Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2010 Великий Новгород Сообщений: 17
#5000605

Уважаемые форумчане, стиральная машина Бош Макс 4 WFL 2062 OE 6 кг. Возраст лет 10. В конце августа в сервисном центре (г. Боровичи) заменил подшипники и сальники. После ремонта отработала порядка 4 месяцев. Но в одну прекрасную январскую ночь во время стирки раздался довольно громкий удар, после которого машина достирывала с посторонним звуком. В процессе разборки ничего постороннего (кроме белья) в машине не обнаружил, но самое интересное, что погнулся барабан который в свою очередь передней торцевой частью стал тереться о бак.
Что могло послужить причиной? Ориентировочная стоимость барабана нового и б/у?

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Думаю полетела одна из креставин и под нагрузкой выгнуло барабан.

Регистрация: 07.01.2010 Великий Новгород Сообщений: 17

BMR написал :
Думаю полетела одна из креставин и под нагрузкой выгнуло барабан.

Не понял, о каких крестовинах идет речь? Если о той, что крепится к заднему торцу барабана (и в нее же вкручена ось) - то с это крестовиной все в порядке, заклепки крепящие ее к барабану тоже целы.

развалилась обойма/посадочное место под подшипники ? винт сзади на шкиве на месте ?

Vasek7253 написал :
Но в одну прекрасную январскую ночь во время стирки раздался довольно громкий удар,

Как начало детективого романа

SergeyE написал :
развалилась обойма

Может сепаратор?А барабан не погнулся,а просто сильно качается?...Но все это надо смотреть на месте,а не строить версии

все проще. отвалился кусок накипи в неудачном месте или взорвался тэн. Ну или лопнул бак, но это врядли.бу бак ищите на помойке, бесплатно

vlad178 написал :
все проще. отвалился кусок накипи в неудачном месте

Интересная версия и требует детального рассмотрения

vlad178 написал :
или взорвался тэн.

Скорее всего сработал был диффавтомат или узо и стирка бы на этом закончилась

vlad178 написал :
Ну или лопнул бак, но это врядли

Все может быть,но разрыв видимо был бы виден изнутри.

vlad178 написал :
бу бак ищите на помойке, бесплатно

Это не Москва,в городе с населением 12т.человек,шанс найти Нужный бак на помойки в обозримом будущем стремится к нулю.
Хотя и в Москве такой же шанс-таджики не дремлют

Регистрация: 07.01.2010 Великий Новгород Сообщений: 17

Бак с барабаном мне искать от точно такой же машины или есть еще и другие варианты? Какова ориентировочная стоимость бак+барабан б/у? 3500 это много или мало?

Регистрация: 07.01.2010 Великий Новгород Сообщений: 17

vlad178 написал :
все проще. отвалился кусок накипи в неудачном месте или взорвался тэн. Ну или лопнул бак, но это врядли.бу бак ищите на помойке, бесплатно

С теном все в порядке, а вот накипь может быть, хотя ее тоже совсем не много.

Vasek7253 написал :
ак с барабаном мне искать от точно такой же машины или есть еще и другие варианты?

в разных машинках м.б. одинаковые баки - лучше в интернете найти, какие названия машинок являются клоном Вашей

Vasek7253 написал :
Какова ориентировочная стоимость бак+барабан б/у? 3500 это много или мало?

думаю, что много, т.к. неизвестно, сколько прослужат подшипники/сальники в такой бу детали и удастся ли все починить после покупки (либо ошибетесь либо там еще что-нибудь сломалось - амортизаторы, к примеру)

Vasek7253 написал :
Бак с барабаном мне искать от точно такой же машины или есть еще и другие варианты? Какова ориентировочная стоимость бак+барабан б/у? 3500 это много или мало?

бак пойдет почти от любого полноразмерного боша-сименса с пластиковым баком на 6кг белья и 1000+оборотов. wfd wfl wfo wfr wiq

Регистрация: 07.01.2010 Великий Новгород Сообщений: 17

vlad178 написал :
бак пойдет почти от любого полноразмерного боша-сименса с пластиковым баком на 6кг белья и 1000+оборотов. wfd wfl wfo wfr wiq

"", спасибо за исчерпывающий ответ. Поискал на авито, но, как оказалось 6 кг бошей очень мало, а сименсов и того меньше.

Дык а что там хоть смотрели? может развалились новые китайские подшипники по 1 баксу за штуку.
Не знаю как на бошах, но на некоторых машинах, от колгонов гниет крестовина, и в щели между баком и крестовиной пухнет эта "перхоть", да с такой силой давит на бак, что он деформируется и начинает цеплятся за бак...

Регистрация: 07.01.2010 Великий Новгород Сообщений: 17

Подшипники целехонькие.

Vasily.N написал :
Дык а что там хоть смотрели? может развалились новые китайские подшипники по 1 баксу за штуку. Не знаю как на бошах, но на некоторых машинах, от колгонов гниет крестовина, и в щели между баком и крестовиной пухнет эта "перхоть", да с такой силой давит на бак, что он деформируется и начинает цеплятся за бак...

"... от колгонов гниет крестовина ..." Спасибо! Обыскал весь интернет в поисках ответа, откуда в барабане моей стиралки по центру появилась дырка выдавленная изнутри. Теперь понятно! И понятно почему этот "пятак" в центре весь деформированный. Вот думал до этого момента взять какую-нибудь холодную сварку и заделать дырку, теперь сделаю наоборот - рассверлю это отверстие, чтобы снять напряжение, и за одно проволочкой через него разворошу эту "перхоть".
Но остается тогда вопрос, как бороться с накипью, чтобы при этом стиралку саму не убить?

Регистрация: 07.01.2010 Великий Новгород Сообщений: 17

Всем доброго весеннего настроения! Взбодрю темку. Машинка так и пылится в гараже... Совершенно случайно подвернулась Бош wfl 1662 с неисправными мозгами. Я правильно понимаю, что она отличается от wfl 2026 только максимальным чмслом оборотов 800 а не 1000, как на моей? Я могу просто банально поставить мозги от своей машины?

Vasek7253 написал:
Я могу просто банально поставить мозги от своей машины?

Попробуйте. Не забудьте рассказать о результате.

Разобраться бы с мозгами, а то может мозг умер не совсем и можно оживить.

Vasek7253 написал:
Я правильно понимаю, что она отличается от wfl 2026 только максимальным чмслом оборотов 800 а не 1000, как на моей?

Вскрытие, схема и метод тыка подтвердит или опровергнет ваше понимание.