Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575
#4981665

Делаю ремонт в туалете, удалил старую плитку. Перед укладкой новой думаю выровнять одну стену. Для начала хочу понимать, из чего сделана перегородка между СУ и кухней в П44Т? Толщина у нее 5см, воду впитывает на глазах, прям вот если из пульвера струей брызгать, то за несколько секунд высыхает. Эта стена была выровнена чем-то типа ротбанда, на него уже приклеена плитка. При отбивании плитки ротбанд оставался с клеем на плитке, отлетая от стены из непонятного материала. Толщина штукатурки - внизу 4-5мм, вверху - 1мм. Кстати, ни одна из плиток не бухтела, то есть до работы перфоратором держалась хорошо.
Задача - выровнять стену для беспроблемной укладки плитки (опыта по плитке около нуля) так, чтобы все держалось "на века". Чем штукатурить, ротбанд (СУ раздельный), плиточный клей? Чем грунтовать - тысяча слоев СТ17 или бетонконтакт?
остальные стены: между туалетом и ванной кирпич, на нем остался плиточный клей, все ровненько, буду на него класть плитку на тонкий слой. Стена сантехшкафа - кирпич. Стена с дверью - тот же непонятный материал, что и "проблемная" стенка.
Остальные вопросы чуть позже.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanchez521, фото стенки очень поможет в диагнозе и желательно несколько ракурсов..Хотя по толщине 5см напрашивается бетон???просто фича такая .что ротбонд не смертельно держится .перфом легко снимается .если не все технологии соблюдены..Хотя совершенно не мешает при обычной эксплуатации ванной-само ни чего не отскочит....

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Фото с собой нет. Тосно не бетон, т.к. сверлится победитомвым сверлом на шуруповерте. Такое ощущение, что это чтото гипсовое с арматурой внутри. Если ровнять ротбандом, то просто грунтовкой глубокого проникновения пройтись?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanchez521 написал :
Фото с собой нет. Тосно не бетон, т.к. сверлится победитомвым сверлом на шуруповерте. Такое ощущение, что это чтото гипсовое с арматурой внутри. Если ровнять ротбандом, то просто грунтовкой глубокого проникновения пройтись?

даже простой грунтовки достаточно будет

Странно что кирпич в П44Т
Обычно там стоят сантех кабины полностью туалет ванная. Как раз из гипсо чего то. Ковыряется отверткой и воду забирает нереально.
Я ГГП обрабатывал 3 раза потом штукатурил родбандом. Держится но мне кажеться нужно было еще разок грунтануть.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Верный написал :
Странно что кирпич в П44Т
Обычно там стоят сантех кабины полностью туалет ванная. Как раз из гипсо чего то. Ковыряется отверткой и воду забирает нереально.
Я ГГП обрабатывал 3 раза потом штукатурил родбандом. Держится но мне кажеться нужно было еще разок грунтануть.

Ну кирпичные то стены воздвигнуты рукотворно при предыдущейм ремонте 11 лет назад. Не знаю, быда ли шиферная кабина, но если была, то она, конечно же, аннигилирована. Буду, видимо, тоже грунтовать в несколько слоев

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanchez521 написал :
несколько слоев

тоже шанс переборщить есть-.вот у мну есть прием для таких стен -я по влажному штукатурю(загрунтовал и через 10 мин. уже штукатурю) но я его не советую--просто чуствувать стену надо -словами не напишешь..Слои грунтовки могут сделать корку на поверхности .которая при плохих обстоятельствах сама отлетит .вмесмте с ротбантоми пр..???

sanchez521 написал :
Ну кирпичные то стены воздвигнуты рукотворно при предыдущейм ремонте 11 лет назад.

Тогда понятно. Не понятно зачем стену от кабины оставили. Выкладывали бы уже все.

sanchez521 написал :
Не знаю, быда ли шиферная кабина,

Если есть такая стена значит шифера не было.

sanchez521 написал :
Буду, видимо, тоже грунтовать в несколько слоев

Важно не перестараться. Проверять нужно так. Это я потом узнал) Мокрой рукой к стене у которой высыхла грунтовка прям так шлеп лодошкой). Если сразу впиталась то еще грунтовать. Если секунд 20 не впитывается то самое оно.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Верный написал :
Тогда понятно. Не понятно зачем стену от кабины оставили. Выкладывали бы уже все.

Если есть такая стена значит шифера не было.

Важно не перестараться. Проверять нужно так. Это я потом узнал) Мокрой рукой к стене у которой высыхла грунтовка прям так шлеп лодошкой). Если сразу впиталась то еще грунтовать. Если секунд 20 не впитывается то самое оно.

Спасибо, подозревал, что перегрунтовать тоже реально.
Тогда дальше вопрос - буду пробовать натертые маяки на этой стене. Какова минимальная высота у таких маяков? Реально ли сделать от 0мм вверху до 5 мм внизу? Сетка, наверное, в моем случае - перебор?

sanchez521 написал :
Какова минимальная высота у таких маяков?

Зависит от того чем штукатурить. У каждой штукатурки есть минимальный и максимальный слой.
В реальной же жизни минимальный слой всем побоку. Хоть 1 мм. А вот максимальный важен. Хотя знаю родбанд в 3 захода слоем 17 см наносили)

При таких данных лично я не вижу смысл в сетке. Может кто то поправит и объяснит зачем она. Но я как то не вижу смысла в ней. Если только пристреливать к стене чтобы типа штукатурка лучше держалась. Но думаю это лишнее совсем.

sanchez521 написал :
Реально ли сделать от 0мм вверху до 5 мм внизу?

Реально.Только вот "Ротбанд" на таких слоях применять не рекомендуется.Во-первых,минимальный слой нанесения у него обозначен 5 мм.Кроме того под плитку слой штукатурки рекомендуется не менее 10 мм.
Проще выровнять плиточным клеем,прилипнет гарантированно.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

mihamaster написал :
Проще выровнять плиточным клеем,прилипнет гарантированно.

Думал и над таким вариантом. Но клеем труднее вроде ровнять. В связи с этим вопрос - для этих целей как его разводить водой, погуще /пожиже?
И да, какой клей предпочесть? Или для выравнивания один, для плитки на тонкий слой - другой?

Материал - гипсолит, гипс + цемент.
Грунтовать - "глубокой" грунтовкой + бетонконтакт.
Если практики "0" - я бы не стал натирные делать. 6мм оцинковка и Ротбанду полегче будет.
Клеем плиточным не сильно сложнее, чем Ротбандом.
Разводить до состояния Ротбанда ))

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

6 мм - непозволительная роскошь. Привык к большому туалету. А в этом после него совсем тесно даже при моих габаритах). Придется научиться натирать. Клей решил взять литофлекс к80. Он вроде и на гипсолит подойдет и 'плитка на плитку' на пол и слой до 15 мм, чтобы выровнять стену.

Oleg V написал :

  • бетонконтакт.

Зачем? Чтобы он потом как пленка от стены отошел?
Я в своей ванной эксперементировал. Пленкой отходить.

Верный, не уговариваю, у меня не отваливалось. С учётом того, что гипсолитовая стена гладкая, самое место бетонконтакту, а что бы поверхность стала не впитывающая - грунтовка глубокого проникновения.
Есть и другие решения.

Если сильно впитывает, то грунт СТ 17 разведенный водой 1:1 - 1 слой. Второй слой неразбавленный слой. Грунтуйте без фанатизма, можно "остеклить" поверхность, к которой ротбанд не прилипнет.
Кстати в инструкции к ротбанду указано, что минимальная толщина слоя для укладки плитки - 10 мм.

Oleg V написал :
у меня не отваливалось.

Это хорошо.

Oleg V написал :
С учётом того, что гипсолитовая стена гладкая,

Она гладкая но быстровпитывающая и немного отмеливаеться.
А бетоконтакт для гладких слабо впитывающих поверхностей. В общем то для того чтобы было к чему шуткатурке липнуть. С гипсовых поверхностей, даже с ПГП водостойких слезает.

Ravenous написал :
Если сильно впитывает, то грунт СТ 17 разведенный водой 1:1 - 1 слой. Второй слой неразбавленный слой.

+1

Верный написал :
А бетоконтакт для гладких слабо впитывающих поверхностей

Вот для этого и СТ17

Oleg V написал :
Вот для этого и СТ17

Грунтовка CT 17 предназначена для обработки поверхностей перед нанесением штукатурных и напольных смесей,плиточных клеев и т.д. Применяется для обработки всех видов впитывающих оснований: бетона, цементно-песчаных штукатурок и стяжек, известковых и гипсовых штукатурок, легкого и ячеистого бетона, ангидритных стяжек, кладок из кирпича и природного камня, древесностружечных и древесноволокнистых плит, гипсокартона и т.д.Обладает высокой проникающей способностью, снижает впитывающую способность оснований, связывает пыль, укрепляет поверхность, предотвращает пересыхание тонкослойных выравнивающих смесей, повышает адгезию материалов к основанию, повышает растекаемость напольных смесей и предотвращает появление пузырьков воздуха на выравнивающем слое. Благодаря содержанию пигмента позволяет легко отличить обработанную поверхность.

Она ГГП что и нужно. Универсальная.

А бетоконтакт не ГГП. Он просто слой создает как пленка. Проникает конечно, но не так сильно. Кароче чисто для гладких поверхностей чтобы создать слой к которому прилипнет штукатурка. В данном случае не нужно этого. Ибо с мела, гипса, и прочих поверхностей она слезет.

  

Верный написал :

 Ибо с мела, ....................... она слезет. 

 С мела и ГГП слезет