Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17
#4982676

Люди добрые, помогите! Весной купила квартиру, все лето-осень делала ремонт, ура – заехала в декабре. Дом 9 эт, улучшенка, кирпич, 1969 г.постройки, на кухне есть ниша, т.н. холодильник – пережиток советской эпохи. До ремонта был оклеен предыдущими хозяевами клеенкой, стояли деревянные дверцы «от застройщика», доски все сгнили за 45 лет, была вент.дыра в центре.
На этапе ремонта было принято решение дыру заделать монтажной пеной, стенки оштукатурить, далее навесить дверцы как у кухонного гарнитура. На данном этапе все сделано, кроме дверец в связи с отсутствием кухонного гарнитура, т.е. ден.средств Но в нише стоят банки-склянки, крупы и проч.
И вот, месяц жизни в новой квартире показал, что на стенах «холодильника» нарастает плесень, а как стукнули морозы –30°, пол и низ стены стоят влажными (фото прилагаю).
Сама стена при -25° за бортом имеет температуру +12°, в нише +18°.
Сильно потеет окно в кухне при морозах, хотя домовая вентиляция вроде работает.
Итак, со всем этим безобразием нужно летом обязательно бороться, но как?! В принципе от идеи холодной ниши я готова отказаться, согласно на утепление, но как это сделать грамотно, какие материалы не будут впитывать влагу, как не сместить точку росы и стоит ли проколупать хоть и не большое, но отверстие в стене? От самой ниши отказываться не хочу – это хорошее доп. место для хранения.
P.S.: я живу в Красноярске и -25° пару месяцев в году – это возможно. Даже этой теплой зимой на кухне бодро, при включенной батарее, пол ледяной вокруг окна.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Отверстие восстановите( обычно там стояла жестяная труба с возможностью закрывать - открывать отверстия) , дверки навесьте. Можно как у кухонного гарнитура( у нас так сделано).Посмотрите что измениться.
Как у вас топят на кухне?
У нас много таких домов, с подобной конструкцией, но таких страстей как у вас не наблюдается. Конечно у нас не Красноярск- но морозы тоже бывают.
Окно потеет - видно плохая теплоизоляция под подоконником от стенного холодильника.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

буду делать как ТС

что имею сейчас,старая штукатурка снята,батарея снята,окно не потеет,откосы даже не пропенены))
дому 60 лет,тоже кирпич

короче хорошо проветривать,тем блоее на кухне если что то уже готовите)

да многие утепляют пеноплексом,но просто отштукатурю)

отверстие запенил,нафиг оно не надо)винтеляция будет и так

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

Если я сниму батарею - нафиг замерзну, у меня стоит 4 секции, работает постоянно, горячая. Я писала выше - бетонный пол вокруг окна очень холодный.
А насчет проветривания - это ясно, но на ночь все равно окно закрывается, особенно в морозы, ибо намерзает ледник буквально за час, постоянно и непрерывно это осуществить невозможно.

По поводу отверстия: трубы не было, была просто дыра в полкирпича, закрытая кусочком фанеры (в комплекте шло осинное гнездо). А не будет тянуть с этой дыры? а намерзать? ведь в таком случае холодный воздух сталкивается с теплым, и как итог - обледенение этого отверстия.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

влажность уберите и не нужно это отверстие вам)

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

spawn54 написал :
влажность уберите и не нужно это отверстие вам)

как убрать-то? какими средствами и способами? это ведь не пыль, которая влажной тряпочкой протирается мне вообще сдается, что стена промерзает, в более теплую погоду влага на стенах не стояла ведь.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Может дело не в холодильнике -нише , а в плачущем окне? Влага от него попадает в нишу и на пол.

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

Klod написал :
Заслонка вровень с фасадом здания , в ней небольшие отверстия( примерно шт. 10-ть)

Klod, немного недопонимаю... если смотреть с улицы, то получается так: заслонка с дырочками, труба в стене, а потом в самой квартире что? тоже какая-то решеточка? но вы писали выше, что заслонка может открываться и закрываться, но тогда каким образом? из квартиры? у нас таких конструкций не встречала можете фотку кинуть, если не очень затруднит?

laska, странно Вы рассуждаете. Дверцы сняли и хотите, чтобы на тонюсенькой стенке в морозы не образовывался конденсат. Дверцы поставьте для начала, хотя бы технологические, врЕменные. А вентиляцию зря убрали, продукты задыхаться будут. Лучше бы оставили, а, при необходимости, затыкали затычкой в сильные морозы, чтоб картотшка-яблоки не промерзали.

Вечный студент

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

MrGalaxy написал :
laska, странно Вы рассуждаете

думаете, что наличие "временных" дверец поможет? у моей коллеги стояли в аналогичном "холодильнике" пластиковые дверцы (оконный профиль), так плесень тоже перла... вентиляцию буду летом проколупывать снова, но пока не знаю какую (на какой высоте, какой диаметр, просто труба или приточный клапан туда воткнуть?)
сейчас даже какие-никакие дверцы повесить не могу, максимум - закрыть листом "гипсача", но думается мне, что тут не в дверях дело %)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

laska написал :
ибо намерзает ледник буквально за час,

Фото окна можно посмотреть?

Попробуйте как написал MrGalaxy. Но быстрого результата не ожидайте- если ситуация будет исправляться - то медленно.У вас слишком все промокло и промерзло. А насчет временных( и вообще) дверей зря - это нужный демпфер для более холодного воздуха.
Общая картина не вырисововается( и с вашей коллегой тоже)- возможно много факторов сложилось, и мы все их путаем вместе.
У старых хозяев было обмерзание, ледяной и мокрый пол?

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

фото можно осенью до переезда фотала

а если с ледником - то нет, я на работе.

Klod написал :
У старых хозяев было обмерзание, ледяной и мокрый пол?

я не знаю, фото "до" тоже выложу (внутри не фотала, но там тоже все было в клеенке, старые, сгнившие доски и такой же трухлявый подоконник, дыра просто заткнута тряпкой и фанерой, а уже поверху приклеена клеенка). Там было все настолько страшное и черное, что невозможно было понять, если ли грибок (скорее всего да, но все старое покрытие снималось, в других местах кухни не "цветет") а пол был деревянный, его демонтировали и залили.

Klod написал :
А насчет временных( и вообще) дверей зря - это нужный демпфер для более холодного воздуха.

с другой стороны, если есть дверь, но нет дырочки на улицу, то не будет ли там еще большего конденсата? ведь нет вентиляции, а стена все равно мерзнет, лишней влаге некуда уходить, воздухообмена тоже нет. Или я не права? опять же, если сейчас закрыть, там вообще никогда не просохнет... до самого лета

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

laska написал :
фото можно

Стандартная хрущевская кухня(у нас таких много). Но изменения- подоконник не изолирован , и пол тоже.
У нас и там и там прим. по 100- 130 мм. Сверху под поддокоником я вообще пенопластом на эту толщину заизолировал. Скорее всего это и причина.
Фото с ледником подождем.

laska написал :
фото "до" тоже выложу

Во как интересно- это видно оригинал- у нас тоже была вторичка- но видно переделали старые хозяева. Может и у них была проблема как у вас.

Дырки на улицу пока не ковыряйте( без фото , до этого , картины не было видно всей) - или фото не последнее- есть более свежее- с изменениями?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Без утепления пенополистиролом экструдированным от грибка не избавиться. Дверцы на нише только усугубят проблемы. Если бы можно было так просто заштукатурить стенку, повесить батарею легкомысленную и жить комфортно без оглядки на толщину ограждающих конструкций, люди бы не тратились на возведение стен в два с половиной камня, а лепили бы половинку.
В таких ситуациях штукатурим заднюю стенку холодильника, клеим 10 см пенополистирола, минимум семь, далее зашиваем гипсоволокном, шпаклевка покраска. Ниша теряет в глубине 12 см, зато хозяин лишен гемора с плесенью и конденсатом. Без утепления влага, стужа и плесень гарантированы.

Мда...
Бездумная переделка а-ля дизайн...
А был холодильник, и работал на предыдущих хозяев...

Если по уму, сохранив холодильник:
-Убрать стяжку в нише

  • нишу обложить ЭППС полностью, кроме задней стенки
  • На дверки (будущие), также - ЭППС
  • вентиляцию на улицу приоткрыть

Если без холодильника:

  • убрать стяжку из ниши
  • заложить нишу пеноблоком, наглухо.

На скорую руку:

  • В нишу накреватель
  • отверстие приоткрыть
  • закрыть гипсокартоном нишу от кухни
  • в гипсокартоне отверстие небольшое
    Должно немного дуть из этого отверстия, совсем чуть-чуть

laska написал :
думаете, что наличие "временных" дверец поможет? у моей коллеги стояли в аналогичном "холодильнике" пластиковые дверцы (оконный профиль), так плесень тоже перла... вентиляцию буду летом проколупывать снова, но пока не знаю какую (на какой высоте, какой диаметр, просто труба или приточный клапан туда воткнуть?)
сейчас даже какие-никакие дверцы повесить не могу, максимум - закрыть листом "гипсача", но думается мне, что тут не в дверях дело %)

Попробую объяснить. Представьте морозильную камеру. Чем чаще открывать дверцу, т.е. чем больше воздухообмен с комнатой, тем быстрее образуются ледяные заросли, сталактиты со сталагмитами. Если морозильник разморозить и высушить, а потом закрыть и заморозить и не открывать, то там будет всё чисто.

laska написал :
у моей коллеги стояли в аналогичном "холодильнике" пластиковые дверцы (оконный профиль), так плесень тоже перла...

А у меня и сейчас стоят. Изнутри плитка. Уже 2,5 года. Никакой плесени нет, правда и вентиляция оставлена.

Вечный студент

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

Klod написал :
Дырки на улицу пока не ковыряйте( без фото , до этого , картины не было видно всей) - или фото не последнее- есть более свежее- с изменениями?

о каком именно фото идет речь? если где стена в "полный рост" - то это фото старое, в моем первом посту - это вчера вечером. фотографировать полностью заново смысла нет, ничего там не изменилось, конструкция такая же, а влажных стен видно все равно не будет...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

На кухне у вас вообще тепло?

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

Klod написал :
На кухне у вас вообще тепло?

писала выше, что не особо, тянет с ниши

Oleg V написал :
Мда...
Бездумная переделка а-ля дизайн...
А был холодильник, и работал на предыдущих хозяев...

ну как он там работал я не знаю, может тоже намерзал, и никакой это не "а-ля дизайн", а промежуточное звено, дверцы планировались, я ведь в первом сообщении все подробно описала %)
ок, стяжку убираем, так все равно там бетонная плита, кроме того, перепад высот, какое напольное покрытие тогда стелить? или пол тоже утеплять? почему не нужно утеплять заднюю стену, от нее не будет изморозь как сейчас?

Пол тоже утеплять.
Заднюю стенку не нужно, иначе это не будет холодильником, хотя, тут нужно понимать, на сколько она холодная, может и стоит утеплить.
Изморозь появляется от тёплого влажного воздуха кухни, Вам уже привели пример морозилки.
Ваша задача:

  • отрезать кухню от холодной зоны по всем плоскостям - теплоизолировать (подоконник тоже)
  • не допустить приток тёплого воздуха в холодную зону, для этого нужно остановить воздух внутри, или небольшой приток с улицы.
  • что бы просушить стены нужно высушить воздух, проще всего подогревать наружный воздух, тогда влажность будет в районе20% в холодильнике, если не меньше.

laska,

Вечный студент

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

MrGalaxy написал :
laska,

читала я эту тему, мне она особо не помогла, там не написано как утепляли и что самое важное для меня - как эта конструкция ведет себя потом, потому что на других форумах полно фоток с такими вот пластиковыми холодильниками и плесенью...
MrGalaxy, как оформили вент-отверстие? не намерзает? у нас зима дооолгая и холодная...

Bad написал :
клеим 10 см пенополистирола, минимум семь, далее зашиваем гипсоволокном, шпаклевка покраска. Ниша теряет в глубине 12 см

Вы предлагаете все 3 стенки + пол + низ подоконника таким образом изолировать? тогда ниша станет теплой (фиг с ней, лишь бы без плесени), но как тогда потом навешивать дверцы и полки? это какой длины дюбели нужно врезать или есть другой способ? делать закладные из профиля для крепежа? ах да, а на что сами листы ЭППС и ГК крепить? слышала, что на монтажную пену не лучший вариант, типа, впитывает влагу и опять все тот же грибок.

laska написал :
фото можно осенью до переезда фотала
а если с ледником - то нет, я на работе.

Чего же эта стенка промерзать не будет. Конечно будет. У нас в Чите даже в панельных домах постойки 60-70 годов такие холодильники. Очень удобно было в своё время. Никакого холода не было, если отопление хорошее. А у нас -30-40 это нормальная зима. Если холодно, то дыру затыкали с ниши. Сейчас делают пластиковые дверца, это уже не айс. Деревянные держали прохладу с ниши куда лучше.
Короче, если несёт холодом, надо заделывать эту нишу.

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

За Байкалом, вот и ищу способ как от этой напасти избавиться, не нравится мне влага и плесень на кухне. Пока мнения кардинально разные.

laska написал :
читала я эту тему, мне она особо не помогла, там не написано как утепляли и что самое важное для меня - как эта конструкция ведет себя потом, потому что на других форумах полно фоток с такими вот пластиковыми холодильниками и плесенью...
MrGalaxy, как оформили вент-отверстие? не намерзает? у нас зима дооолгая и холодная...

Стенки выровнены ЦПСом, на полу тоже стяжечка из ЦПС. Плитка на Юнис+. Утепление только сверху под подоконник. Вент. отверстие никак не оформлял, оставил как есть (всё сейчас как на моих фото в той теме). Никаких намерзаний нет. В ветренную погоду, когда на улице -20, отверстие затыкаю какой-н. тряпкой. На пол положен кусок сэндвича, чтобы картошка не промерзала. От стен сумка с картошкой тоже отгорожена кусками сэндвича. Но ничего не приклеено, просто прислонено - и всё.

Вечный студент

laska написал :
За Байкалом, вот и ищу способ как от этой напасти избавиться, не нравится мне влага и плесень на кухне. Пока мнения кардинально разные.

Кирпичом или пеноблоками заделать, если нет желания пользоваться бесплатным холодильником. У вас там ремонт наверное сделан, что усложнит заделку этой ниши.

Регистрация: 26.01.2015 Красноярск Сообщений: 17

MrGalaxy написал :
Утепление только сверху под подоконник.

ок, а что крепили и на что? пена?
у меня стоял просто пластиковый подоконник, рефленый снизу, на монтажную пену приклеили лист влагостойкого ГК - вот и все... как его сейчас отдирать ума не приложу, туда ведь лучше утеплитель поставить серьезный. Но опять же: тогда утеплитель будет "выпирать" из-под подоконника, верней планки у меня нет...

За Байкалом написал :
Кирпичом или пеноблоками заделать, если нет желания пользоваться бесплатным холодильником. У вас там ремонт наверное сделан, что усложнит заделку этой ниши.

Нишу хочу оставить, ведь это доп.место для хранения. Не важно в качестве прохладного места или теплого шкафчика.

laska написал :
Нишу хочу оставить, ведь это доп.место для хранения. Не важно в качестве прохладного места или теплого шкафчика.

У вас что, балкона нет? Заделать и не ломать голову. Никакой нет уверенности, что утеплив заднюю стеночку, вы будите жить в комфорте. Утепляют СНАРУЖИ! То есть с улицы.

За Байкалом написал :
Утепляют СНАРУЖИ! То есть с улицы.

Это верно, но не к месту, в данном случае.

laska написал :
ок, а что крепили и на что? пена?
у меня стоял просто пластиковый подоконник, рефленый снизу, на монтажную пену приклеили лист влагостойкого ГК - вот и все... как его сейчас отдирать ума не приложу, туда ведь лучше утеплитель поставить серьезный. Но опять же: тогда утеплитель будет "выпирать" из-под подоконника, верней планки у меня нет...

Окно с подоконником у меня ставили до того, как демонтировать этот холодильник. Подоконник был снизу пропенен, соответственно пена там и осталась. К этой пене вплотную установлен сэндвич на стартовых пластмассовых профилях. Профили приклеены к плитке. Дополнительно щели пройдены силиконовым герметиком.
Поскольку подоконники пластиковых окон ставят выше старых деревянных миллиметров на 50-70 (из-за технологии сборки), то слой пены там вполне достаточный для утепления и более серьёзный утеплитель ИМХО не требуется.

Вечный студент