибо за поддержку)

в строительном магазине есть ПЕСОК СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРУПНОЗЕРНИСТЫЙ НАМЫВНОЙ и есть ПЕСОК СТРОИТЕЛЬНЫЙ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ НАМЫВНОЙ... для стяжки какой нужен?

вы же написали поднять до уровня 8-11см до общего уровня квартиры

деловой, плиты неровные, ступеньками, ямки, бугорки, арматура есть сверху. Эппс ляжет?

valid7228 написал :
а если плита-пустотелая? а если плиты лежат как сволочи-криво? а если плита чуть ли не лопатой утрамбована была? и потом..сверлить..забивать..крутить болты..проще ляпухи растворные и быстрее...ну и профессиональнее..так в пту учат.

99% плит в моей работе - пустотки, кривые, косые для этого и стяжку делаю, чтоб ровно было. Сверлю, вставляю U-дюбель, на следующий день вынимаю маяки, выкручиваю шурупы. Если 10-е использовал шурупы, то дырки запениваю, следы заделываю, стяжку при необходимости перетираю.

Ravenous написал :
99% плит в моей работе - пустотки, кривые, косые для этого и стяжку делаю, чтоб ровно было. Сверлю, вставляю U-дюбель, на следующий день вынимаю маяки, выкручиваю шурупы. Если 10-е использовал шурупы, то дырки запениваю, следы заделываю, стяжку при необходимости перетираю.

значит вы-мазохист))))))))

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Novator08, затаскивание в квартиру, замес, укладывание и выравнивание цементно-песчаного раствора - безумно тяжелое занятие. Постарайтесь сделать всё возможное, чтобы толщина стяжки была минимальна.
Толщина 5-6 см часто упоминается только потому, что в условиях неподготовленного основания (пыль, строительная грязь, отсутствие грунтовки, безалаберность диких строителей) такая толщина позволяет стяжке лежать мёртвым грузом даже без сцепления с основанием.
Если же вы сами тщательно пропылесосите и загрунтуете пол, и в процессе укладки стяжки используете плиточный клей в качестве адгезионного слоя, то стяжка даже в 1 см (на самом высоком месте квартиры) будет лежать надёжно. Минимизация толщины позволит колоссально снизить трудоемкость.

valid7228 написал :
значит вы-мазохист))))))))

самый цимес потом) как бы точно маяки не ставил - все равно усадка, если по голой стяжке еще и несколько месяцев ходят, то вытопчут всю + еще песок низкого качества - все трещит. наливайку лишний раз побоишься наливать, тогда натирать маяки плиточным клеем. А если еще и ВТП под стяжкой... Мазохим - не мазохизм, но натр....ся можно вдоволь

evgenygrig написал :
Novator08, затаскивание в квартиру, замес, укладывание и выравнивание цементно-песчаного раствора - безумно тяжелое занятие. Постарайтесь сделать всё возможное, чтобы толщина стяжки была минимальна.
Толщина 5-6 см часто упоминается только потому, что в условиях неподготовленного основания (пыль, строительная грязь, отсутствие грунтовки, безалаберность диких строителей) такая толщина позволяет стяжке лежать мёртвым грузом даже без сцепления с основанием.
Если же вы сами тщательно пропылесосите и загрунтуете пол, и в процессе укладки стяжки используете плиточный клей в качестве адгезионного слоя, то стяжка даже в 1 см (на самом высоком месте квартиры) будет лежать надёжно. Минимизация толщины позволит колоссально снизить трудоемкость.

Неверю...сяжка, тоньше 5 см, будет подниматься, неоднократно в этом убеждался...с другой стороны. ежели поверх нее, какой ламинат лежать будет, и хрен бы с ней. ну а если плитка. то увы...не раз видел отслоеения..оно и понятно, кому охота мешать тонны? проще, как это сейчас модно гоорить "оптимизировать" процесс, а если проще сказать, то наипать судьбу))))))))

деловой написал :
Положите под стяжку эппс и сделайте полусухую с армированием сеткой

Вот вы умные, полусухую не каждый мастер сделает, а вы советуюте, человеку на пальцах надо объяснять элементарные понятия, а вы полусухую