Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259066

Вот, давно собирался и сподобился...
Рассказ о том, как я устроил необслуживаемый биотуалет.

вопросы есть?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Очень содержательно.
Что за грунт в который закопана бочка?

К счастью у нас в основном песчаные почвы, с прослойками глины. До грунтовых вод - 12-14 метров. (на горе живем) Т.ч. с дренажем проблем нет.
Были бы - может что то по другому делал, а так - есть как есть.

Весьма интересное и относительно простое решение. Вижу только пару небольших проблем в эксплуатации.

  1. Постоянно требуется доливать реагент. Понимаю, что это не сложно, но регулярность напрягает. К тому же "экологичность" этой жидкости вызывает определенные сомнения.
  2. Воспитать людей - самая сложная задача. Представляю себе строгий инструктаж гостей по их приезду (пока они еще в трезвом уме ) "бумагу (и прочие запчасти) в унитаз не бросать!". Народ, избалованный московской канализацией, поглощающей легко даже отдельные предметы одежды и обуви, может чисто машинально отправить у унитаз бумагу и (или) что-нибудь еще. Забъется маленькое отверстие для перелива и привет. Надо лезть и прочищать. Бр-р! Трехлетний (тоже) опыт эксплуатации моего люфтклозета на даче говорит о том, что некая толика бумаги в него все-таки попадает. Кстати, простой фекальник за 1300 руб. с ней легко справляется. Это в момент откачки, раз в год.
    Вот такие сомнения.
    Также не соглашусь, что люфтклозет не может быть устроен в доме. Опять же мой упомянутый уже трехлетний опыт говорит о том, что никаких проблем нет. Очень удобно. Причем, пользуемся активно круглый год (особенно приятно зимой). Ссылку на статью о нем уже не раз давал - повторятся не буду. Замечу только, что в этом году я расширил дом, перенес вытяжную трубу выгреба в помещение, где установлена вторая печь. Теперь полностью отпала надобность в принудительной вентиляции. Система стала абсолютно автономной. Собираюсь доработать свою заметку на эту тему - тогда еще раз предложу ссылку. Обращу также внимание на независимость люфтклозета от воды. Для зимы это обстоятельство может оказаться принципиальным.

Должен подчеркнуть, что идея автора действительно новая. Во всяком случае, я о подобном пока не слышал. Это один из вариантов устройства такого важного и полезного заведения. Согласен также, что на участке одного туалета недостаточно. У меня их тоже два - один уличный, дневной (используется только для "малых дел") и в доме - основной, круглосуточный
и круглогодичный.

Спасибо, АА. Ваше мнение для меня особенно важно, серьезно. Помнится та мощная дискуссия .
По поводу вопросов:

  1. Добавление реагентов. Вобщем то это делается уже автоматом. Бутылочка на полке. Кроме того, жидкость по ходу дела выполняет функцию освежителя воздуха. Плеснуть ее немного прямо в унитаз - не проблема совершенно.
  2. Воспитание - процедура достаточно простая, если отбросить предрассудки. Не стоит ждать, пока гость начнет шарить глазами в поисках "удобств". Те, кто ездят к нам постоянно - уже в курсе. А новых - я сразу инструктирую - "А вот тут у нас - удобства. Только просьба - бумагу кидайте в это ведро, окей?". Это сразу снимает все дальнейшие напряжения.
    Никакого строгого инструктажа нет. Новенькие наоборот - начинают расспрашивать и сразу проникаются. Тут главное - взять иннициативу на себя.
    На крайняк - можно купить рулон специальной растворимой бумаги и вешать его когда гости.
    (Кстати, мы в люфт тоже бумагк не бросаем, и это избавляет нас от его чистки. За 10 лет, пока у нас дача, я НИ РАЗУ его не чистил! Как то все само рассасывается...)
    По поводу экологичности... Ну что, вас всерьез заботит экологичность на глубине 1,5 метра? Только честно...
    Зависимость от воды? Да, это есть. Но я практически не живу там при отрицательных температурах, там просто делать нечего абс. Поэтому это как то незаметно.

Да уж, КонстаТим, приятно общаться со знающим и ищущим человеком без перехода на личности...
Почему я затронул "экологичность" всех этих жидкостей для биотуалетов. Потому что нигде не сказано, что ее можно лить непосредственно под куст смородины. Отдаленные последствия ее применения неясны. Что касается дезодорирующего запаха. В самом начале эксплуатации своего сортира я туда тоже разную химию добавлял. Причем, не дешевую. Запах, как бы сказать, типа смесь дерьма и химии. Вообщем, не благоухает. Конечно, в Вашем варианте, с водяным затвором и закрытым "реактором" его вовсе быть не должно.
Я уже два года химию не использую. Просто копаю траншеи на участке (подальше от скважины и бассейна) и осенью (по перврму снегу) откачиваю туда содержимое выгреба (он у меня герметичный). Работы (с промывкой) минут на сорок. Но, очень важное обстоятельство! У меня повсеместно на участке торф. Он прекрасно пропитывается дерьмом, и к весне получается замечательное удобрение.
Тут важно, выбирая способ утилизации отходов, учитывать условия, в которых все это будет происходить. Тем и ценна Ваша заметка, что это предложение еще одного варианта, имеющего право на существование в определенных условиях. Также и мой (ну не совсем мой) вариант хорош для определенных условий.
А вот о наездах зимой стоит все-таки думать. В начале большинство предполагает использовать дачу только летом. А потом оказывается, что для зимнего проживания она абсолютно не приспособлена. Переделать бывает очень сложно, но хочется. Я сам прошел путь переделок, и у меня достаточно комфортно в любое время года. Соседи завидуют, а я понимаю, что если бы с самого начала делал бы зимний вариант - было бы намного лучше.
А вот приучить всех и всегда бросать бумагу в ведро на 100% нереально. Случайность, дрогнула рука... У меня всегда много гостей. Сейчас уже мои дети, следуя традициям, приглашают своих друзей. А молодежь - она импульсивна. Случайно все бывает. Поэтому должна быть какая-нибудь защита от дурака. Например, добавить в конструкцию сетку.

Ну насчет наездов зимой.. У меня такой режим жизни, что я там с апреля пот ноябрь практически безвылазно, а зимой - наоборот, раз в 2-3 недели на несколько часов заезжаю.
Т.е. именно ЭТОТ вариант - не для зимы. Построю большой коттедж - там конечно все будет на порядок мощнее.
Хотя практически проблем нет никаких. Только в источнике воды (у меня летний водопровод и запас воды на зиму 250 литров в цистерне в погребе. ) Т.е. когда припирает - оно и зимой работает. Просто сливать приходится ведром, а не из бачка.
А реактор - вообще как погреб - он не промерзает. Сделать зимний водопровод или запас воды увеличить - и нет проблемы.
Амбрэ от этой химии - как от освежителя воздуха. Подумайте - оно ведь предназначено для использования в оч. компактном биотуалете, в закрытых условиях. Я вам даже рекомендую провести эксперимент. Разведите 2-3 ведра воды и этого средства и вылейте в свой накопитель - выкачивать будете вообще только жидкость.
Что касается экологичности - я нигде не ннашел никаких противопоказаний. Похоже, тут как раундап - сам гербицид, но после взаимодействия с объектом теряет ядовитость и разлагается в нейтральные составляющие. По крайней мере, растения как росли, так и растут, ящерицы в дровянике (в 2 метрах) как жили, так и живут, жабы как прыгали, так и прыгают... Вобщем то никаких изменений я не заметил.
Отлов бумаги.. Идея с сеткой мне нравится. Надо будет прикинуть конструкцию, позволяющую ее извлекать без разрытия защитной клумбы...

А я установил на даче торфяной биотуалет, сам себя и удобрять буду!!!!!! Кстати, мне очень понравилась эксплуатация данного устройства, простенько и удобно.......

2Гарынычъ Рассматривал я эти торфяные туалеты. За те деньги, за которые их продают, не понравилось. Все равно требует частой очистки, досыпки торфа и т.п. Когда народу немного, еще можно, а вот когда каждые выходные больше десятка наезжает - эксплуатация будет несколько напрягать.

2КонстаТим Специальную жидкость для биотуалетов не пробовал - надо провести эксперимент. Использовал составы для выгребных ям - Санэкс и подобные. Но сейчас уже необходимость в них отпала. Как уже писал, купил фекальный насос, он справляется с фракциями до 35мм. Бумагу спокойно через себя пропускает. Производительность такова, что трехкубовый выгреб очищает минут за 20-30. Еще минут десять уходит на то, чтобы сильной струей воды его помыть (вода со скважины) и откачать остатки. Незначительный запах можно и перетерпеть. Опять же, руки и одежда чистые. Затем закидываешь траншею торфом и до весны. Весной, с этого места можно брать уже готовое удобрение.
Раньше откачивал "Малышом", обернутым сеткой. Вот тот быстро забивался, поэтому приходилось химию добавлять.

2 АА
2 Гарыныч
Дык я не понял, вы на этом "удобрении" что-то выращиваете ?

АА написал :

АА написал :
2Гарынычъ Рассматривал я эти торфяные туалеты. За те деньги, за которые их продают, не понравилось. Все равно требует частой очистки, досыпки торфа и т.п. Когда народу немного, еще можно, а вот когда каждые выходные больше десятка наезжает - эксплуатация будет несколько напрягать.

конечно же каждый должен делать систему применительно к своему случаю........я просто поделился что у меня...

Юбер написал :
Дык я не понял, вы на этом "удобрении" что-то выращиваете ?

 еще не выращиваю..............потому как приобрел только в этом году и не успел еще нагадить настолько!!!!!

Юбер написал :
2 АА
Дык я не понял, вы на этом "удобрении" что-то выращиваете ?

А як же! Мои женщины-огородницы заправляют гряды. Да и просто на этом месте можно что-нибудь посадить - кусты, плодовые деревья, огородные культуры. Кабачки так вообще гигантские получаются. Навоз перестали покупать за ненадобностью. Да и свое, родное, оно как-то сердцу ближе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2КонстаТим А можно немного дегтя в этот приторный пирог?
У вас в статье противоречия, не мешало бы поправить, если хотите чтобы статья воспринималась серьезно...
Это на счет минусов обслуживания промышленного биотуалета и правил пользования вашим...
Ну и остальное по-мелочи...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

КонстаТим- с таким же успехом вы могли бы сделать вашь слив в соседнию канаву, если бы вы сделаи экологическую экспертизу то пыла бы у вас поубавилось, вам повезло что живете на холме и вся гадость из вашей "канализации " утекает к соседям или в речку .

2 КонстаТим как раз думал об устройстве туалета в своем доме,у меня невозможен подьезд асс.машины к дому.Ваша идея как раз для моего случая.Спасибо большое!!!
Сколько стоит реагент?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2piligrim130
в любом случае она куда-то стекает
так она хоть фильтруется через песок и со временем разлагается
Вы же куда-то воду после стирки на даче сливаете?
Да и выгребные ямы примерно то же, что предлагает автор
Как минимум, текущее состояние дел не ухудшено

Раджа написал :
Сколько стоит реагент?

От 350 до 420 руб. за бутылку 1,7 литра. 1 бутылка в сезон при использовании туалета примерно 4-6 раз/сутки.

2piligrim130, конструктивнее критикуйте. Есть противопоказания? Или Вы так просто думате ?
Некоторых при слове "Раундап" (это системный гербиицид такой, против сорняков) охватывает панический ужас, они кидаются на пол и сучат ногами. А я так его пользую лет 10 уже ежегодно при выращивании картофеля ( ). И как то всегда с картошкой...
Так и эта жидкость. Туалет называется БИО, а не ХИМ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так одно дело если это просто туалет - вычерпал в компост и все а тут реогент отнюдь не безопасный для окружающей среды , а на даче я не стираю - фосфаты уж очень долго разлагаются .
Покидал в мешок и домой там и постирал .
Какой смысл иметь дачу если на ней все будет загажено

2 АА
2 Гарынычъ
Да уж!!!
Вы чего, господа ? Не западло потом это дело на стол ставить и есть ?
ЗЫ Есть такой роман у Леонова, "Скутаревский" называется. Так вот там в скиту монаха такими делами занимались - овощи вырастали "гигантских размеров, по попахивали изрядно" (за точность цитаты не ручаюсь).

piligrim130 написал :
т а тут реогент отнюдь не безопасный для окружающей среды ,

Это Ваши домыслы или есть реальные материалы о вредности? Я сам их искал, да не нашел...
Борьба за экологию на отдельно взятом участке, имхо, должна заключаться не в том, что бы "не стирать тут, а везти домой и сливать это Г. в Финский залив, а в том, что бы правильно утилизировать на месте.
А перенести все свое Г. соседям и при этом выступать борцом за экологию - ну не очень это как то... попахивает изрядно....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

КонстаТим написал :
К счастью у нас в основном песчаные почвы, с прослойками глины. До грунтовых вод - 12-14 метров. (на горе живем) Т.ч. с дренажем проблем нет.

Это указано в статье?

КонстаТим написал :
По поводу экологичности... Ну что, вас всерьез заботит экологичность на глубине 1,5 метра? Только честно...

А вас нет? Ваша вода не вертикально вниз проваливается, она рассасывается во все стороны...

КонстаТим написал :
По крайней мере, растения как росли, так и растут, ящерицы в дровянике (в 2 метрах) как жили, так и живут, жабы как прыгали, так и прыгают... Вобщем то никаких изменений я не заметил.

Многие виды тоже не заметили как мутировали или просто вымерли.... Представь своих правнуков в виде.... мутантов. А потом представь, что эти мутанты думают о тебе, глядя на фотку в альбоме))

Вот тебе и мелочи... А если копнуть глубже, т.е. разобрать по косточкам твою систему относительно экологии и законодательств, то... даже думать не хочется, что получится в итоге...

Я не знаю на счет вредности того, что вытекает у тебя из бочки в землю, но ни один из биотуалетов (жидкостью для которых ты пользуешься) не производит сброса в почву(обратного я встречал - они, вообще-то поэтому и био и мобильные) - это либо присоединение к централизованной канализации, либо периодическая откачка.

По поводу ссылки на картошку - гм... автор сам признается, что он не копенгаген в этой области и просто "перетер", как он выражается, чужой метод на свои нужды... А это не гарантирует того, что он где-то не ошибся в своих выкладках и соблюдениях технологий оттедова... Ну вобщем как всегда - где-то что-то увидел или услышал и давай без разбора повторять...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

на упаковке для биотуалетов есть значки токсичности и небходимости утилизации .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2piligrim130 Вы это..., так громко не надо..., а то еще кто услышит... Мало ли что и где написано - главное фекалии утилизируются нормально))
А может это написано про упаковку, а не про содержимое? ))

2DMC Хочется конструктивной критики, а не бредятины...
Если человек будет делать дренаж живя на торфяном болоте, то упоминание про песчаные почвы ему уже не помогут. Он уже объект для спецов узкого профиля в белых халатах.
Тоже и про токсичность. Я искал, но не нашел. Не потому что не хотел найти, а потому, что она действительно малотоксична. Не токсичнее самих отходов, надо думать... Найдете - сообщите. Спасибо скажу и разорю туалет...
*****
Качество жизни, кстати определяется количеством производимого мусора. Вот экологически чисты американец производит его 3 кг в сутки, например. Это просто плата за комфортную жизнь. Перестаньте быть ханжой и не надо морализаторства. Да, возможно я наношу какой то вред природе на СВОЕМ участке. Пока это никак не проявляется. Надеюсь, что никогда не проявится. А кто из нас наносит вред окружающим больший, я контролирующий процесс, или вы, сливающий это все в некую абстрактную "центральную канализацию" - это еще будем посмотреть.

2piligrim130, значек об утилизации находится на ЛЮБОЙ упаковке. Везде этот "человечек - борец за экологию, бросающий что то в корзину для мусора". В указанном вами случае значек касается именно самой пластиковой бутылочки. Относительно ее содержимого (вернее результата его действия) есть упоминание, при выливание в отведенное для этого место.

И вообще, есть у вас конкретные противопоказания? Приведите. Нет? хватит пороть чушь и тренироваться в остроумии. Не смешно, а скучновато.

Юбер написал :
2 АА
2 Гарынычъ
Да уж!!!
Вы чего, господа ? Не западло потом это дело на стол ставить и есть ?
ЗЫ Есть такой роман у Леонова, "Скутаревский" называется. Так вот там в скиту монаха такими делами занимались - овощи вырастали "гигантских размеров, по попахивали изрядно" (за точность цитаты не ручаюсь).

А не западло удобрять почву навозом из ближайшего коровника, птичника, свинарника? Да еще и платить за это деньги. Источник происхождения данного удобрения один - ж--а. Так уж лучше из своей. Результат будет таким же. Подчеркну. Никто всем этим непосредственно культуры не поливает. Я предварительно смешиваю отходы с торфом, даю выстоятся и только потом использую по назначению.

А по поводу экологичности повторю еще раз. Описанные способы утилизации ничем не хуже простого выливания под куст тазика с грязной водой или ведра с нечистотами. Вы скажете, что рекомендованное СНИПом 30-02-97 компостирование производится в специально отведенном месте. Так это специально отведенное место, в лучшем случае, представляет собой ящик, откуда все стекает обратно же в землю.
В том же СНИПе сказано:
п.п. 8.8. "Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях.
Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве." Чем разложившиеся под действием биодобавок фекалии отличаются от хозяйственных сточных вод, загрязненных моющими средствами с активными веществами?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

АА написал :
Значит, овощи и фрукты (а также производные из них) вы совсем не едите. Сочувствую. Покупая их в магазине или на рынке Вы наверное, точно знаете, каким г. их поливали, а на каком - выращивали.

Не надо сравнивать. Есть вещи, на которые мы можем повлиять и они зависят только от нас, а есть вещи, на которые мы повлиять не в состоянии...
Так что вполне возможно, что сегодня ты купишь экологически чистые яблоки, а завтра - бог знает что...
В инете есть хороша статейка, как раз по этому поводу, про компанию, создавшую раундип. Смысл в том, что они создавали генетически устойчивую к этому гербециду породу семян. Вобщем что-то там у них не заладилось и пошел брак. К их чести надо сказать что они отзывали эту партию. К беде же можно отнести то, что часть семян уже было высажено, а количество заявленных в отчете было вообще занижено...
Еще статье приводился пример, когда ошибка ученых повлекла смертельные случаи при приеме чего-то там в пищу - просто с виду нейтральный компонент вступал в противостояние с иммунной системой человека и вызывал его смерть...

Так же и здесь - кричать начнем когда уже будет поздно, но что мешает озаботиться о своей безопасности сейчас? Лень, ханжество или то, что кто-то из оппонентов не смог привести достаточно убедительных доказательств?

Так самые убедительные - это личные. Взять "слив" оттащить на экспертизу и узнать о возможности сброса этого состава в почву. Ничего сложного и железные аргументы в виду заключения лаборатории о безопасности сброса для окружающей среды.

2DMC По-моему Вы торопитесь делать выводы, не прочитав внимательно то, что было написано ранее. Как обычно, тема несколько ушла в сторону. Я описывал свой случай и говорил, что просто при откачке туалета смешиваю содержимое с торфом, растительными остатками и т.п.. По прошествии некоторого времени (т.е. после перегнивания) использую, как удобрение. Нормальный природный процесс. Использовать органику, содержащую массу полезных веществ для питания растений. Кстати, при раскапывании траншеи, куда была произведена откачка, обнаруживается огромное количество дождевых червей, каковых в наших краях очень мало встречается. Все в природе обратимо: процесс питания плавно перетекает в пищеварение и, соответственно, выделение. Потом на этом, извините, г. зарождается нова жизнь. И так по кругу.
В идее Константима, в процессе разложения органических остатков присутствует катализатор - биологическая добавка, ускоряющая процесс разложения. Я не случайно изначально высказал сомнение в допустимости его применения, назвав "химией". Т.е. возможно это некое синтезированное вещество, отдаленные последствия применения которого неизвестны или микрофлора (другое дело!), которая просто ускоренно перерабатывает фекалии. Именно таким образом очищают бытовые канализационные стоки, которые потом сбрасываются в те же водоемы, откуда производится водозабор. Что тут может вредить, мне непонятно. Площадь участков достаточна для нормальной обратимости процесса. Вот в городе, в условиях плотной застройки - иная ситуация. Тут будет слишком высокая концентарция дерьма на квадратный метр.