Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5016097

Сделали "плавающую" стяжку на мин. вате.
По ряду причин возникла необходимость сбить ее верхний слой (около 1,5 см), что положить теплый пол.
Вопрос в том, можно ли сбивать верхний слой "плавающей" стяжки, не повлечет ли это образование трещин по стяжке в связи с тем, что она уложена на упругое основание (мин. вату)?

Естественно повлечет, если вы перфоратором собрались работать, а толщина стяжки невелика. Самый оптимальный вариант - сделать штробы штроборезом или болгаркой и уложить в них кабель теплого пола, затем заполнить эластичным клеем плиточным или растекайкой, предназначенной для системы "Теплый пол".

Ravenous написал :
Естественно повлечет, если вы перфоратором собрались работать, а толщина стяжки невелика. Самый оптимальный вариант - сделать штробы штроборезом или болгаркой и уложить в них кабель теплого пола, затем заполнить эластичным клеем плиточным или растекайкой, предназначенной для системы "Теплый пол".

Есть ли альтернатива перфоратору (если не штробить, как Вы предлагаете)?

datarex написал :
Есть ли альтернатива перфоратору (если не штробить, как Вы предлагаете)?

Алмазная шлифовалка еще есть, но на глубину 1.5 см по всей площади... Будет совсем не бюджетно и долго наверное.
Другой вариант - заменить тип вашего теплого пола и взять тот, который не требует заглубления в стяжку.
Тонкие маты или кабель под плитку, пленочные полы посмотреть еще...
Или смириться и поднять уровень пола в остальных помещениях на эти 1.5 см

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Нагревательные кабели уже закуплены.
100 кв. м поднимать на 1,5 см - дорого получится

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

datarex, С большой точностью вычерчиваете на полу план будущего тп ,настраиваете штроборез с пылесосом на нужную шлубину и вперёд .За пару часов можно подготовить полы под кабель .Далее вычищаем ,грунтуем ,монтируем и замазываем усиленным плиточным клеем .

GKL написал :
С большой точностью вычерчиваете на полу план будущего тп ,настраиваете штроборез с пылесосом на нужную шлубину и вперёд

думаю лучше и проще не будет!..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
думаю лучше и проще не будет!..

Могут быть те же самые последствия, что и при использовании перфоратора?

datarex написал :
Могут быть те же самые последствия, что и при использовании перфоратора?

Риски сведены к минимуму, т.к. вибрация минимальна и есть только при очистке штроб. Все остальное очень затратно, особенно алмазная шлифовка глубиной 15 мм.

Ravenous написал :
т.к. вибрация минимальна и есть только при очистке штроб

Возможно удастся вообще обойтись без перфоратора, если придумать как сразу прорезать канавки нужной толщины.
Или более толстый диск установить, и резать одним диском, или 2 диска свести на мин. расстояние друг от друга.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов