Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4988583

Наливной пол треснул в основном у стен, в одном месте до 40см от стены, кое-где бухтит у трещин. Думаю причина в том, что мастер не использовал кромочную ленту (и вообще первый раз о ней слышит).
Мастер хочет убрать только треснувшие части и перезалить их, оставив нетреснувшие участки.
Вопрос: так можно делать или лучше снять все?

Если можно перезаливать кусками, то еще вопрос: нужно ли использовать кромочную ленту в этом случае (мастер не собирается)?

Lexikon, На что налит наливной пол?

Раньше там был советский паркет, приклеенный на какой-то гудрон. Мастер часть счистил, говорил пойдет (вдоль стены гудрона кстати нет). Еще вдоль стены промазал шов гидроизоляцией, чтобы к соседям не потекло. Может это все тоже сыграло роль... Еще он приоткрывал окно. Похоже все ошибки в одном месте...

А стяжка под наливным целая? Если она в трещинах, то смысла новый лить нет - треснет. Ленту я бы положил, но скорее мастера поменял бы.

Под наливным полом прочная плита похоже.
Все-таки вопрос остался: чинят ли часть наливного пола?

Lexikon написал :
Под наливным полом прочная плита похоже.
Все-таки вопрос остался: чинят ли часть наливного пола?

Интересно, что за наливной пол, толщина слоя? А чинить то чинят, зачем нормальное убирать заодно с бухтящим участком.

Lexikon написал :
Если можно перезаливать кусками, то еще вопрос: нужно ли использовать кромочную ленту в этом случае

Я вот не использую ленту ни в стяжках, ни в наливных полах. Просто делаю маяки для стяжки в 10-15 см от стены, мне так нравиться. То есть, имеются в стяжке разрывы. А для "саморастекайки" слоем в 0.5-2 см не вижу смысла отделять её от стены..

Полы это не так просто как может показаться на первый взгляд, сам попадал, и даже тему тут постил. Разбирались в вопросе тотально, играет роль всё, кол-во воды в смеси, качество самой смеси, слой смеси, прочность основания, чем покрыто основание, демпферная лента, коэффициент усадки смеси, квадратура залитого в раз, и т.д. Смеси нынче капризные, даже если делать всё чётко по инструкции, один фиг от усадки поползёт, или ещё чего. Поэтому грешить на мастера можно, но не нужно, он просто не попадал, поэтому не заморачивался, делал как обычно, будет в следующий раз внимательнее смотреть, что на что наливать и как.
ЗЫ Если пол пополз и начал трещать, на ранних стадиях, то дальше будет больше, там где бухтит, там в итоге вообще может отойти пластом. Пусть мастер сковыряет кусок и посмотрит на сцепку с основанием. Если блином отойдёт, то снимайте всё дело плохо, если всё таки прилип, залейте трещины не разбавленным грунтом концентрат, там где особо криминально сковыряйте и подлейте. Ещё важно что сверху будет лежать.

Новая информация:
1) наливной пол Ветонит 4100 (рекомендуемая толщина от 2 до 30мм), свежий, не подделка
2) толщина залитого слоя около 6 мм
3) треснул также в середине комнаты, так что наверное дело не в кромочной ленте
4) треснул также немного в коридоре и другой комнате, где окна не открывались, т.е. наверное дело не в сквозняке.
5) дело не в гудроне, т.к. в другой комнате не было паркета.

Далее работник снял треснувшие части. В этот раз загрунтовал и покрыл бетонконтактом, залил опять, окна не открывал. Толщина залитого слоя от 4 до 12 мм. Через несколько дней после высыхания заметили, что пол опять треснул.

Теперь что делать не знаю. Если перезаливать - велика вероятность, что опять треснет. Надо найти причину.

Может работник что-то глобально делает не так? Например, я прочитал в инструкции к этой смеси, что "смесь добавляется в воду, а не наоборот, передозировку воды допускать нельзя, это приводит к образованию трещин в выполненной стяжке". Может он это нарушает? В первую заливку в одном из углов вообще стояла лужа. Жалею, что не присутствовал, но думал, что может быть легче, чем растворить порошок в воде...

Может надо пленкой накрывать или водой брызгать? Хотя высыхает не быстро (в инструкции через 3-4 часа можно ходить, а у меня через сутки вода стоит). В первую заливку вообще сохло пару суток, но тогда дождь на улице не прекращался.

Вот фотка второй заливки (через 7 часов после заливки - местами еще лужи). Это нормально, что такие разводы? В первую заливку тоже было похоже.

Lexikon написал :
"смесь добавляется в воду, а не наоборот

Если наоборот, то это чревато только тем, что местами могут остаться комки сухой смеси. Думаю ничего страшнее в данном случае не будет.

Lexikon написал :
В этот раз загрунтовал и покрыл бетонконтактом

То есть сначала использовал грунтовку, вопрос какую именно?
А потом на неё бетонконтакт? Опять же какой? Да и зачем он тут... Имхо это лишнее совсем.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Lexikon написал :
Может слишком быстро высыхает (может надо пленкой накрывать или водой брызгать)?

Может быть вода из наливного пола уходит в основание, но ведь его же грунтовали.
Уточните чем именно.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Lexikon, Очень похоже, что воды перелили. С 4100 не работал, но, обычно, цвет ровнее, а тут аж радуга. Да и по форме "волн" очевидно, что очень жидкая.
Что за оранжевое пятно?

Грунтовка UNIS универсальная. Бетонконтакт Feidal.
Вода в основание не уходила ни первый, ни второй раз, наоборот вода слишком долго стояла на мой взгляд.

Оранжевое пятно - это лужа воды, возможно бетонконтакт оранжевый просвечивает. Но в этом месте не треснуло...
Треснуло там, где на первой фотке большое белое пятно.

Работал он один, может сделал побольше воды, чтобы легче растекалось...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oleg V написал :
Очень похоже, что воды перелили. С 4100 не работал, но, обычно, цвет ровнее, а тут аж радуга . Да и по форме "волн" очевидно, что очень жидкая.

+100. Как правило, криворукие гоблины льют "водички побольше" - чтобы работать со смесью легче было. Растекается на ура, но трескается и отславивается почти всегда. Ветонит-4100 - это тот что раньше назывался "Ваатери-плюс"? Работал с ним неоднократно. Никаких проблем не было. За перелив воды в цементные строит. смеси - гнать таких "мастеров" ссаными тряпками, не раздумывая.
Грунтовать хорошей грунтовкой (в идеале - Ветонит МД-16) и обеспыливать (что есть дури - строит.пылесосом) основу тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А вот кромочная лента при таких тонких слоях - ненужная приблуда: к основанию такая стяжка всё равно "приклеена", в том числе вдоль стен. Зачем отделять только по вертикали от стен? Глупость это. Кромочная лента нужна для плавающих стяжек (на подложке) - это ДА.


По фото однозначно, перелили воду, так делать категорически нельзя (((((
Усадка возрастает в разы.
На поверхности у вас однозначно "труха" на такие основания НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ клеить ни керамическую плитку ни что бы еще.

Oleg V написал :
Lexikon, Очень похоже, что воды перелили. С 4100 не работал, но, обычно, цвет ровнее, а тут аж радуга . Да и по форме "волн" очевидно, что очень жидкая.
Что за оранжевое пятно?

Это всплывшие пластификаторы, у вебера они такие, у ветонита 3000 они черные, Литокол применяет добавки которые при переливе воды, дают красноватый оттенок.
Вот пример: можно перелить воду, прокатать валиком, поверхность будет однородной (по цвету) но слабой и рыхлой, характеристики изменяются, происходит расслоение наполнителей (они разные по плотности, весу и т.п.) на "срезе" слоя видно, что на поверхности (тут достаточно большая толщина) более светлое "тело" а сам цемент (или цементы) с тяжелыми наполнителя снизу.
Когда переливают совсем не жалея воды, то и цвет изменяется еще сильнее, пеногаситель начинает аж всплывать и пениться.
А так выглядит эта же смесь, когда воды налито нормально.

Выпытал у "мастера", что он добавлял смесь в воду на глазок, по расчетам получилось примерно 11л холодной воды на мешок (по инструкции 5.5-6л комнатной температуры). Своей вины он не признает, говорит, что делал так всегда. За переделку хочет дополнительных денег...

Lexikon,

Oleg V написал :
мастера поменял бы.

Не мучайте мастера.
Да и себя.
Впрочем, есть другой вариант, поспорьте с ним, если в Вашем присутствии он сделает правильно и не треснет, платит он, иначе - Вы.

Если основание готовится не для керамики (плитка), начал использовать только гипсовые наливайки. Не трещат, не отстают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Lexikon написал :
по расчетам получилось примерно 11л холодной воды на мешок (по инструкции 5.5-6л комнатной температуры). Своей вины он не признает

Вот урррод.... 11л на мешок

Lexikon написал :
говорит, что делал так всегда.

Все криворукие гоблины так говорят. А про то что "дом дал усадку, и потому стяжка треснула" - лапшу не вешал?

Prok12 написал :
А про то что "дом дал усадку, и потому стяжка треснула" - лапшу не вешал?

Чччч. Бывает. Не усадка, так сезонные подвижки имеются. Не надо про лапшу.

Prok12 написал :
все криворукие гоблины так говорят.

Один вы походу пряморукий, и не гоблин.

Есть мастера которые из года в год делают по наработанной схеме и не парятся, и воды льют на глазок, несмотря на инструкцию, и всегда у них всё прекрасно, и растекаемость хорошая, и результат отличный. Они же не идиоты, если один раз попали то продолжать лить воду ушатами? Ну абсурд согласитесь. Не всё так просто на самом деле. А Сейчас смеси такие делают, что там и по инструкции всё правильно делаешь а оно отваливается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Евгений Можа написал :
Один вы походу пряморукий,и не гоблин.

Есть мастера которые из года в год делают по наработанной схеме и не парятся,и воды льют на глазок,несмотря на инструкцию

Если "мастера" плюют на Инструкцию и делают на глазок - они и есть криворукие. А если после явного косяка ещё и вину не признают (мол "всем так делаю - никто не жалуется") - они криворукие гоблины.

Евгений Можа написал :
Один вы походу пряморукий,и не гоблин.

Есть мастера которые из года в год делают по наработанной схеме и не парятся,и воды льют на глазок,несмотря на инструкцию,и всегда у них всё прекрасно,и растекаемость хорошая,и результат отличный. Они же не идиоты,если один раз попали то продолжать лить воду ушатами? ну абсурд согласитесь. Не всё так просто на самом деле.А Сейчас смеси такие делают,что там и по инструкции всё правильно делаешь а оно отваливается.

а вы бензин не переделываете в свою машину, а то ведь можно отработать технологию и экономить деньги.
и смеси есть которые отваливаются, но отваливаются они при не соблюдении требований например в подготовке основания (мусор на поверхности, стяжка имеет прочность не соответствующую нормам и т.д.
производители ведь не могут и не будут ездить по пряморуким укладчикам, которые не ХОТЯТ делать так как им предписывают правила.

Prok12 написал :
Если "мастера" плюют на Инструкцию и делают на глазок - они и есть криворукие. А если после явного косяка ещё и вину не признают (мол "всем так делаю - никто не жалуется") - они криворукие гоблины.

+1
есть другое определения которое практикуется у наших укладчиков - РУКОЖОПЫЕ

stroyman написал :
Если основание готовится не для керамики (плитка), начал использовать только гипсовые наливайки. Не трещат, не отстают.

Пару наименований, если не затруднит...

gans gr написал :
РУКОЖОПЫЕ

Ravenous написал :
Пару наименований, если не затруднит...

а что у вас есть в магазинах из наименований?
vago083050,

gans gr написал :
а что у вас есть в магазинах из наименований?

Ceresit, Основит, Юнис, Волма, Боларс, Старатели, Быстрой, Berg, СпектрСтрой, Магма, Vetonit, Bergauf, Knauf, Weisbau
Редко бывают EK, Murexin

Ravenous написал :
Ceresit, Основит, Юнис, Волма, Боларс, Старатели, Быстрой, Berg, СпектрСтрой, Магма, Vetonit, Bergauf, Knauf, Weisbau
Редко бывают EK, Murexin

Церезит 175, 68; Основит Т45; Горизонт Экопол; (Волма и Боларс не знаю), старатели быстротевердеющий, ветонит (куча разных материалов с млой усадкой), кнауф трибон;

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
+1
есть другое определения которое практикуется у наших укладчиков - РУКОЖОПЫЕ

Ну не вбить в голову подобным "умельцам", что разработка цементных смесей и технологий (инструкций) для них - кропотливый труд серьёзных лабораторий. И главное, что превышение дозировки воды даже на 20-30% снижает прочность цементного камня раз в три, а если уж перелили воды вдвое - так и в 10раз. Смесь расслаивается, специальные добавки перестают работать. А заказчику после таких "рукожопых с многолетним опытом работы на глазок" мало того что придётся платить и за новые мешки со смесями, и за их укладку заново, но ещё и оплачивать демонтаж халтуры (зачастую, вместе с электрикой в стяжке, тёплыми полами, трубами отопления в стяжке и т.д.). Стяжка - основа любого ремонта: её уже после чистовых работ не переделаешь. Потому к ней подход "на глазок" не применим. Те кому приходилось выносить тоннами развалившуюся стяжку из квартиры после "мастеров, которые всем так делают", вполне поймут моё негодование.