Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4981253

В квартире горизонтальная разводка отопления в стяжке пола. В зоне прокладке труб придется крепить фанеру на клей без саморезов. Стяжка последний сантиметр самовыравнивающиеся смесь. Нужна ли какая то грунтовка для стяжки, типа ее укрепить. На какие куски по размерам резать фанеру. Какую фанеру лучше брать. На какой клей клеить фанеру.

Анкл Бенц написал :
В зоне прокладке труб

Какая площадь это примерно получается?

Анкл Бенц написал :
Стяжка последний сантиметр самовыравнивающиеся смесь.

А что под нет? Чем грунтовалось перед этой нивелиркой? Какой именно смесью залито сейчас?

Анкл Бенц написал :
Нужна ли какая то грунтовка для стяжки

Если она прочная, не пылит, чистая, то думаю что любая ГГП подойдет...
Фанеру резать и укладывать по диагонали к финишному покрытию (паркет, массив или инженерная доска?). С таким расчетом, чтобы 4 угла не встречались (с разбежкой).
Лист 1,5х1,5м режется на 4 части (но тут нет строгих ограничений, как я понимаю...)
Фанеру обычную, сорт практически любой, главное чтобы не было брака - пузырей, неприклеенных крайв и т.п. Всё равно фанеру шлифовать после укладки надо будет.
Клей - обычно используют 2-компонентные клеи для паркета. По производителю - тут смотрите по бюджету, цены могут различаться в разы...
Наклеенные куски фанеры прижать грузом на время схватывания клея.
Всё имхо...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

  1. В основном трубы проложены вдоль стен.
  2. Стяжка обычная цементно-песчаная "Старатель" около 4-5 см укладывали летом.
  3. Выводили уровень полов выравнивающейся смесью 1 см в конце декабря.
  4. Паркетная доска 15мм Черс. Собираюсь ее клеить потом на фанеру, (плавающим не хочу, вдруг будет люфтить?) каким клеем лучше?
  5. ГГП- это грунтовка? Какие они бывают, они упрочняют стяжку?
  6. В зоне труб рекомендавали фанеру резать на более мелкие части? Надо это делать?

Анкл Бенц написал :
каким клеем лучше?

Благодаря gans gr я открыл для себя клеи на MS полимерах!
Блин, звучит как реклама...
Если будете делать сами, то очень рекомендую именно их!
Самый главный плюс в том, что замазанные клеем доски можно будет легко очистить без следа! Через день, два, когда увидите следы клея в общем.
С 2к клеями такой "фокус" не пройдет! Если сразу пропустили что-то, то потом будет печалька ((
MS клеи есть в ассортименте любого серьезного производителя паркетной химии. Sika, Bostik, Uzin, Forbo.
Я использовал Forbo 157. Проблем не было, клей держит отлично. Проверял вначале "на кошках", приклеив к стяжке (я клеил без фанеры) деревянный брусок. На след. день гвоздодером смог отодрать брусок только разломав его на части.

Анкл Бенц написал :

  1. ГГП- это грунтовка? Какие они бывают, они упрочняют стяжку?

ГГП - грунтовка глубокого проникновения. Паркетчики подтянутся к теме и подскажут точнее, но на мой дилетантский взгляд стоит использовать либо спец. грунтовки, либо вообще обойтись без них!
Я грунтовал Forbo 050, в несколько раз, с разными пропорциями воды (грунтовка идет в виде концентрата)
Кстати, зачем вы хотите упрочнять стяжку?
Если у вас будет фанера, да еще сделанная на бОльшей части площади по всем правилам - клей + саморезы, то думаю что этого будет достаточно для успешной приклейки на это вашего Черса.

Анкл Бенц написал :

  1. В зоне труб рекомендавали фанеру резать на более мелкие части? Надо это делать?

Тут не подскажу, у меня труб в полу нет, поэтому эту тему не изучал.
Обычно фанера и так укладывается с зазором между листами, 5мм или чуть больше.
Учитывая стабильность фанеры, как самого материала, думаю обычного размера листов (писал выше) и зазора между листами должно хватить.
А насколько глубоко проходят ваши трубы? Они ведь в теплоизоляцию одеты, и будут находится в глубине от верхнего слоя на 4-5 см.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Pekkonen написал :
Блин, звучит как реклама.

рекламироватьпо полной надо с указанием марок и инструкциями по применению

ussur написал :
рекламироватьпо полной надо с указанием марок и инструкциями по применению

Это только после 100% предоплаты!..
Лучше по теме что-нибудь подскажите Анкл Бенцу, чтобы не получилось так, что я в одно лицо посоветовал, а он бы попал потом на переделку всего пола!..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Это только после 100% предоплаты!..
Лучше по теме что-нибудь подскажите Анкл Бенцу, чтобы не получилось так, что я в одно лицо посоветовал, а он бы попал потом на переделку всего пола!..

так и будем на вас как на виновника указывать .
все верно написали.
правда я не особо понимаю (и разделяю) что фанеру надо стелить по диагонали.
фанеру пилят на куски (так проще её придавить и нагрузить, и в случае не совсем ровного пола не будет пустот).
наносят клей (шпатель при этом желательно В11, т.к. "высота" клеевого рифа должна быть побольше (это подстраховка))
нагружают и основание готово.
потом шлифуют.
что бы меньше заморачиваться с шлифовкой, полы предварительно ровняют.

gans gr написал :
правда я не особо понимаю (и разделяю) что фанеру надо стелить по диагонали.

Ну по диагонали мастера наверное делают просто потому, что за это можно больше денег взять=больше работы ))
Встречал такое достаточно часто, поэтому и написал тут.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Трубы проложены в гофре на глубине около 3 см от пола, может чуть меньше. Теплоизоляции нет. После настилки фанеры планирую укладывать паркетную доску Черс. Говорит лучше на клей, нужно ли прибивать гвоздиками к фанере там же замок. Вообще это реально Черс 15 мм класть на клей?

Анкл Бенц, а для чего дублировать посты тут и в теме "вопросы к паркетчикам"?..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов