Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#259793

Планируется сверху паркет в комнатах и керамогранит в прихожей, санузлах, кухне. Делать стяжку плавающей или нет? Распишите технологию Одинаковой по толщине, потом доливать (чем?) или сразу рассчитать разную высоту? Примерная толщина 5-6 см, электропроводка пойдет в стяжке, чем ее защитить?
На саму стяжку я планировала пескобетон бирсс 8 с фибрином, тогда можно без сетки, да? А где купить фибрин? Сорри за глупые вопросы
Что еще надо прояснить с рабочими до начала процесса?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

стяжку лучше плавающей, по пенопласту например. и плёнку ещё можно кинуть для гидроизоляции.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

заливать с учётом высоты.. не стал бы. мало ли потом какие идеи возникнут.
а разноуровневый порожек - не проблема.

технология тут:

фибрин вам не надо, сетку не надо, утеплитель на пол не надо.
лучше делать не плавающую, т.к можно сделать тоньше.

проводку в гофре - параллельно стенам на расстоянии 20 см.
перед укладки стяжки обходите проводку с фотиком и рулеткой.
чтобы потом можно было найти провода точно - иначе при укладке паркета побьют провода.

если в деньгах не особо стеснены - прокладывайте провода в трубках, чтобы провода можно было заменить в случае если вам их пробьют. т.к в гофре провода перетянуть будет нереально.

ps. обратите внимание на зачистку основания под стяжку. если стяжка не плавающая, то после зачистки по полу можно ходить босиком не боясь испачкаться.

pps. перед укладкой стяжки , не забудьте сделать правильную гидроизоляцию в сан. узлах.

Спасибо Vadikу за подробный ответ. А почему армирование не нужно? И еще вопрос. Про бирсс8 написано расход примерно 20 кг сухой смеси на м2 при толщине 1см. Т.е. при стяжке в 5 см у меня на м2 у меня уйдет 2мешка, при площади в 100м2 200 мешков (25000р не считая доставки-разгрузки). Это нормально? Может, можно на чем-то сэкономить?

вот на армировании и сэкономите.

цена - нормально, главное хорошо чистить основание и соблюдать рекомендации по добавлению воды. иначе 10 тонн. воды надо будет сбивать и выносить.

Да, и что значит "правильная гидроизоляция"? Что посоветуете?

правильная - это чтобы:
1) её сделали вообще, потому как ОЧЕНЬ часто не делают.
2) чтобы получилось водонепроницаемое корыто с бортами 15-20 см, т.е наливаете воды в корыто получившееся и плаваете без опасения что прибегут соседи.
3) проследить чтобы плиточник не обрезал гидроизоляцию вровень со стяжкой.
гидроизоляция должна залезать под плитку сантиметров на 10.

а чем делать - без разницы.
мне делали гидроизолом + битумная мастика.