Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#553227

engineer написал :
фото, если надо для Ваших комментариев.

Да, конечно. Поточнее не вспомните время переписки?
Ну, и немного офтоп.

2trubo4ist
Год-два назад обращался к Вам (виртуально) по поводу неработающей вентиляции (последний этаж, выход вентканалов на техэтаж).
Сделал как Вы рекомендовали, вывел свою трубу прямо в основной поток. Но почему-то эжекция "не срабатывает". Могу сделать на днях фото, если надо для Ваших комментариев.

Techno-comf написал :
приток - да хотя бы через входную дверь - чем вам не приток - понимаю что мало - но окна ни разу не запотевали - вероятно грамотно сделана вентиляция

Techno-comf написал :
для тупых - еще раз читаем - две вент шахты - в них по два канала - что не так....одна работает на приток, другая на отток

Techno-comf написал :
туда же - см.пост выше если не знаем что сказать то сидим молча и сопим в тряпочку...

Да, давненько сюда не заглядывали "особо одаренные".
Впарит такое чудо свои окна, а Вы потом темы создаете, вопросы задаете...
А он давно уже все для себя решил:

Techno-comf написал :
а мне и не надо этого читать - я эту грамоту изучил еще лет пять назад

Попробуйте-ка к нему с рекламацией обратиться... Быстро узнаете, где раки... физику учат.

Techno-comf написал :
точка росы на откосах и плохая вентиляция - вот причины влаги на окнах и стенах - планировку не меняли??? вентиляцию проверяли??? это бред про то что с пластиковыми окнами нарушается приток - у меня окна в большей части времени закрыты и ничего не потеет, да и не потело во время ремонта.

Вентиляция кака - не тянет вент короб вообще по всему дому , спасаемся только вентиляторами и проветриванием

Techno-comf написал :
для тупых - еще раз читаем - две вент шахты - в них по два канала - что не так....одна работает на приток, другая на отток
__________________

Techno-comf написал :
туда же - см.пост выше если не знаем что сказать то сидим молча и сопим в тряпочку...

2Techno-comf
Вы бы хамский свой базар потерли бы
Люди молчат, потому что ржут от вашего бреда

как воздуху объяснить без вентилятора что по одной шахте надо подниматься а по другой спускаться. изначально одна из шахт называлась рассечкой вторая магистраль. Может по сечению не хватало, если верхние этажи и тяга маленькая.

BV написал :
2Techno-comf Стены нигде не мерзнут? Вентрешетки инеем не покрываются?

туда же - см.пост выше если не знаем что сказать то сидим молча и сопим в тряпочку...

Sdik_S написал :

для тупых - еще раз читаем - две вент шахты - в них по два канала - что не так....одна работает на приток, другая на отток

2Techno-comf Стены нигде не мерзнут? Вентрешетки инеем не покрываются?

Techno-comf написал :
там две вент шахты по два канала, вероятно одна из них является притоком...

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
интересно как?

у меня квартира в нетиповом доме - там две вент шахты по два канала, вероятно одна из них является притоком...

Sdik_S написал :
уж неудобно рассказывать прописные истины
приток в самом простом случае должен быть организован согласно, хотя бы, требованиям СНиП 31-01-2003 ч.2 п.96 или САНПИН 2.1.1002-00 п 4.5

поинтересуйтесь на досуге

а мне и не надо этого читать - я эту грамоту изучил еще лет пять назад - но могу сказать одно, мы не ставим окна перед точкой росы и если такое случается то убеждаем на установку теплых откосов - вот и все. Если бы я не столкнулся с данной проблемой пять лет назад то не писал бы сейчас про это - потому как решилась она именно так - сдвигом рам внутрь и утеплением откосов, а далее из Дэза были вызваны три лица и занимались вентиляцией - и все встало в норму - и стены высохли и плесень больше не появлялась.
А рассказывать народу про проветривание помещений в течение 24часов - извините - но для чего тогда стеклопакеты ставят???

Techno-comf написал :
приток - да хотя бы через входную дверь - чем вам не приток - понимаю что мало

уж неудобно рассказывать прописные истины
приток в самом простом случае должен быть организован согласно, хотя бы, требованиям СНиП 31-01-2003 ч.2 п.96 или САНПИН 2.1.1002-00 п 4.5

поинтересуйтесь на досуге

Techno-comf написал :
вероятно грамотно сделана вентиляция

интересно как?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Расскажите, каким образом Ваши герметичные окна не нарушают приток?
Гребенка на створке или щелевое проветривание?
А относительная влажность и температура в Вашем помещении какая?

температура самая обыкновенная 22-24грд, влажность низкая - но это результат хорошей работы вентиляции
гребенок нет, щелевое проветривание использую редко
приток - да хотя бы через входную дверь - чем вам не приток - понимаю что мало - но окна ни разу не запотевали - вероятно грамотно сделана вентиляция

Captain Black написал :
Может кто что посоветует еще

эта тема неоднократно обсуждалась здесь
или здесь
там много про это...

"Предположение - мать всех ошибок"

Techno-comf написал :
это бред про то что с пластиковыми окнами нарушается приток - у меня окна в большей части времени закрыты и ничего не потеет, да и не потело во время ремонта.

опять...
Расскажите, каким образом Ваши герметичные окна не нарушают приток?
Гребенка на створке или щелевое проветривание?
А относительная влажность и температура в Вашем помещении какая?

"Предположение - мать всех ошибок"

Captain Black написал :
Не знаю даже похожая или нет ситуауция
плесени пока нет , но проблема такая :

  • окна во всех помещениях "плачут", особенно это заметно по утрам и когда на кухне идет интенсивная готовка , после проветривания все пропадает
  • стена рядом с балконной дверью при этом мокнет , мокрые и откосы балконные
  • плесени вроде нет , но подозрительные темные пятна на обоях появились
    Дом новостройка , стеклопакеты деревянные , но дерьмовые (вернее судя по всему их установка ), со временем выяснилось что балконная дверь на пару см короче рамы
    Прошлой зимой удалось убрать конденсат , путем установки на дверь дополнительного уплотнителя
    в этом году все началось снова
    Неужели придется менять балконный пакет ?
    Может кто что посоветует еще

точка росы на откосах и плохая вентиляция - вот причины влаги на окнах и стенах - планировку не меняли??? вентиляцию проверяли??? это бред про то что с пластиковыми окнами нарушается приток - у меня окна в большей части времени закрыты и ничего не потеет, да и не потело во время ремонта.

Николай76 написал :
При установке пластиковых окон нарушается приточная вентиляция в квартире

Николай76 написал :
ВОССТАНОВИТЕ ВЕНТИЛЯЦИЮ

Совершенно верно
Устанавливайте приточный клапан
Как вариант можно установить профили микровентиляции, но это дороже и потребует переделки стеклопакетов (не окон в целом )

При установке пластиковых окон нарушается приточная вентиляция в квартире. По снипам она предусмотрена через щели в дверях и окнах. Влага конденсируется на самом холодном месте - чаще всего откосы, поверхность стекла. После тщательного утепления откосов, подоконников, швов - сырость появится на плоскости стены. ВОССТАНОВИТЕ ВЕНТИЛЯЦИЮ, а пена не пропускает влагу в разумных количествах, достаточно загерметизировать ее с двух сторон от воздуха, влаги и света- мембраны это просто вытягивание денег.

Не знаю даже похожая или нет ситуауция
плесени пока нет , но проблема такая :

  • окна во всех помещениях "плачут", особенно это заметно по утрам и когда на кухне идет интенсивная готовка , после проветривания все пропадает
  • стена рядом с балконной дверью при этом мокнет , мокрые и откосы балконные
  • плесени вроде нет , но подозрительные темные пятна на обоях появились
    Дом новостройка , стеклопакеты деревянные , но дерьмовые (вернее судя по всему их установка ), со временем выяснилось что балконная дверь на пару см короче рамы
    Прошлой зимой удалось убрать конденсат , путем установки на дверь дополнительного уплотнителя
    в этом году все началось снова
    Неужели придется менять балконный пакет ?
    Может кто что посоветует еще

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Paradogs, тут воды поналивали, для общего развития подойдёт, по твоей теме всё давно определено, как решил так и действуй, не залезай в дебри.

Paradogs написал :
Если есть такая возможность, то узнайте.

вот

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

плесень - это следствие, не надо с ней бороться. Надо с причиной бороться. А причина - как уже указали выше - в неправильной установке окна.

  1. В идеале, окно должно быть установлено с учетом толщины стены. Т.е если стена однородна по толщине (не сэндвич, не отделана снаружи декоративными/теплоизоляционными панелями как делают в кирпично-монолитных новостройках и т.п.), то окно д.быть установлено посредине. Обратите внимание, что предыдущие деревянные окна были установлены именно так. 99% установщиков лепят окна к четверти, оставшейся от более широких деревянных окон, т.е. ближе к улице. Отсюда и более низкая температура стены в месте установки окна.
  2. Пена должна быть защищена от света и воды. Иллбрук и аналоги для этого рекомендуют использовать ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента). Помимо защиты от света этот ПСУЛ еще и защищает от прямого попадания воды (дождь, снег и т.д.). Пузырьки, образованные в монтажной пене, сообщаются между собой (одно из отличий физического вспенивания от химически вспененных материалов) - поэтому вода, которую насасывает пена, может проникать внутрь пены и никогда оттуда уже не выйти - отсюда гнилье и плесень. Защищать пену жесткими штукатурками, шпаклевками и замазками тоже плохо, потому что с учетом линейного расширения рамы относительно четвертей и откосов вся эта защита продержится сезон-два-три и дальше пойдет трещинами или осыпется. Замазывать пену сверх силиконом (обычно этим занимаются те же 99 процентов установщиков) тоже плохо: во-первых, пена не дышит, а во-вторых, санитарный силикон (наиболее понятный для установщиков материал) по природе своей имеет кислую среду (при производстве используется уксусная кислота), а бетон стены - щелочную. Поэтому они между собой не дружат и силикон потом просто обвиснет лохмотьями.
  3. Плесень на откосах образуется на влаге, а влага - это результат выпадения росы на холодных откосах. Холодные откосы - это результат работы мостиков холода (мокрая пена, ее отстутствие)
  4. Бывает, что при установке подоконников после монтажа окон, перекрывается поток теплого воздуха от батарей, расположенных под подоконником. Т.е. окно находится в холодном "кармане", а теплый воздух подымается к потолку, не нагревая холодный влажный воздух в этом кармане. Т.е. подоконник далеко при этом выдвинут вперед, перекрывая циркуляцию теплого воздуха мимо окна. Особенно это актуально с учетом п.1, когда окно задвинуто на улицу.
    Поэтому не надо красить антисептиками, надо вскрывать, вырезать пену всю и полностью, заново запенивать и защищать ее, проверить правильность установки подоконника и окна.

тут вам говорили,что промерзает,сифонит.Что может промёрзнуть сейчас,в такую погоду,морозов-то не было.Мне кажется плохое проветривание,отсутствие вентиляции,после отделки откосов влага осталась, от сюда и плесень,зачем ломать,зачистить покрасить,и всё пройдёт,это далеко не грибок,напугали вас тут.Сломать всегда успеете.А вообще на одном окне так ,или на остальных тоже,может проблема не в районе окна а в самом помещении,повышенная влажность(кухня)например.Проверьте винтеляцию,может засорилась это часто бывает.способ:открыть входную дверь приложить листокбумаги к вентиляции,должен прилипнуть к решотке, если нет значит засорена.

Sdik_S написал :
По-поводу "антисептика"....
Не ведитесь на всякую фигню.
Купите настоящий "тефлекс-антиплесень".
1 литр стоит примерно 150-200р.(на Каширском дворе).
Если нужно завтра скажу, что точно написано на упаковке.

Если есть такая возможность, то узнайте.

Paradogs написал :
Я так тоже думаю, а то как-то на улице прохладно. А по весне все заделаю

По-поводу "антисептика"....
Не ведитесь на всякую фигню.
Купите настоящий "тефлекс-антиплесень".
1 литр стоит примерно 150-200р.(на Каширском дворе).
Если нужно завтра скажу, что точно написано на упаковке.

Это концентрат, для удаления плесени.
Раствор на основе этой гадости можно добавлять в шуткатурки, затирки и т.д.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Paradogs написал :
В каком смысле не дотянуть?

Я имею в виду , то что сейчас там влага и в каком количестве неизвестно, сегодня идут дожди, а вдруг резко ударят морозы, и не дай бог, как в том году до -30, промёрзнет всё насквозь к ядрённой фене. А как там будет дальше и не угадаешь. В принципе хозяин - барин, но я сторонник формулы, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Стараюсь учиться на чужих ошибках, а то авось иногда очень дорого обходится. Я бы на твоём месте, пока ещё погода позволяет, на скорую руку, предпринял бы что-то. Характер поражения грибком у тебя уж очень не хороший.

Vadik написал :
на самом деле лучше до весны отложить и ничего не предпринимать.

Я так тоже думаю, а то как-то на улице прохладно. А по весне все заделаю

антисептик действует ограниченное время.
плесень всёравно нарисовалась бы.

надо источник влаги убирать.

плесень ещё такая штука, которая имеет свойство летать по воздуху и размножаться.
возможно SharoviK имеет ввиду что весь дом зацветёт.

на самом деле лучше до весны отложить и ничего не предпринимать.

SharoviK написал :
Плесени может бы и не было , но углы бы сырели всёравно. С наружи бы как-то замазал бы пену, впереди зима морозы, откосы промёрзнут, до весны можешь не дотянуть.

В каком смысле не дотянуть?