Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5001231

Имеется двухкомнатная квартира в панельном доме, стены не выровнены под прямые углы, тонко заштукатурены и покрашены. Бетонной стяжки нет. Мебели минимум, ковров и штор нет. Хочется сделать шумоизоляцию от соседей снизу, как минимум - чтобы слова были неразборчивы.
На полу поверх перекрытия лежало два слоя советского гипсокартона, примерно 12 мм, очень тяжелого и прочного. На нем смолой приклеен ламинат. Затем новый пол: самая простая подложка из ВПЭ 3мм (возьму его за единицу) и неплохой ламинат.

Сделал в одной комнате (15 м2):
Снял весь пол, раздолбил и зашпаклевал стыки плит и технологические отверстия в плите (в одном висела соседская люстра) пескобетоном м-300, ушло чуть менее 30 кг. Сделал бортик из Троцеллена ( ) 5 мм в два слоя. (На ощупь он в 2-3 раза плотнее ВПЭ.) Положил минвату 30 мм (Технониколь Технофлор - ), по плотности сходна в ВПЭ. Потом два слоя OSB-3 9 мм (12 не стал брать, чтобы изменение высоты не было слишком значительным). Потом в качестве подложки Троцеллен и старый ламинат. Местами второй слой ОСБ и ламинат легли внатяжку с бортиком (не хотелось, чтобы летела минвата), вжаты на 2-4 мм из 10. В конце процесса начал понимать, что изолирую соседей от своего шума, а не наоборот. Пол получился довольно мягкий - под взрослым человеком заметен прогиб с радиусом около 50-70 см, однако шкаф встал прочно.

Эффект получился хуже ожидаемого - если раньше голоса были как в соседней комнате с открытой дверью, теперь - как в соседней комнате с закрытой дверью. Но кажется, что источник звука локализовался - идет от внешней стены или от стыка стены с полом. Недавно примерно через этаж включали музыку - по полу чувствовалась вибрация (не догадался сравнить с вибрацией в соседней комнате). Вероятно, я слишком сильно прижал покрытие к стенам?

Прошел вдоль проблемной стены и половины соседних - шукнул пеной в отверстия, в которые вставлены дюбели плинтуса (местами оттуда дуло). Перебрал и запенил розетки (особых проблем не обнаружил). Накрыл батарею (она старая проточная с ребрами) флисовым покрывалом - кажется, в ней резонирует звук, как в колоколе.

В дальнейшем хочу:
1) Завесить всю внешнюю стену тяжелой тканью или шторой, чтобы гасить звук.
2) Поменять батарею на новую, чтобы стояк отделить краном и ПВХ патрубком.
3) Подозреваю наличие большой трещины внутри внешней стены, по которой распространяется шум (дом достраивался после консервации, на внутренних стенах трещины есть). Чтобы найти ее, думаю сделать пару-тройку сквозных отверстий в стене перфоратором.
4) Верхнюю половину комнаты покрасить виниловой краской (нижняя половина отведена под детские рисунки).

Подскажите, что и как еще сделать, чтобы не слышать пьяный мат соседей снизу?
Фото нужны?

P.S. Не нашел специализированного раздела для шумки. Если есть - перенесите туда, пожалуйста.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Здравствуйте!
1) В старых панельных домах, особенно малой этажности, стены имеют сравнительно малую толщину, массу, и потому хорошо проводят звук. Хорошо помню, как у родителей стены переизлучали звук разговора от соседей сверху, а приложив ухо к стене - можно было разобрать отдельные слова. Покраска малоэффективна. Для достижения радикального эффекта нужно строить "комнату в комнате", драматически уменьшая полезную площадь и объем (толщина второй стены от 80 мм). Из недорогих решений можете попытаться увеличить фонд звукопоглощения в комнате, обтянув стены тканью с экологичной подложкой из синтепона. По сути, это замена советского ковра.

2) Жесткая минвата на полу плохо работает, если поверх нет стяжки с массой ~100 кг/м2. Ваша легкая ОСБ-3 фактически подпрыгивает на жесткой минвате, переизлучая звуки, словно гигантский динамик на упругом подвесе.
Если вы хотели вписаться в толщину звукоизолирующего пола 50 мм, надо было использовать тонкий стекловолокнистый мат типа ТермоЗвукоИзол ТЗИ 14 мм или 2х10 мм с армированной стяжкой 40-45 мм толщиной. Под нагрузкой ТЗИ сжимается в 2 раза и вы получили бы пирог пола в ~50 мм.

3) Ни в коем случае не вздумайте ставить какие-либо пластиковые проставки/патрубки на трубы отопления!!! Ни металлопласт, ни полипропилен не держат высокую температуру в сочетании с высоким давлением!!! Категорически недопустимо!!!

Candide написал :
P.S. Не нашел специализированного раздела для шумки. Если есть - перенесите туда, пожалуйста.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

evgenygrig написал :
1) Для достижения радикального эффекта нужно строить "комнату в комнате", драматически уменьшая полезную площадь и объем (толщина второй стены от 80 мм).

Да, это здорово, но мне не подходит, поскольку очень накладно как по ресурсам, так и по времени. И по куче других причин.

Из недорогих решений можете попытаться увеличить фонд звукопоглощения в комнате, обтянув стены тканью с экологичной подложкой из синтепона. По сути, это замена советского ковра.

Да, именно с этой целью рассматриваю виниловую краску. Обвешивать стены тканью - сложно в уходе и эксплуатации.

2) Жесткая минвата на полу плохо работает, если поверх нет стяжки с массой ~100 кг/м2. Ваша легкая ОСБ-3 фактически подпрыгивает на жесткой минвате, переизлучая звуки, словно гигантский динамик на упругом подвесе.
Если вы хотели вписаться в толщину звукоизолирующего пола 50 мм, надо было использовать тонкий стекловолокнистый мат типа ТермоЗвукоИзол ТЗИ 14 мм или 2х10 мм с армированной стяжкой 40-45 мм толщиной. Под нагрузкой ТЗИ сжимается в 2 раза и вы получили бы пирог пола в ~50 мм.

От мягкой минваты отказался потому, что не мог предсказать, насколько она сомнется под нагрузкой, останется ли там вообще что-то. А так же какой будет усадка в течение эксплуатации.
Я подозревал, что мягкий бортик у стены уплотнен настолько, что начал проводить вибрацию. Но если я верно вас понял, у меня нет с этим проблемы, поскольку ваш вариант явно предполагает большую нагрузку на сильно сжатый тонкий мягкий слой.
Насчет барабана из осб я согласен (хорошо, что не выбрал фанеру - она еще звонче), но практика показывает, что тут все нормально. Снизу сквозь пирог звук не проходит (в этом, конечно, большая заслуга замурованных дыр в плите), а сверху покрытие стало несколько более упругим, но, кажется, это даже помогает гасить ходьбу и прыжки.
Тут, наверное, тоже промах - два слоя я скреплял саморезами с шагом примерно в полметра, думаю, следовало чаще.

3) Ни в коем случае не вздумайте ставить какие-либо пластиковые проставки/патрубки на трубы отопления!!! Ни металлопласт, ни полипропилен не держат высокую температуру в сочетании с высоким давлением!!! Категорически недопустимо!!!

Вы меня очень расстроили - я верил в прогресс и думал, что уже есть подходящий по характеристикам ПВХ
Как же в таком случае акустически развязать батарею и стояк?

Резон написал :

Спасибо, попытаюсь прочесть.