Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5036317

Bensola написал :
бетонконтак - тот же акриловый грунт, только с песком плюс добавки

Закат солнца представляешь? Такой же, только зелёный...
Акриловое сейчас всё, от грунтовки до ванны. Это не значит, что всё одно и тоже.

Oleg V написал :
Закат солнца представляешь? Такой же, только зелёный...
Акриловое сейчас всё, от грунтовки до ванны. Это не значит, что всё одно и тоже.

Одним словом, на плиту бетонконтакт не нужен, если только нет паранойи. Главное перед грунтовкой поверхность почистить хорошо и обезпылить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Lexikon написал :
Там где стояли лужи - получился белёсый пол и я могу легко соскрябать его ногтями.

Вот и я о том же:

Prok12 написал :
Делали мне как-то "ямочный" ремонт бухтевшей стяжки сами представители застройщика. Сняли бухтящие куски, и...залили плиточным клеем, разведённым до состояния густого молока. Сохло это "чудо" месяц. После чего я всё это "творчество" удалил...веником. Вымел!

А кто-то считает, что:

stroyman написал :
Невозможно разбить молотком.

Новая информация:
Заливали заново вместе, я следил за количеством воды:
6 л где слой потоньше и 5.5 л в остальных местах. Окна не открывали, дверь в комнату закрыли.
Небо и земля. Через 3 часа пол застыл. Цвет другой. На ощуп гладкий, даже немного резиновый.

Теперь другая проблема: от большой влажности начал отваливаться потолок (он его покрасил, т.к. думали что пол уже сделан). Вроде отходит сама краска от штукатурки. Так должно быть или он и на потолке намудрил?
Краска водоэмульсионная Elegant Vaggfarg Helmatt сделано в Швеции.
Потолок перед покраской надо было грунтовать?

Lexikon написал :
Новая информация:
Заливали заново вместе, я следил за количеством воды:
6 л где слой потоньше и 5.5 л в остальных местах. Окна не открывали, дверь в комнату закрыли.
Небо и земля. Через 3 часа пол застыл. Цвет другой. На ощуп гладкий, даже немного резиновый.

Теперь другая проблема: от большой влажности начал отваливаться потолок (он его покрасил, т.к. думали что пол уже сделан). Вроде отходит сама краска от штукатурки. Так должно быть или он и на потолке намудрил?
Краска водоэмульсионная Elegant Vaggfarg Helmatt сделано в Швеции.
Потолок перед покраской надо было грунтовать?

Пугать не охота, но историю одну расскажу. По соседству с моей бригадой делала ремонт новостройки другая бригада. Зимой. Балбесы сначала потолок гипсухой выравняли, потом песок заказали на стяжку. Я уж удивился, мол ребята так нельзя делать. Ноль внимания. Нуу, стяжку слоем в 3-5см сварганили и ушли на новогодние праздники на неделю. Зак тоже не умнее их, раз дал добро на это. Так вот. Приходят они бодрые и воодушевлённые на продолжение ремонта и рты у них открылись, а глаза выкатились. От повышенной влажности 20 мешков, когда то сухой штукатурки, лежали на полу, т.е. ещё на сырой стяжке..

Lexikon, Застилайте пол плёнкой, и начинайте делать потолок ))
Если начала отходить краска, однозначно намудрил.
Потолок надо было грунтовать, чего бы там мастер не говорил.

Ну вот, очередной не умеющий читать "мастер" за деньги заказчика научился использовать ветонит 4100.

Потолок конечно надо было грунтовать, и до шпаклевки и перед краской и пару раз

masana написал :
за деньги заказчика научился использовать ветонит 4100.

Да ему теперь любая нивелирка по плечу!
Он теперь цену раза в два задерёт - Мастер же.

За Байкалом написал :
От повышенной влажности 20 мешков, когда то сухой штукатурки, лежали на полу

Тут есть нюанс, могу себе позволить, в исключительных случаях, гипс до стяжки, но я стяжку накрываю на следующий день (всегда), по этому запредельной влажности в помещении нет.

Lexikon, а как вопрос с покупкой материала и оплатой работ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Lexikon написал :
Новая информация:
Заливали заново вместе, я следил за количеством воды:
6 л где слой потоньше и 5.5 л в остальных местах. Окна не открывали, дверь в комнату закрыли.
Небо и земля. Через 3 часа пол застыл. Цвет другой. На ощупь гладкий, даже немного резиновый.

Кто бы сомневался! Количество воды в смеси - основной фактор. А тех кто говорит мол "воды мало не бывает" - гоните сразу. Это бракоделы.

gans gr написал :
Lexikon, а как вопрос с покупкой материала и оплатой работ?

Повторная оплата работ - нет.
С материалом вопрос пока открыт...

Lexikon написал :
Повторная оплата работ - нет.
С материалом вопрос пока открыт...

Ясно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Lexikon написал :
Теперь другая проблема: от большой влажности начал отваливаться потолок (он его покрасил, т.к. думали что пол уже сделан). Вроде отходит сама краска от штукатурки. Так должно быть или он и на потолке намудрил?

Потолок был наверно зашпаклёван поверх штукатурки легко-сыпучей Ветонит ЛР или КР (любят бракоделы её - шкурится легко, в отличие скажем от PUFAS). Грунтовки ни до шпаклёвки, ни после неё скорее всего не было... У меня вот потолок сделан:
0) Основа - монолитный бетон, гладкий.
1) Бетоконтакт (Кнауф)
2) Ротбанд
3) Грунтовка Пуфас ГП
4) Сетка капроновая
5) Пуфас №3 (шаклёвка)
6) Снова грунтовка (так пп.5-6 раза 2-3).
7) Спец. белый грунт под краску Benjamin Moore
8) Сама водостойкая краска Benjamin Moore (Made in USA).
И...потолок как то мыл весь даже с мылом - нифига ему. Потолков таких 150кв.м: ни одной даже волосяной трещинки с 2007г.

По опыту: те "умники", которые стяжку затворяют водой на глазок, обычно и к грунтовкам относятся пренебрежительно - мол "только ненужную плёнку создаёт".

Bestork написал :
Грунтовка-для впитывающих поверхностей, бетоноконтакт-для не впитывающих,плюс создаёт шереховатость. Штукатурка ванной в панельном доме( бетон) отошла пластиной через месяц. Бетоноконтакт тогда ещё не производили!

Ну так ктож гладкую бетонную плиту штукатурит цпш? Клей для плитки, он прилипнит и без бетоноконтакта, гребенкой мелкой хаотично нанес шагрень, через сутки штукатурь, а по другому отойдет.

Тут тебе-не там,а там тебе не здесь! Было это 20 лет назад. Ротбанда ещё не было. По крайней мере у нас не продавался. Стены в ванной были вогнутые-на 1,5 метра длины,перепад до 5 см. Какая гребенка,какая шагрень... Интернета и Города Мастеров тоже не было-до всего сами доходили! Так что,только ЦПС! Оштукатурил стены,плитку на клей,до сих пор ничего не отвалилось! Думать надо,прежде чем советы-советовать!

Стадион Фишт (это в Сочи который), все подтребунные помещения монолитный бетон, грунтовка Форбо 044, цементная штукатурка Форбо 958, грунтовка Форбо 050, шпатлевка цементная (не помню точно вроде Плитонит).
Так что и грунтовка не обязательно БК, и штукатурить и шпатлевать стены можно не только гипсовыми материалами.

Bestork написал :
Тут тебе-не там,а там тебе не здесь! Было это 20 лет назад. Ротбанда ещё не было. По крайней мере у нас не продавался. Стены в ванной были вогнутые-на 1,5 метра длины,перепад до 5 см. Какая гребенка,какая шагрень... Интернета и Города Мастеров тоже не было-до всего сами доходили! Так что,только ЦПС! Оштукатурил стены,плитку на клей,до сих пор ничего не отвалилось! Думать надо,прежде чем советы-советовать!

На затирке для швов все держиться

dmitro+ написал :
На затирке для швов все держиться

И штукатурка, и плитка держится на смерть! Два года назад менял трубы,надо было заменить одну плитку,где был смеситель. Замучился отбивать старую.Делал себе,и вижу это каждый день. Просто прежде чем штукатурить во второй раз,надо было немного подумать, и сделать правильно. Приемлемо к тем материалам какие были в продаже на данный момент. Работать надо с умом...если он есть!

Bestork написал :
И штукатурка, и плитка держится на смерть! Два года назад менял трубы,надо было заменить одну плитку,где был смеситель. Замучился отбивать старую.Делал себе,и вижу это каждый день. Просто прежде чем штукатурить во второй раз,надо было немного подумать, и сделать правильно. Приемлемо к тем материалам какие были в продаже на данный момент. Работать надо с умом...если он есть!

Ну умный, умный, когда не было клея, был ПВА, если его добавить в цпш он не будет сильно отличаться от клея для плитки, а штукатурить цпш гладкий бетон и рассказывать что это гуд, отстреливает она, даже не экспериментируйте, не первый день на стройке.

Никто и не собирается пропагандировать штукатурить ЦПС на бетон. При современном изобилии строй материалов. А, чтобы штукатурку не отстрелило от бетона ПВА здесь не главное. Штукатурку надо ''привязать'' к стене. Накрутил на стену саморезов, и сделал обвязку по ним, медной проволокой. Хорошо хоть эл.дрель была.

stroyman написал :
остатки ЦП смеси в ведре заливают водой и размешивают дабы "не пропало" Что в итоге? -Сверху вода, снизу камень. Много было воды?

Вы сами имели такой опыт или где то краем уха услышали?
Пробовали сравнивать остатки наливного пола(замешанного с немного большим кол-вом воды , чем положено) высохшие в ведре и те же остатки залитые водой ? Мне почему то кажется , что нет.
Попробуйте как-нибудь , может и перестанете спорить на эту тему со слюной под глазами.

walex написал :
Пробовали сравнивать остатки наливного пола

Нет, не пробовал. И разговор об этом не вёл и тем более не спорил.

walex написал :
со слюной под глазами.

walex, ты типо мастер художественного слова?

Регистрация: 29.12.2015 Нижний Новгород Сообщений: 10

Добрый день.

Реанимируем тему. 2 месяца назад залил наливной пол, сейчас заметил что по нему пошли трешины. Сверху планировал ламинат на пробковой подложке. Стоит ли при таких трещинах переделывать и чем оно может грозить?

Спасибо!

Scrin написал:
2 месяца назад залил наливной пол

Какой пол и на какое основание? Как грунтовал- готовил основание?

Scrin написал:
сейчас заметил что по нему пошли трешины

Коржи бухтят или сидят прочно?

Scrin написал:
Стоит ли при таких трещинах переделывать

Если просто трещины- забейте.

Scrin написал:
чем оно может грозить?

Если бухтят- могут отслоиться от основания, при эксплуатации ламината поломаться-перетереться в песок и впоследствии хрустеть при проходе.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Scrin, судя по фото, смесь при усадке отслоилась, если постучать рядом с трещиной то скорее всего будет бухтеть.
Что бы понять почему, надо аккуратно достать кусок и смотреть как снизу.
Трещины широкие, если поставить правило, скорее всего ступенька.
Имхо не стал бы без ремонта стелить.
Если просто трещины, не бухтеть не шевелятся и вровень (и так хоть и редко но бывает) тогда можно стелить.

Доброе утро! Причины могут быть разные.
Плохо загрунтован пол, плохая смесь для стяжки, быстрое высыхание пола (1 см. слоя должен сохнуть неделю).Грунтовка тоже может быть не качественной, часто плохого качества попадается грунтовка фирмы, но скорее всего трещины пошли из-за быстрого высыхания стяжки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

stroyman написал:
И кто ж тебя научил такой глупости? Для цементного камня НИКОГДА не будет воды много. Для него ВСЕГДА воды мало. Цементные гранулы всегда задействовваны с водой не в полном объёме, сколько не перемешивай.
Разведи в ведре воды горсть цемента. Даже в этом случае не весь цемент прореагирует с водой. Оставь эту муть в покое - затворенный цемент осядет на дно и затвердеет до камня. Чистая вода останется сверху. И этот камень будет прочнее, нежели осадок затвердеет на воздухе.

Нифига ж себе! Я-то думал, вменяемый человек... а это философ кислых щей.
Для справки. То, что цемент на дне твердеет относительно хорошо - это не из-за того, что воды много и это хорошо. Это плохо, что воды много. Просто на дне ухода воды испарением и впитыванием при твердении нет! Если положить рядом ту же цементную кашу с дна на кирпичную стену и не накрывать, не сбрызгивать и т.п., то действительно на дне ведра получится прочнее: усадка при влажном твердении сильно меньше, и трещинообразование меньше. Не потому, что вода уходит и это плохо, нужно больше воды. А потому, что она уходит вообще за время твердения, из-за этого объём цементного геля уменьшается в динамике с образованием трещин.