Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4988760

Доброго времени суток всем.
Двух этажная сталинка, второй этаж, деревянные перекрытия и полы. Капитальный ремонт. Ванная 1,9 х 1,5 м.
Вытяжка - обособленные вентканалы. Газовая колонка.
Централизованное отопление.

Нужно будет как то сушить бельё (семья 4 человека), и где как ни в ванной...
Три варианта:

  1. Тянуть под полом трассу отопления из чёрного металла (12 метров).
  2. Электрический полотенцесушитель.
  3. Электрическая тепловая пушка.
    Вопросы:
    1. Какой мощности нужен полотенцесушитель что бы высыхало постиранное бельё?
    2. Какой мощности нужна пушка, что бы высыхало постиранное бельё?
    3. Сколько этот полотенцесушитель будет потреблять электричества?
    4. Сколько эта пушка будет потреблять электричества?
    5. Может ещё какие варианты есть?
    Спасибо

Если есть ГВС, то почему не поставить нормальный полотенцесушитель? Не факт, кстати, что его не было по проекту.
Первое потребует согласования, которое на мой взгляд получить непросто.
Пушка для жилого помещения, имхо, вообще не вариант.
Если уж выбирать из предложенного, то я за второй вариант. Потребление зависит от многого. От того, насколько часто пользуетесь ванной, насколько часто и много сушите белья, насколько сильно работает вентиляция.

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Вариант 2 самый рациональный.

Lehandr написал :
Тянуть под полом трассу отопления из чёрного металла (12 метров)

Если тихо забрать из заглушек радиатора носитель и послать его металлопластиком под плинтусом с помощью насоса? Можно этим металлопластиком уложить тёплый пол или водяной радиатор нагревать? но вся эта конструкция не будет работать в межсезонье. Подозреваю, что имеется газколонка. Если это жильё надолго, то я бы стал копать в сторону её замены на газкотёл с бойлером, или на газовый бойлер. А уже от бойлера можно иметь полотенцесушитель круглый год.

cineman написал :
Если тихо забрать из заглушек радиатора носитель и послать его металлопластиком под плинтусом с помощью насоса? Можно этим металлопластиком уложить тёплый пол или водяной радиатор нагревать? но вся эта конструкция не будет работать в межсезонье. Подозреваю, что имеется газколонка. Если это жильё надолго, то я бы стал копать в сторону её замены на газкотёл с бойлером, или на газовый бойлер. А уже от бойлера можно иметь полотенцесушитель круглый год.

Совершенно в дырочку... В планах поставить котёл... Только мне нужно трубу подобрать (не ПП, начитался тем вроде "ПП на ЦО") и без стыков (не дай бог потечёт, доступа туда не будет) и бронировать (мыши, тараканы, сосед с низу с дрелью или гвоздём) в деревянном перекрытии, что бы спать спокойно

Lehandr написал :
Только мне нужно трубу подобрать

Набор опасений Ваших непонятен. Собираетесь вскрывать полы? Перекрытия очень тонкие, или гвозди у соседа очень длинные? Я предполагал нелегальный котёл, который можно было бы выдавать за газ-колонку неизвестной национальности. По максимуму можно было бы раскидать по квартире сухой тёплый пол от этого котла. Я друзьям прорабатывал такой партизанский вариант.
Если есть надежда ввести индивидуальное отопление, отказавшись от существующего, то это прежде всего большая бумажная работа с неизвестным успехом.

cineman написал :
Собираетесь вскрывать полы?

Полная замена пола.
Собираюсь легально отказаться от Централизованного отопления

Lehandr написал :
Собираюсь легально отказаться от Централизованного отопления

Удачи!

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Где-то читал, что отопление квартир придумано не только для обогрева жильцов, но и для сохранности дома. Поэтому отрезать батареи отопления по закону не получится.