Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5011732

Добрый день!
Наблюдается некое прободение канализ. трубы стояка.
Последний этаж, выше технич. этаж 1,5м и плоская крыша. Лет 15-20 назад после заселения квартиры наблюдали запах в туалете, иногда исчезал гидрозатвор, специалисты ЖЭКа обнаружили что труба забита, в процессе извлечения мусора повредили изображенный фрагмент трубы. НАчала просачиваться влага в одном месте, замазали цементом, теперь в другом месте.
Вероятно по внутр. стенке трубы стекает конденсат и просачивается .
Есть ревиз. окошко сразу выше поврежденного участка на открытие которого пока не удается уговорить пожилого родителя., но надеюсь удастся.
И что делать?
В идеале конечно обработать каким-то "чулком" изнутри, но чем и как?
Технология чулка - это слово я почерпнул из реализации много лет назад датчанами в Киеве проекта по ремонту канализ. коллектора.
Чем-то изнутри покрывали поверхность коллектора.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

AlVadSk, Поменяйте на пластик , у Вас последний этаж проблем быть не должно .

AlVadSk написал :
В идеале конечно обработать каким-то "чулком" изнутри, но чем и как?

Это называется санацией , у нас так Невский проспект реконструировали и много чего другого и денег стоит как самолет

АрменСПБ написал :
AlVadSk, Поменяйте на пластик , у Вас последний этаж проблем быть не должно .

Это называется санацией , у нас так Невский проспект реконструировали и много чего другого и денег стоит как самолет

Это слишком капитальное решение - проживающий там пожилой родитель не хочет никаких глобальных вторжений в свой ритм и уклад жизни .
Надо как-то "подшаманить". ПОмнится я видел ещё в конце 80х что обматывали тканью пористой, промазывая слои цементным раствором. Но нужно ждать вероятно лета, чтоб не было конденсата. И этот способ не защищает получается саму трубу.

А вот если через ревизионное отверстие чуть выше поврежденного участка (над верхней муфтой) залезть летом когда будет сухо и
1) обработать внутреннюю поверхность какой-то мастикой
или
2) опустить в трубу с крыши пластиковую трубу нужной длины и сечения , предварительно распустив её вдоль и свернув слегка в "рулон", потом уже на уровне повреждения рулон развязать, трубу приклеить сверху герметиком , чтоб вода стекала строго по пластику не просачиваясь между пластиком и старым металлом.

А что в той санации такого дорогого? Собственно интересует чем покрывают коллектор изнутри.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

AlVadSk написал :
Это слишком капитальное решение - проживающий там пожилой родитель не хочет никаких глобальных вторжений в свой ритм и уклад жизни .
Надо как-то "подшаманить". ПОмнится я видел ещё в конце 80х что обматывали тканью пористой, промазывая слои цементным раствором. Но нужно ждать вероятно лета, чтоб не было конденсата. И этот способ не защищает получается саму трубу.

А вот если через ревизионное отверстие чуть выше поврежденного участка (над верхней муфтой) залезть летом когда будет сухо и
1) обработать внутреннюю поверхность какой-то мастикой
или
2) опустить в трубу с крыши пластиковую трубу нужной длины и сечения , предварительно распустив её вдоль и свернув слегка в "рулон", потом уже на уровне повреждения рулон развязать, трубу приклеить сверху герметиком , чтоб вода стекала строго по пластику не просачиваясь между пластиком и старым металлом.

А что в той санации такого дорогого? Собственно интересует чем покрывают коллектор изнутри.

не изобретайте велик.
Вам правильно советуют:

АрменСПБ написал :
Поменяйте на пластик , у Вас последний этаж проблем быть не должно .

два выходных (с перекурами)+ болгарин с перфом и хорощий молоток с зубилом.

AlVadSk написал :
пожилой родитель

Заодно и с родителем побольше времени проведёте.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

AlVadSk ​Где течь из под муфты или на самой трубе ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

АрменСПБ написал :
AlVadSk ​Где течь из под муфты или на самой трубе ?

Судя по фотке- из муфты

АрменСПБ написал :
AlVadSk ​Где течь из под муфты или на самой трубе ?

Течь сквозь прободение в стенке самой трубы. Ранее было в другом месте - замазали цементом.

Относительно демонтажа, нет дисков по чугуну на 125 в продаже (только 230), хотя у меня и болгарки нет, но более 125 я приобретать не намерен.
Но еще - состояние чугуна, мне вот компакт что краюшек виден пришлось только ан прошлой неделе устанавливать. Старый был зацементирован косым выпуском по периметру. Отбивая куски цемента я крайне опасался .
И там одно такое потенциально чреватое разрушением соединение имеется у пола.

Чем промазать изнутри трубу? Крайне желательно сейчас но можно и летом, если летом гарантировано не будет конденсата.

Mutru4 написал :
Заодно и с родителем побольше времени проведёте.

А вот это не надо! :-)
Как говаривал герой кино - "нет уж, лучше вы к нам!"

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

AlVadSk написал :
нет дисков по чугуну на 125

А обычными не режется?

AlVadSk написал :
Но еще - состояние чугуна, мне вот компакт что краюшек виден пришлось только ан прошлой неделе устанавливать. Старый был зацементирован косым выпуском по периметру. Отбивая куски цемента я крайне опасался .
И там одно такое потенциально чреватое разрушением соединение имеется у пола.

однозначно менять надо.

AlVadSk написал :
хотя у меня и болгарки нет

Но есть желание "СЪеКномить", всё понятно.
нанимайте спецов, а не занимайтесь "мазилками"

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

AlVadSk,Забудьте про промазать . Вся труба внутри в наростах и ее нужно будет зачистить . Можно поставить муфту , но если ваша труба течет просто от конденсата ,то лучше меняйте тем более у Вас самые идеальные условия для этого

Что значит есть желание сэкономить? В общем есть конечно. Например для приобретения инструмента по основному роду деятельности. Болгарки в том списке нет.
Дешевой покупать не хочу. Купить не проблема, и даже не отсутствии дисков по чугуну 125мм, я только в паре магазов интересовался.

Дело в том что владелец квартиры, одиноко проживающий там родитель категорически против капитальных работ, - мусор, шум, хлопоты .... масса непреодолимых нюансов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

AlVadSk написал :
Болгарки в том списке нет.

а без нее никак
можно, конечно кувалдой Йопнуть, но:

AlVadSk написал :
одиноко проживающий там родитель категорически против капитальных работ, - мусор, шум, хлопоты .... масса непреодолимых нюансов.

АрменСПБ написал :
AlVadSk,Забудьте про промазать . Вся труба внутри в наростах и ее нужно будет зачистить . Можно поставить муфту , но если ваша труба течет просто от конденсата ,то лучше меняйте тем более у Вас самые идеальные условия для этого

спасибо за упоминание о наростах, потому что только что после телеф. разговора получил очередное фэ относительно открыть ревизионное окошко. Не буду напрасно настаивать/упрашивать.

Выяснилось, что выходящий на плоскую крышу фрагмент 0,5м по наблюдению родителя ничем не укутан, вероятно что на техническом этаже высотой до 1,5м тоже не укутан.
Этим укутыванием и займусь поскольку предложения зашкурить и замазать свищ цементом из ресурса отклоняются на корню из-за неверия в то что цемент схватится в условиях просачивания влаги.
Может быть теплоизоляция уменьшит образование конденсата, а потом не дожидаясь лета можно будет согласно рецептов из выше упомянутого ресурса заделать дефект.

Отпишусь по результатам. Признателен за ваши ответы.