Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5013256

Доброго всем здравия, мне как недавно вступившему в ряды садоводов требуется помощь.
собственно вводные:
необходимы четыре стены и крыша для периодического проживания в выходные на даче.
уж чего только не думал (вплоть до того чтобы поставить 20 фут контейнер)
основные проблемы

  1. участок возможно будет подтапливать (ну 1 раз в 5-7 лет), высота до 1 метра
  2. бюджет минимален , 50-70 тыс.
  3. электричества нема (но есть генератор в 1 кВт)
    из плюсов - руки вроде не из опы растут.

кто из бывалых посоветовал бы на чем мне остановиться ?

А людей-то сколько летом проживать будет? А то может простой бытовки хватит + фундамент какой намутить, чтоб не подтапливало?

Людей будет максимум 6 чел переночевать в некоторых случаях. Ну а так стабильно 3 чел.
Бытовку думал, но как и с контейнером боюсь что воровайкой утащить могут...

Не, бытовки явно мало будет - кухня + туалетная комната + 2 (или 3) спальни минимум.... Уже вполне себе крупный дом получается.... Я бы смотрела на дома 6х9 примерно (кухня - гостиная будет проходной в спальни). Хотя может можно и меньшими размерами обойтись. У всех запросы разные...

туалет и маленький домик (2*3, в планах на переделку в баню) остались от прошлого хозяина.
отталкиваясь от размеров имеющегося гаража могу точно сказать что размера 6*3 вполне хватит.
Поэтому - возвращаемся к основному вопросу - из чего делать ?
и ещё - вот прям необходимое условие - возможность построить самому не привлекая ещё кого то...

Ну если строго самому и Вы никогда не занимались таким - то рубка сруба отпадает. Может брус или какой-то каркасный домик? Из блоков строить, мне кажется, будет дороже. Хотя с нынешней финансовой нестабильностью уже ничего точно сказать нельзя

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

turmarin;
-а пожалуй возражу... котегорически... этот домик я делал один... совсем один... от фундамента,до мебели внутри.... и делал "всё это безобразие" я впервые в жизни.

  • по ссылке на ю-тьюбе надо открыть пару роликов ,под наз. "домик в одиночку" ч.1 и ч.2
    вот ссылка -

HI2; котегорически? Зачем же котиГа огорчаете? А если серьезно, да, пожалуй, я была слишком категорична. Сруб вполне можно срубить в одиночку. Но это не то же самое, что поджарить яичницу. Нужно много чего знать, много в чем разбираться, чтобы получилось хорошо. Не факт, что по незнанию или недоучтению каких-то мелочей что-то будет сделано не так. Если ТС готов потратить n-ое количество времени на такую подготовку (начиная с выбора древесины, сушки, рубки, азов укладки бревен и прочее), то можно и сруб срубить.... Но мне кажется, что с брусом будет а) быстрее, б) предсказуемее. Все ИМХО, естественно.

denising написал :
кто из бывалых посоветовал бы на чем мне остановиться ?

я б каркасник поставила на вашем месте.. фундамент под него можно совсем простенький сделать, на столбиках из труб, только чтоб ниже уровня промерзания были... и поднять такой фундамент можно на нужную вам высоту, чтоб не заливало.. стоит -копейки, сделать можно в одиночку.. да и утеплять домик можно по мере зарабатывания средств, а просто крыша над головой появится совсем быстро, сам каркас стоит недорого)
да, и еще один плюс -размеры не обязательно делать кратными длине бруса.. вместо 6 на 3 -например -5 на 4...

denising, стройте каркасник 6х3 м на длинных винтовых сваях.

Gertruda написал :
что лучше по качестве и цене сейчас?

Профнастил 0,4 мм ("заборный").