Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5113610

Программист написал :
Т.е. Вы знаете, что ставить радиатор на балкон - нельзя. И всё равно собираетесь ставить на авось.

Он там не помешает, да и большинство так и делают.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Feat написал :
Так как на балконе нельзя устанавливать радиатор, это на всякий случай, если заставят убрать, то перекрою краны и сниму радиатор.

Т.е. Вы знаете, что ставить радиатор на балкон - нельзя. И всё равно собираетесь ставить на авось.

Feat написал :
Как Вы думаете, не будет ли проблем с прокачкой двух радиаторов которые весят на одной ветке?

Чтобы на это ответить точно, нужно сделать гидравлический расчет Вашей системы.

Feat написал :

  1. У меня в доме собственный ИТП. Правильно ли я понимаю, если будет в начале отопительного сезона продувка, то давление будет не очень большое?

Спросите, каким максимальным давлением производиться ежегодная опрессовка в Вашем доме. При эксплуатации давление будет ниже.

Feat написал :

  1. Подскажите, просто стальные радиаторы, хуже, лучше биметалла?

Ничем не хуже. Просто рабочее давление у них меньше. И толщина стенки 1,25 мм, что при плохой водоподготовке может привести к пониженному сроку службы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

У меня еще пару вопросов возникло.

  1. У меня в доме собственный ИТП. Правильно ли я понимаю, если будет в начале отопительного сезона продувка, то давление будет не очень большое?
  2. Подскажите, просто стальные радиаторы, хуже, лучше биметалла?
  3. Кто нибудь сталкивался с радиаторами kzto "Гармония"? Не могу найти отзывов.

Как Вы думаете, не будет ли проблем с прокачкой двух радиаторов которые весят на одной ветке?

Inch1964 написал :
Реальная мощность у радиаторов бывает только в гидравлически и теплотехнически расчитанном проекта. Исходя из точной температуры (до сотых долей градуса) на подаче, обратке радиатора и температуры окружающей среды.

Иначе бывает только паспортная мощность радиаторов, т.е. номинальная, но не реальная.

Паспортная.

Feat написал :
А цифры, это реальная мощность радиаторов

Реальная мощность у радиаторов бывает только в гидравлически и теплотехнически расчитанном проекта. Исходя из точной температуры (до сотых долей градуса) на подаче, обратке радиатора и температуры окружающей среды.

Иначе бывает только паспортная мощность радиаторов, т.е. номинальная, но не реальная.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Как вариант, производитель предлагает herz 13762 01.

Inch1964 написал :
Радиаторы будете использовать с нижним подключением или с классическим?

Какую арматуру решили использовать для подключения радиаторов?

Откуда взяли цифры теплоотдачи, указанные на радиаторах?

Сейчас думаю поменять радиаторы с бокового на нижнее. С вязи с этим арматуру еще не выбрал, так как не знаю межосевого расстояния. А цифры, это реальная мощность радиаторов.

Feat написал :
Наверно все же буду делать коллекторную. Но так как, ящик стоит в открытом доступе, контуров больше четырех не могу делать. И поэтому, придется вешать два радиатора на один контур.

Радиаторы будете использовать с нижним подключением или с классическим?

Какую арматуру решили использовать для подключения радиаторов?

Откуда взяли цифры теплоотдачи, указанные на радиаторах?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Наверно все же буду делать коллекторную. Но так как, ящик стоит в открытом доступе, контуров больше четырех не могу делать. И поэтому, придется вешать два радиатора на один контур.

Feat написал :
Я хочу понять, узнать как это подключение работает и на много ли оно хуже подключения сбоку. Меня смущает, что обратка и прямая проходит через одно отверстие.

Правильно смущает.

Во-первых подача теплоносителя не в верхний коллектор радиатора происходит (потеря теплоотдачи радиатором), а во-вторых, и это очень важно, что гидросопротивление такого узла высокое (не приемлемое для Вашей системы).

И имеющегося на входе в Вашу систему перепада давлений, может элементарно не хватить для приемлемой циркуляции теплоносителя через Ваши радиаторы. Т.е. они не будут греть совсем или греть совсем чуть-чуть, т.е. в несколько раз меньше, чем должны бы были. Это путь к замерзанию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Feat написал :
как работает такое подключение?

принцип.Разность в деталях.

Feat написал :
Путем замены труб на больший диаметр?
Коллекторную не разрешат, да и дорого.

Если делать не коллекторную, а тройниковую разводку, то пути выхода из проблемы:

  1. Заменой части труб на бОльший диаметр.
  2. Применением радиаторов с классическим, но не нижним подключением.
  3. Использованием арматуры имеющей достаточный диапазон гидравлической пропускаемости, но в то же время способностью обеспечить регулировку малого массового расхода. Название такой арматуры Вам уже давал - Данфос RA-K

Все это желательно рассчитать гидравлически. Могу помочь в расчете. Рисуйте схему в проге Герц СО. А дальше выложите файл, рассчитаю его в проге.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АлекСАН_dr написал :
Нижнее подключение- фетиш для Вас??
Даже при той схеме, что Вы выбрали, можно сделать подключение из стены.

Не фетиш. Просто ищу пути, как сэкономить и не в урон качеству работы системы. С боковой получается надо долбить бетон, плюс четыре угла 1900 руб. А нижняя подводка меня не смущает. Я хочу понять, узнать как это подключение работает и на много ли оно хуже подключения сбоку. Меня смущает, что обратка и прямая проходит через одно отверстие.

Feat написал :
А разве при нижнем подключении можно по другому?

Нижнее подключение- фетиш для Вас??
Даже при той схеме, что Вы выбрали, можно сделать подключение из стены.

АлекСАН_dr написал :
Но получаете трубы, торчащие из пола.

А разве при нижнем подключении можно по другому?

iv.iv написал :
))))узел нижнего подключения FAR

А как он работает? Нормально прокачиваются радиаторы?

Feat написал :
Был у кого нибудь опыт его применения?

Был.
С т. зр. тепла- работает.
Но получаете трубы, торчащие из пола.
Их как-то надо будет "обходить" паркетом или плиткой...пылесосом потом...уродство, имхо.
Впрочем, дело вкуса..

Feat написал :
А кто нибудь знают как работает такое подключение?

))))узел нижнего подключения FAR

А кто нибудь знают как работает такое подключение? Был у кого нибудь опыт его применения?

Feat написал :
Подводя подитог. Все говорите, что не будет работать и я замерзну. Вот только я не пойму, почему все на столько критично.

Возможно эта юмористичная схема работы несбалансированной двухтрубной системы объяснит почему, не вдаваясь в теорию гидравлики.

Вот и в Вашей квартире будет примерно левый по схеме "радиатор с фигой", если не хотите слушать советов. Потому, что теплоноситель практически не будет циркулировать через Вашу квартиру. Поэтому хоть на 100 кВт мощности ставьте радиаторы, а греть они не будут.

И чуть подробнее -

Мой совет не выбрасывать на ветер деньги, а сделать гидравлический и теплотехнический расчет Вашей квартирной системы отопления, чтобы её суммарное гидросопротивление не превышало 10 кПа, при дельте Т=15 градусов.

Иначе потом снова будете покупать всю арматуру и трубы и радиаторы, взламывать стяжку и снова все переделывать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Feat написал :
суммарная мощность составит 7020.

Это секций 55-60.

Feat написал :
Сейчас стальные панельные, а ставлю биметалл больший мощности.

Боковое подключение может сильно огорчить непрогретыми полностью батареями. Хотя панельник (сейчас) греет весь целиком! Горячий он?

АлекСАН_dr написал :
Его можно уменьшить

Путем замены труб на больший диаметр?
Коллекторную не разрешат, да и дорого.

Feat написал :
Объясните пожалуйста, мне еще раз, почему это будет плохо работать?

Большое гидросопротивление вашей схемы. Его можно уменьшить. Сейчас. После- нет. Остальное изменить нельзя.

Подводя подитог. Все говорите, что не будет работать и я замерзну. Вот только я не пойму, почему все на столько критично.
Вроде мой стояк всего на одиннадцать этажей. Мой этаж получается третий по счету. В начале стояка стоят балансировочные вентили Herz Штремакс-GM.
По проекту на один шкаф приходится 3433 Вт. Я хочу поставить радиаторы биметалл с запасом и с учетом радиатора на балконе суммарная мощность составит 7020. Но если отключить балконный радиатор, то мощность составит 5880 Вт. Разводка от шкафа трубой 20Х2,8.

Объясните пожалуйста, мне еще раз, почему это будет плохо работать?

Inch1964 написал :
DANFOSS RA-K Прямой

Спасибо.

Inch1964 написал :
Надеюсь мощность секционных радиаторов не по паспорту считали. Реальная будет раза в два меньше.

Конечно как написано, так и считал. Так же и на панельных.

Feat написал :
Поэтому такой запас.

Надеюсь мощность секционных радиаторов не по паспорту считали. Реальная будет раза в два меньше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.