Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4990404

Имеется духовка сименс с функцией пиролизной очистки. Противни, которые в комплекте с духовкой, тоже можно очищать пиролизом, но по инструкции для этого надо купить некие загадочные держатели, которых в комплекте не было. Что за держатели, и где их найти, я так и не смог разобраться. Поэтому вопрос, а что будет, если 1 противень просто положить на дно духовки? В инструкции это прямым текстом запрещено, но никак не обосновано. В представительстве сименса на такие вопросы вообще не отвечают. Может кто подскажет, что такого ужасного случится, если я противень просто положу на дно духовки при очистке? А то у меня на эту тему даже предположений нет, но на всякий случай слегка страшновато нарушать прямой запрет инструкции. Ладно бы там про это ничего не было сказано, а то ведь запрещено.

В общем, попробовал я почистить противень пиролизом, просто положив его на дно духовки. Все отлично почистилось, проблем не обнаружено.

bc---- написал :
В представительстве сименса на такие вопросы вообще не отвечают.

А вот ИМХО хамство производителя!
Причём чистой воды
Рад, если у вас всё получилось в результате. Уверен, что многие бюргеры так и остались бы с грязными противнями, т.к. побоялись бы нарушить запрет из инструкции.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

скорее всего при этом сдохнет нижний нагреватель от перегрева. Или расплавится что-нибудь. Явные запреты просто так не пишут.

vlad178 написал :
Явные запреты просто так не пишут.

Тогда я вдвойне в шоке от этого:

bc---- написал :
В представительстве сименса на такие вопросы вообще не отвечают.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Тогда я вдвойне в шоке от этого:

я думаю, они даже под пытками этого не выдадут

потому, что не знают

от них надо требовать p/n нужного держателя и смотреть на сайте сименса, что он из себя представляет . Скорее всего протвень надо ставить вертикально или под углом

vlad178 написал :
скорее всего при этом сдохнет нижний нагреватель от перегрева. Или расплавится что-нибудь. Явные запреты просто так не пишут.

Нижний ТЭН и так экранирован панелью.

bc---- написал :
Противни, которые в комплекте с духовкой, тоже можно очищать пиролизом, но по инструкции для этого надо купить некие загадочные держатели, которых в комплекте не было. Что за держатели, и где их найти, я так и не смог разобраться. Поэтому вопрос, а что будет, если 1 противень просто положить на дно духовки?

bc---- написал :
попробовал я почистить противень пиролизом, просто положив его на дно духовки. Все отлично почистилось

Противни не причём, думаю проблема как-раз в держателях - они хромированы и темнеют при температурах пиролиза, телескопические направляющие я бы тоже отстёгивал. Именно про это немцы хотели предупредить, полагаю.
А если не парит, что всё будет одного тёмного цвета, то не снимайте на здоровье.

эго, телескопические направляющие надо снимать, это в инструкции написано. Да и духовка просто не включит пиролизную очистку, пока они вставлены, защита от дурака. А вот от чего хотели предупредить немцы - это загадка.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

bc---- написал :
Нижний ТЭН и так экранирован панелью.

Если я правильно понял vlad178, то если просто положить противень на дно духовки, получится еще один "экран", что приведет к перегреву нижнего нагревателя.

bc---- написал :
что будет, если 1 противень просто положить на дно духовки? В инструкции это прямым текстом запрещено

Что именно написано?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

что будет?....ничего не будет! Нижние тены чаще всего перегорают, но никакой связи с противнями нет!!!