Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5008034

Друзья, нужен Ваш совет.
Имею на дачном участке брусовой дом 6х6 с маленькими комнатами на двух этажах. Решил сделать двухэтажную пристройку к дому размером 5х6, так как в доме маловато места. Фундамент будет из винтовых свай, ну а сама пристройка (стены и перекрытия ) из бруса 150х150.
Вопрос. Можно ли строить сруб без внутренних перегородок и подпорок балок второго этажа, как это влияет на устойчивость конструкции ? И не провиснут ли балки пола второго этажа, так как их длина составит 5 метров?
Спасибо;-)

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Судя по вопросам, вы в этом деле пока новичок. И начинать собираетесь с коробки из бруса 150, высотой в 2 этажа? Полагаю, Вам нужно начать с других вопросов, уж больно опасная конструкция для начищающего. Поищите тексты по строительству из бруса. Вопросы про перекрытия - вовсе не просты. Тут вряд ли какой серьезный строитель вам в двух словах подскажет

Дом в два этажа и баню построил сам. Вопрос с пролётами балок раньше не всплывал, так как все пролёты не превышали трех метров из бруса 150х150. Сейчас хочу услышать людей, кто имеет опыт по устройству пролётов пять метров. Может кинуть балки 150х200 или в двухсотых балках необходимости нет?

У меня 6-ти метровые пролёты. Брус 100х200 через 90 см.
Снизу черновой потолок из 25-й доски. Сверху половой брус 40х90.

Я тоже строил один домик 6-6 из бруса 150 , первый этаж, второй каркас 6-5 с утеплением минватой 150мм. Перекрытие делал брусом 100-200 шагом 590мм. Поперёк брусков посередине положил ещё один брус 100-200 так как планировалась каркасная перегородка, которую в последствии я сделал. Два года домик был без перегородки (когда я отделывал каркасную мансарду) недостатка устойчивости не заметил. В вашем случае я думаю можно положить несколько поперечных балок . Будет красиво и функционально.