Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62
#5021114

Собираюсь залить стяжку, минимум 8 см ЦПС.
Хочется убедиться, что не будет превышения допустимой нагрузки для плит перекрытия.
Хочу выяснить допустимую нагрузку на плиты – и нигде не могу это узнать. Куда уже только не звонил : в УК, БТИ, комитет по архитектуре, моспроекты – результат пока что ноль.

Кто-нибудь может подсказать, какая организация обязана это знать и по какой цепочке узнать эту организацию ??

Дом 1988-го года в Красногорске(МО), кирпичный, не массовой серии, сдавался без стяжки(лаги и паркет), и похоже что плиты толщиной не 22 см, а тоньше.

P_a_v_e_l написал :
Дом 1988-го года в Красногорске(МО), кирпичный, не массовой серии, сдавался без стяжки(лаги и паркет), и похоже что плиты толщиной не 22 см, а тоньше.

плиты может и выдержат, но вот соседи вас проклянут, да и вы их, если они меломаны

ах да, пол ещё будет неслишком теплым...

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

Делается как раз с целью звукоизоляции, плавающий пол, прослойка специальная будет.

У проектной организации. Кто проектировал данный дом можно узнать у главного подрядчика или у застройщика. Кто подрядчик на строительство можно узнать у продавца квартир. Кто продавец указывается в договоре.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

P_a_v_e_l, Жб плита круглопустотка выдержит , а почему 8 а не 4-5 см ?

GKL написал :
P_a_v_e_l, Жб плита круглопустотка выдержит , а почему 8 а не 4-5 см ?

особенность плавающих стяжек . тонкая резонировать может

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

Верный написал :
У проектной организации. Кто проектировал данный дом можно узнать у главного подрядчика или у застройщика. Кто подрядчик на строительство можно узнать у продавца квартир. Кто продавец указывается в договоре.

Дом ведомственный, 88-го года, не было там ни продавцов, ни, наверное, договоров. В упр.компании сказали, что даже застройщика не знают, хотя может завтра позвоню главному инженеру, он вроде там поумнее остальных. Но пока результат - ноль .

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

GKL написал :
P_a_v_e_l, Жб плита круглопустотка выдержит , а почему 8 а не 4-5 см ?

Это схема с akustik.ru. Да и вообще мне кажется для звукоизоляции чем больше масса тем лучше, виброразвязка только при этом должна быть.

P_a_v_e_l написал :
Дом ведомственный, 88-го года

Это засада. В Москве на генеральский дом я даже планировки нигде не нашел. Везде написано индивидуальная застройка. Но он постарее где-то 70х годов постройки. Разобрались на месте. Он кирпичный на Вулыху похож но квартиры от 80 квадратов. Плиты круглопустотки. У вас наверняка такие же.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

Верный написал :
Это засада. В Москве на генеральский дом я даже планировки нигде не нашел. Везде написано индивидуальная застройка. Но он постарее где-то 70х годов постройки. Разобрались на месте. Он кирпичный на Вулыху похож но квартиры от 80 квадратов. Плиты круглопустотки. У вас наверняка такие же.

И нельзя было в таком случае узнать контору-проектировщика и далее уже там рыть ? У меня провода уходят в плиты - значит круглопустотки, так ? И если толщина менее 22 см, то можно ли утверждать, что это плиты типа 7ПК (16 см) ? Все остальные советские типы круглопустотных плит вроде как 22 см.

P_a_v_e_l написал :
И нельзя было в таком случае узнать контору-проектировщика и далее уже там рыть ?

Неа. Вояки строили.

P_a_v_e_l написал :
У меня провода уходят в плиты - значит круглопустотки, так ?

Обычно освещение при круглопустотках идут под чистовым полом соседа сверху.
А если кабель канал в плите то скорее всего не пустотка.

P_a_v_e_l написал :
И если толщина менее 22 см, то можно ли утверждать, что это плиты типа 7ПК (16 см)

Нужно смотреть. Так сложно сказать.

P_a_v_e_l написал :
Все остальные советские типы круглопустотных плит вроде как 22 см.

Угу.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

Верный, спасибо, надеюсь еще что-нибудь скажете

Верный написал :
Обычно освещение при круглопустотках идут под чистовым полом соседа сверху.
А если кабель канал в плите то скорее всего не пустотка.
.

Круглопустотки. Сегодня в коридоре поднял одну паркетину, увидел на одной плите две дырки(просто дырки без проводов) на расстоянии примерно 20 см с видимыми пустотами внутри. И померил расстояния, внуть в дырку - 19 см, до самой пустоты 3 см. Т.е. плита получается все-таки 22 см, и тип тогда получается 1ПК, а это вроде как самая крепкая из круглопустоток. Значит стяжка 8 см - нормально для такой плиты, я надеюсь. Агаже ?

А что провода в плиты уходят - это возле моих розеток они вот выходят из плит, а входят наверное с центра комнаты - от входа в комнату и почти до окна прямо по центру, на плитах идут два двужильных провода, залитые сверху цементом. Такая цементная анаконда через всю комнату. Хочу её сбить, чтоб не мешала стяжке, провода как-нибудь по другому пустить, но один из этих двух проводов не обесточивается с моего щитка. Что это за провод и что с ним делать - пока не догадываюсь. Этаж у меня последний, сверху тех.этаж, не знаю играет это какую роль.

P_a_v_e_l,
Медь или люминий?
По моему переделывать все нужно.
Разрабатывать новый щиток и класть медь по всей квартире.

P_a_v_e_l написал :
И померил расстояния, внуть в дырку - 19 см, до самой пустоты 3 см.

Круглопустотка и именно 1ПКУ. Вам очень повезло.
Но я не понимаю в чем смысл ЦПС в 8 см вообще.
Вам нужна стяжка по моему мнению с керамзитом. А сверху наливной пол.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

Верный написал :
Медь или люминий?
По моему переделывать все нужно.
Разрабатывать новый щиток и класть медь по всей квартире.

Алюминий, согласен что нужно переделать, тем более что стяжке мешает, буду вот пытаться разобраться что за провода которые не обесточиваются с щитка.

Верный написал :
Круглопустотка и именно 1ПКУ. Вам очень повезло.

Повезло что круглопустотка или что 1ПКУ ?

Верный написал :
Но я не понимаю в чем смысл ЦПС в 8 см вообще.
Вам нужна стяжка по моему мнению с керамзитом. А сверху наливной пол.

Масса имеет значение. Я упоминал сайт, там эта схема (виброразвязка - листы "Шумостоп" и стяжка - минимум 8 см ЦПС) признается, как я понял, самой эффективной, а я большой любитель тишины.

P_a_v_e_l написал :
Повезло что круглопустотка или что 1ПКУ ?

Повезло вообще.
Вам просто напросто не нужен толстый пирог.
Больше скажу вы можите стяжкой в 8см нарушить звукоизоляцию.
На эти плиты вообще только керамзит см5 а сверху ЦПС 4см армированого.
Иначе. Если вы нальете как задумали вы такой барабан создадите что сами же и обалдеете.
Изучайте круглопустотки.

Верный написал :
Больше скажу вы можите стяжкой в 8см нарушить звукоизоляцию.

Верный, это неверно

Верный написал :
На эти плиты вообще только керамзит см5 а сверху ЦПС 4см армированого.

А вот тут и есть барабан

stroyman,
Давайте поспорим.
Ис покон веков на пустотки клали или стоймусор или керамзит и лили сверху слой ЦПС.
Нынче стало модно всякую фигню стелить и заливать.
И в сравнении по звукопроницаемости выигрывает что? Прально, Древняя фигня.

Верный написал :
stroyman,
Давайте поспорим.
Ис покон веков на пустотки клали или стоймусор или керамзит и лили сверху слой ЦПС.
Нынче стало модно всякую фигню стелить и заливать.
И в сравнении по звукопроницаемости выигрывает что? Прально, Древняя фигня.

согласен с верным, соседи вас проклянут с вашей чудо-стяжкой в любом случае, в некоторых просто на пару поколений, в худшем случае поколений на 10, покуда магии хватит.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

sad1002 написал :
... покуда магии хватит.

Хорошо, на выходных провентилирую насколько магии может хватить. Говорят, что 10 лет назад начали так делать и все ок.

Верный написал :
stroyman,
Давайте поспорим.

Дык, кашей не корми.

Верный написал :
Ис покон веков на пустотки клали или стоймусор

Заполняли межлаговое пространство деревянных полов. В строительном мусоре более 50% песчаной фракции. Песок хорошо гасит шум. Поэтому чаще всего применялся либо песок+укрепляющий поверхностный ЦП слой или слабая цементно-песчаная смесь полным заполнением до 0.

Верный написал :
или керамзит

Какие "испокон веков"? Ему и века нет. Годен больше для теплового баланса плоских крыш, но ни как не звукоизолятор. В керамзитной насыпи много воздуха. А что нужно для барабана? -Правильно, -тонкая прочная мембрана +воздух.

Регистрация: 12.02.2015 Красногорск Сообщений: 62

Насчет того, что магии такой стяжки хватит не надолго.
Посмотрел сегодня в инете. "Состав плиты Шумостоп-С2: гидрофобизированное штапельное стекловолокно типа URSA GLASSWOOL.".
Посмотрел продукты серии URSA GLASSWOOL - например URSA GLASSWOOL П-75 - "Область применения – «плавающие» полы под стяжку, работающие под воздействием повышенных нагрузок.".
Посмотрел про саму компанию URSA - " дочернее предприятие испанского концерна URALITA, входящего в тройку лидеров строительного рынка Европы, .....".
Да как-то успокаивает