Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4983175

Помогите выбрать термостатический смеситель для ванны с высокой пропускной способностью (не Box), изливом и душем.

Пока присмотрел ORAS серии OPTIMA, но там проток через ДУШ всего 12 л/мин.

про цену я пока молчу.

SunFire, у настенных будет небольшая производительность, да и большая им не нужна. У ручного душа также не будет больших показателей расхода (подключение диктует ограничение). Для чего большой напор? Если не справляется - купите Керхер )

san-therm написал :
SunFire, у настенных будет небольшая производительность, да и большая им не нужна. У ручного душа также не будет больших показателей расхода (подключение диктует ограничение). Для чего большой напор? Если не справляется - купите Керхер )

Мне тут в другой теме один юморист уже предложил пожарный шланг поставить вместо душа.

А всё-таки по теме ?
Делают же iBox с протоком 59 л/мин, значит это кому-то надо.
Почему не может быть смесителя с бОльшим, чем 12 л/мин протоком ?
Возможно, это именно ограничение термостата ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Подниму старую тему, чтобы не плодить новые.

У меня скорее всего такой же смеситель, как и у тописк-стартера.
ORAS 7140.
Так как мы его внешне достаточно сильно испортили моющим средством, предназначенным для фаянса, и НЕ предназначенным для хрома, возможно в ближайшее время будем менять.

Вопрос аналогичный: может есть что из настенных термостатов с бОльшим расходом ?
Дело в том, что у меня давление ГВС=3атм, ХВС=2атм.

Сначала присмотрел несколько моделей Hansgrohe, где заявлено 30 л/мин, но это они гады декларируют для 6 атмосфер.

SunFire написал:
А всё-таки по теме ?
Делают же iBox с протоком 59 л/мин, значит это кому-то надо.
Почему не может быть смесителя с бОльшим, чем 12 л/мин протоком ?

На заборе тоже много чего написано, а там дом строят.
Пусть пишут хоть 500, всё зависит от входных данных и фильтров/аэраторов на кране/лейке. Зачастую заявленные ограничения не термостата или смесителя, а наоборот маркетинговые цифры об экономии ресурсов и всякого рода ограничения в лейке/изливе, призванные сократить потребление воды...
Если давления в системе нет, то хоть по совету соседней темы, ставьте пожарный шланг, но заявленные литры всё равно не выльете.

Starnet122,

Сначала присмотрел несколько моделей Hansgrohe, где заявлено 30 л/мин, но это они гады декларируют для 6 атмосфер.

При снижении давления в 2 раза расход снизится в SQRT(2). Но заявленных цифр не будет ни каком давлении, так как данные приводятся для термостата без обвязки, т.е. без учета устройств и арматуры до и после термостата.

ser000 написал:
Если давления в системе нет, то хоть по совету соседней темы, ставьте пожарный шланг, но заявленные литры всё равно не выльете.

совсем не так, давление от 1 бар считается нормальным, совершенно справедливо. Важно насколько достаточна производительность арматуры на входе

Starnet122 написал:
Дело в том, что у меня давление ГВС=3атм, ХВС=2атм.
Сначала присмотрел несколько моделей Hansgrohe, где заявлено 30 л/мин, но это они гады декларируют для 6 атмосфер.

абсолютно нормальное давление, если не напорите пропиленом и миниредукторами, регулировочными фаровскими вентилями...да много чем еще

Starnet122 написал:
30 л/мин, но это они гады декларируют для 6 атмосфер

где это? от 1 до 6 считается нормальным, 30 - это практически максимум для сифона ванны при сливе, похоже вы просто не представляете себе этого объема

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

oversun написал:
Starnet122,

Сначала присмотрел несколько моделей Hansgrohe, где заявлено 30 л/мин, но это они гады декларируют для 6 атмосфер.

При снижении давления в 2 раза расход снизится в SQRT(2). Но заявленных цифр не будет ни каком давлении, так как данные приводятся для термостата без обвязки, т.е. без учета устройств и арматуры до и после термостата.

oversun, разумеется, я интересуюсь термостатами с бОльшим расходом без учёта лейки и шланга.
Лейка и шланг - это уже мои проблемы.

Извиняюсь, ещё раз повторю вопрос: есть ли настенные термостаты с большим расходом БЕЗ учёта какой-либо обвязки ?