Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4988012

Здравствуйте! Очень прошу помощи мастеров и всех разбирающихся в нелегком ремонтном деле людей. Необходимо сделать ремонт в панельной трешке: заменить окна (хотелось бы деревянные евроокна), остеклить две лоджии (одну лоджию утеплить, на второй кирпичом или какими-то блоками заложить часть полукруга - прямая лоджия и выход на круглый пятачок, лоджия-бочка их еще, слышала, называют, не знаю как еще объяснить), заменить радиаторы отопления, заменить имеющуюся и проложить новую электропроводку, разобрать сантехкабину, сделать сантехразводку, снять старый пол и все это как-то выровнить, сделать ровный потолок штукатуркой, т е без ГКЛ и натяжного добра, снести стену, ну и стны выровнить. А теперь куча вопросов (я читаю в соответствующих ветках о каждом виде работ, но все же помогите определиться):
1) В фирме с окнами говорят, что устанавливают в любое время года, если за окном не ниже -10, а у меня какие-то предрассудки по поводу установки окон зимой - так стоит или нет менять окна сейчас?
2) Хотелось бы деревянные окна с стеклопакетом, пока не могу найти фирму, в целом поняла, что у нас в городе их не так много, половину уже отмела по отзывам. Несколько рабочих отговаривают - рассохнется, продувать будет, с уличной стороны внешний вид дерево быстро потеряет, но я видела у родственников в другом городе - прекрасные окна, ничего не сохнет/дует. Цена только кусается. Есть у кого опыт по таким окнам? Поделитесь.
3) Стояки отопления, да и вообще все стояки в доме - чугун, вроде нормальные трубы, не ржавые, надо ли их менять на полипропилен (не знаю точного названия - в моем бытовом представлении - белые пластиковые трубы), хотелось бы трубы оставить , а к ним уже присоединить новые радиаторы, это реально? Насколько реально сделать это в отопительный сезон?
4) Лоджии делать придется однозначно летом, не умрет ли наш свежеиспеченный ремонт от этих манипуляций?
5) Сантехкабина - везде читаю, что никакой она нагрузки не несет, т е можно ломать ее без зазрения совести, только потом сделать гидроизоляцию пола. Для этого нужно обязательно приглашать специаистов с допуском СРО?

Я очень извиняюсь за подобные вопросы, но ремонт надо делать вот прямо сейчас, рабочие вроде как есть, и даже по рекомендации, но после беседы с ними у меня возникло ощущение, что они готовы все что угодно делать, только плати. Одни говорят на пол керамзитобетон, вторые - нафиг бетон, надо кнауф на пол, третьи готовы подложку под ламинат прям на плиты перекрытия расстилать.....

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

1) Окна зимой ставить можно. Но в вашем случае капитального ремонта лучше отложить установку окон до завершения основного объема черновых работ (снос ненесущих перегородок, штробление под электрику, штукатурка, стяжка напольная). Иначе окна могут, гмм..., сильно пострадать.
2) Пожалуй, тоже выступлю против деревянных окон. Первые несколько лет будут стоять, но потом начнутся проблемы с наружной покраской. Разумнее вложиться в самые лучшие ПВХ окна с толстыми 42-мм стеклопакетами.
3) Стояки из стальных труб категорически недопустимо менять на пластик!!! В отопительный сезон замену радиаторов производить запрещено. Разумно выполнить все черновые работы, включая шпатлевание. А с окончанием отопительного сезона поменять радиаторы, как раз перед самой финишной покраской и поклейкой обоев. Радиаторы рекомендую Рифар Монолит.
4) Лоджии - выделенный объем. Ремонт не пострадает. Полы придется застелить картоном и пленкой, во избежание и для подстраховки.
5) Кабину ломайте смело. Только имейте в виду, что увеличивать санузел за счет смежных жилых комнат строго запрещено. Новые стены выложите или из ПГП, или из пенобетона с обязательным армированием швов полосами стальной сетки.

По выравнивающей стяжке. Сухие сборные полы Кнауф - это приемлемое решение только в случае, если ремонт пола надо выполнить строго за 2-3 дня и нет возможности выполнять мокрые процессы. Во всех остальных случаях разумнее делать нормальные капитальные стяжки на цементной основе. А вообще, сперва надо определиться, зачем эта стяжка нужна именно вам. Возможно, удастся обойтись обычным наливным полом для финишного тонкослойного выравнивания.