Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5018576

Всем привет,

Есть домик, где планируется снимать старый дощатый пол. Доска - обычная шпунтованная дюймовка шириной ~10 см. То ли сосна, то ли елка, в общем, не благородная древесина. Когда-то пол рассохся и его шпаклевали/лакировали, отчего шпунты малость подзагажены этим составом. То есть, можно ли их потом собрать без секаса и доработки напильником (рейсмусом, пилорамой...) - затрудняюсь оценить.

Тем не менее, идея использовать материал, который лежал в виде пола двадцать лет и, соответственно, хорошо высох, мне нравится. Пойди-найди сухую и относительно ровную доску, таки фиг.

Собственно, вопрос: целесообразно ли заморачиваться, аккуратно выдергивать фости, перевозить и пр. эти доски, учитывая вероятность необходимости ее потом "рейсмусить" или это дурацкая и невыгодная идея? Вариант №2: если доску потом строгать просто в размер, т.е., сострогать шпунт, кладется ли она в таком виде на ровное и твердое основание? Или хотя бы четверть все равно надо?

Просьба поделиться опытом.

Если оно того стОит - почему нет?! Снимали со старого деревенского дома. Доска отличная! Клали в баню.
Будем переделывать ) Доска широкая, кое-где вода застаивается)

loa, дураццкая затея..высохшая даже елка..все пилы вам на рейсмусе позатупит..и на какой нить коварный незаметный гвоздик саморезик еще налетит...можно использовать лишь по бедности и только в том случае..если ее собрать на новых лагахююбез паз-шип..то есть с щелями..затем прошпаклевав щели -продрав их правилом..не накрыть 10или 12 мм фанерой..в этом случае-пригодится и стоит...

valid7228 написал :
loa, дураццкая затея..высохшая даже елка..все пилы вам на рейсмусе позатупит..и на какой нить коварный незаметный гвоздик саморезик еще налетит...можно использовать лишь по бедности и только в том случае..если ее собрать на новых лагахююбез паз-шип..то есть с щелями..затем прошпаклевав щели -продрав их правилом..не накрыть 10или 12 мм фанерой..в этом случае-пригодится и стоит...

Я потому и спросил, что сомненья аналогичные были. То есть, на подсобные цели ея только?

loa написал :
Я потому и спросил, что сомненья аналогичные были. То есть, на подсобные цели ея только?

Доска сия, годна токмо на пдмости, а также может рассматриваться, как Богоугодное дело, в жертве неимущим, по заповеди, брат!

Понятно, спасибо!