Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4999728

Discoverer, а если осилите купить Герц трехходовый термоклапан ду20, то это будет наилучшим решением в том случае, если Вам обязательно хочется для комфортности иметь термоголовку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Discoverer, ссылка мёртвая, потому что разбирался конкретный пример. После успешного решения проблемы файл был удалён.
Там ничего секретного: при нижней подаче и зауженном байпасе циркуляционный напор пытается протолкнуть теплоноситель в радиаторе снизу вверх, а естественный гравитационный - сверху вниз (охлаждающийся теплоноситель тяжелее и стремится опуститься вниз).
В итоге циркуляция в радиаторе замедляется вплоть до полной остановки - ничего не греет.

Inch1964 написал :
Если назвать тему "слесари сделают только одну схему, какой радиатор будет по ней работать?", то в теме будет достаточно только одного поста с ответом: "Только чугунный радиатор МС140-500"

Зато как удобно! И не надо читать километры переписки и выяснений, кто круче и кто больше знает! )))

Inch1964 написал :
придется увеличивать количество секций при переходе от схемы со смещенным байпасом к схеме с несмещенным байпасов

Т.к. у меня сейчас вообще нет байпаса, то я могу выбирать, как его монтировать. А раз так, то он будет смещенным, чтобы 10 секций хватило. В итоге должно получиться вот это:

Вижу плюс этой схемы в том, что если наши санты-кудесники решаться поменять направление подачи, то на мне это скажется только в лучшую сторону. Чтобы радиатор весь прогревался при таком подключении, что еще надо учесть?
Термовентиль или регулировочный кран ставить, думаю, не буду. Не помню, чтобы мне где-нибудь когда-нибудь зимой было жарко Но спасибо за советы!

Inch1964 написал :
байпас должен быть незаужен

А вот и еще одно расхождение с местным сантехником - он говорил про зауженный байпас. Значит, трубы буду брать одного диаметра - ДУ20. Толщина будет иметь значение? А производитель?
Схема диагонального подключения + зауженный байпас намного эффективнее?

Mazayac написал :
Там ничего секретного

Как выяснилось, там нет ничего и супер неожиданного - все логично! Спасибо, что расписали!

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Схема диагонального подключения + зауженный байпас намного эффективнее?

Я предоставила сантехнику выбор - байпас такого же диаметра, как и труба или вариант, когда байпас диаметром чуть меньше. Сварщик выбрал второй, т.к. ему было сложно приварить байпас такого же диаметра, как и трубы.

alis написал :
т.к. ему было сложно приварить байпас такого же диаметра, как и трубы.

Это понятно. Плохому танцору всегда что-то мешает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Discoverer написал :
Т.к. у меня сейчас вообще нет байпаса, то я могу выбирать, как его монтировать. А раз так, то он будет смещенным, чтобы 10 секций хватило. В итоге должно получиться вот это:

Вы вообще читаете, что Вам пишут?
"Вот это" работать будет отвратительно!

Discoverer написал :
Т.к. у меня сейчас вообще нет байпаса, то я могу выбирать, как его монтировать. А раз так, то он будет смещенным, чтобы 10 секций хватило.

Наоборот, при несмещенном байпасе поместится больше секций под окно. Да и только в этом случае, для Вас не будет иметь значения нижняя или верхняя подача по стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал :
На самом деле большое сопротивление вертикальных перемычек в биметалле должно выравнивать расход по секциям.

"Большое сопротивление" оказывает большое сопротивление потоку,потому что это БОЛЬШОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ.
Падает расход теплоносителя.А теплоотдача радиатора зависит от расхода.А в однотрубных системах большое значение в расход вносит гравитационный насос а не тот что в подвале.
Большое сопротивление в ОДНОМ узком канале мешает ковекционному движению теплоносителя(гравитационный насос) и равномерному перемешиванию теплоносителя-следовательно и равномерной отдаче тепла стенкам радиатора.Особенно когда в этом канале противоток:конвекционные потоки сверху-вниз а подача снизу-вверх.
У чугуна 2 канала на секцию примерно 30х40мм,а у биметалла 1 канал диаметром 10-14мм.Поэтому чугуну подача до лампочки.У него своя внутренняя подача по 2 широким каналам секции-по одному восходящий поток по второму нисходящий.И ему всё равно по какому.
По трубочке 12мм это сделать не реально.Достаточно сравнить обьём воды в чугуне и биметалле чтобы всё стало ясно.
Элементарная физика.Сопротивление однако.

cineman написал :
Да, и расскажите, как байпасс сделает биметаллический радиатор горячее?

Он повышает циркуляцию теплоносителя в стояке.
Шунтирует большое сопротивление биметалла.Поэтому на биметалл
лучше ставить трубу байпаса равного диаметра с подающей.
А на чугун можно меньшего-у него собственное сопротивление меньше.
Распространённое заблуждение считать ,что если подающая труба 3/4" то 10 секционный радиатор имеюшиё 10 трубочек по 10мм имеет крайне низкое сопротивление,ведь суммарная площадь трубочек больше чем 3/4".
И чугунный радиатор тут не имеет преимуществ.Типа сечения хватает и на биметалле.Нет ,не так.

Чем лучше циркуляция в стояке-тем больше теплоотдача ВАШЕЙ батареи,не говоря уже о соседях.Вроде элементарное понятие-нет?

Popadopulos написал :
У чугуна 2 канала на секцию примерно 30х40мм,а у биметалла 1 канал диаметром 10-14мм.Поэтому чугуну подача до лампочки

Строго говоря нет. Даже у чугунного радиатора при нижней подаче нужно добавлять пару секций по сравнению с нижней подачей. Теплоотдача даже чугунного радиатора с нижней подачей все равно хуже, чем с верхней подачей.

Popadopulos написал :
У чугуна 2 канала на секцию примерно 30х40мм,а у биметалла 1 канал диаметром 10-14мм.Поэтому чугуну подача до лампочки.У него своя внутренняя подача по 2 широким каналам секции-по одному восходящий поток по второму нисходящий.И ему всё равно по какому.

Не совсем так. Поток в секции чугунного радиатора по обоим каналам, как правило в одинаковом направлении. Просто одна-две секции при нижней подаче, в чугунном радиаторе работают как гидроразделитель.

На термограмме видно, что теплоноситель поднимается вверх радиатора только по первой секции. А по остальным только спускается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Popadopulos написал :
Он повышает циркуляцию теплоносителя в стояке.

Да, а то я забыл ответить cineman-у на вопрос, спасибо.
Повышается скорость циркуляции - растёт температура теплоносителя, доходящего до дальних от подачи ОП.
Не устаю приводить в пример 9-этажку с убитыми жильцами П-стояками, там в квартире на втором этаже к радиаторам на обратке приходит теплоноситель чуть ли не комнатной температуры!

Inch1964 написал :
Строго говоря нет. Даже у чугунного радиатора при нижней подаче нужно добавлять пару секций по сравнению с нижней подачей. Теплоотдача даже чугунного радиатора с нижней подачей все равно хуже, чем с верхней подачей.

Да знаю...,всё верно.Но для упрощения изложения и не так много там процентов теряется.И для наших сантехников,большой роли не играет.

Inch1964 написал :
Просто одна-две секции при нижней подаче, в чугунном радиаторе работают как гидроразделитель.

Ну популизаторская версия изложения у меня,сильно упрощённая примитивная модель.
Чтобы до всех дошло,не зависимо от числа секций.
Всё таки перемешивание идёт и в дальних секциях(на средних заметно по термограмме).

А картинка у вас какая то "страшная"-весь горячий восходящий поток практически по первой сеции поднимается а дальняя диагональ прямоугольника будто холодная.Обчно же чугун более равномерно прогревается.Не много почти 8-10 гр разницы для чугуна?У меня даже 10 секций чугуна не имеют такой разности.
Резкий градиент цвета температур.Наверно поэтому такое впечатление.

Mazayac написал :
Не устаю приводить в пример 9-этажку с убитыми жильцами П-стояками, там в квартире на втором этаже к радиаторам на обратке приходит теплоноситель чуть ли не комнатной температуры!

Popadopulos написал :
А картинка у вас какая то "страшная"-весь горячий восходящий поток практически по первой сеции поднимается а дальняя диагональ прямоугольника будто холодная.Обчно же чугун более равномерно прогревается.Не много почти 8-10 гр разницы для чугуна?У меня даже 10 секций чугуна не имеют такой разности.
Резкий градиент цвета температур.Наверно поэтому такое впечатление.

Как раз термограмма показывает, что достаточно "удушить" стояк в одном из 18 помещений (П-образный стояк в 9-ти этажке), чтобы и на других этажах и помещениях этого стояка уменьшилась теплоотдача радиатора.

Насколько предполагаю, нормальное остывание в радиаторах должно быть около 7 градусов. Ну а в показанной термограмме уже больше, около 10. Ну и цветовой диапазон подобран как раз верно, от максимума до минимума температуры в радиаторе. Получилось очень наглядно.

Но в показанном примере, еще не столь ухудшена циркуляция в стояке, как бывает в повседневной жизни.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.