Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5023718

Всем здравствуйте! Впервые делаю ремонт своими силами, поэтому возникает очень много вопросов..
Ситуация такая: старый советский паркет, уложенный на мастику, паркетины не торчат, не скрипят, лежат достаточно крепенько, НО паркет уложен визуально заметными волнами.
Площадь небольшая, но сложной формы: коридор. Хочется малой кровью просто положить сверху линолеум (до этого уже лежал кстати, мягкий бытовой достаточно толстый, скрывал неровности).
Вопрос соответственно, как отнесется современный полукоммерческий линолеум, ну Таркетт скажем, к такому основанию? Если совсем плохо, то можно ли как-то сошлифовать эти волны?
И еще, стоит ли клеить (клей/скотч?) или достаточно просто положить (предыдущий был прижат только плинтусом и порожками на стыках)? и если не клеить, то как быть со стыком (одним куском никак не выходит)?
Очень надеюсь на ваши советы, заранее спасибо!
P.S. Понимаю, что самое правильное решение, снимать паркет и делать стяжку, но затратно и сложно, в том числе из-за того что квартира жилая, а место действия коридор.

Ann, любой линолеум к волнистому основанию относится совсем плохо: через несколько месяцев тоже будет выглядеть волнистым. Совет один: выравнивайте и закрепляйте паркет.

1) шлифовать ленточной машиной
2) стелить фанеру (лучше и правильно приклеивая её), иногда укладывают на подложку.
3) выравнивать шпатлевками или нивелирующими массами.

стыкуют с применением скотча на месте стыка,
применяют холодную сварку,
приклеивают по всей площади, укладывают на фиксации (клей-фиксатор).

А как старый линолеум лежал на этом паркете?
Вот ровно также и новый Таркетт полукомерческий ляжет.
Холодная сварка - да, дело хорошее, или порожки, как удобнее.
Клеить можно, например на хомакол.

спасибо за ответы!)

gans gr написал :
1) шлифовать ленточной машиной

в комнате мы заказывали ремонт старого паркета: циклевкой и шлифовкой волны не убрались, так и остался волнами (очень заметно в местах прилегания принтуса).. или надо просто дольше шлифовать?

а что, если положить на паркет какую-нибудь мягкую подложку? фанера кажется слишком сложным вариантом..

а клеить получается нужно даже на небольшой площади?

lex0819 написал :
А как старый линолеум лежал на этом паркете?

старый лежал нормально, неровности паркета не проступали. но я думала, что это связано с тем что он был толстым на впененной основе (зато из-за этой мягкости на нем сверху следы оставались от всего). а таркетт полукоммерческий куда более тонкий и жесткий, поэтому возникли сомнения.

при более пристальном изучении паркета нам нем все-таки обнаружены еще и трещины между паркетинами.. их тоже не было заметно под старым линолеумом.

Ann, трещины между паркетинами не такие уж большие, поэтому внимания на них можно не обращать. Мягкая подложка: ни в коем разе не применять!
Может шлифуете не правильно? Ленточной у меня долго и неровно получается. Обычно болгарка с лепестковым кругом.
В комнате 6*3 метра я линолеум не приклеиваю никогда. Каких-либо проблем не замечено.

Шуюп написал :
Ann, трещины между паркетинами не такие уж большие, поэтому внимания на них можно не обращать. Мягкая подложка: ни в коем разе не применять!
Может шлифуете не правильно? Ленточной у меня долго и неровно получается. Обычно болгарка с лепестковым кругом.
В комнате 6*3 метра я линолеум не приклеиваю никогда. Каких-либо проблем не замечено.

комнату шлифовали мастера с горой оборудования.. сказали что сошлифовать неровности невозможно..уж не знаю. на самом деле работой тех мастеров недовольна, потому что года не прошло, а зашпаклеванные швы все потрескались
коридор хочу делать своими силами.
про мягкую подложку поняла, не буду.
общая площадь коридора менее 9 метров.

померила - перепады до 5-8мм...бугры такие.. то ли с годами этот паркет так вспучило, то ли клали так пакет тогда..

это "с годами". Дерево просто повело. Вполне распространеное явление. А почему линолеум решили? Хорошо отремонтированный паркет отлично смотриться.

Шуюп, именно из-за того, что в комнате уже сделали "отремонтированный". денег очень прилично отдали, года не прошло - швы потрескались, просто мрак
ну и к тому же, тут коридор. линолеум проще в уборке и не боится влаги.
активно думаю о том что бы плюнуть, все содрать и сделать кафель.. но квартира жилая, уехать некуда. пока стяжка, пока кафель..а коридор проходной.
кинуть линолеум - быстро, просто и дешево.

Ann написал :
померила - перепады до 5-8мм...бугры такие..

У меня такая же ситуация была.Где явно вспучило паркет,я эти паркетины выдернул,а дырки просто замазал чем-то.Давно дело было,не помню.Скорее всего просто цементной смесью.После высыхания сверху бросил линолеум.Толстый 4 мм.Сейчас такого и нет в продаже."Армстронг" английский.При недавнем ремонте положил на кухню полукоммерческий "Таркетт",НО...все-таки пол подровнял Теперь как и у вас задача по замене линолеума в комнате.Тоже голову ломаю...надо дождаться вашего результата
Полукоммерческий он жесткий и прочный.Как он в "колдобины" ляжет-не спрогнозируешь.

mihamaster написал :
Полукоммерческий он жесткий и прочный.Как он в "колдобины" ляжет-не спрогнозируешь.

Как правило хуже мягкого с основой. На неровностях через несколько месяцев протертости появляются, на глубоких ямах ( более 1см) может лопаться. Вчера Таркет положил П-образное помещение. Позавчера весь день пол подготавливал: строители оставили пятна краски, раствора.

mihamaster, а от цементной смеси соседние паркетины не вспучило? или надо как-то пленкой заизолировать? чем вообще можно дешево зашпаклевать этот паркет?

может тогда отказаться от выбора полукоммерческого линолеума? современный бытовой так же плох, как был и раньше?
смотрю, есть какие-то "усиленные бытовые" у того же таркетта.. насколько они живучи в условиях коридора?

Ann написал :
спасибо за ответы!)

в комнате мы заказывали ремонт старого паркета: циклевкой и шлифовкой волны не убрались, так и остался волнами (очень заметно в местах прилегания принтуса).. или надо просто дольше шлифовать?

а что, если положить на паркет какую-нибудь мягкую подложку? фанера кажется слишком сложным вариантом..

а клеить получается нужно даже на небольшой площади?

значит не правильно делали.
основное снимают большой машиной, под батареей и у стен маленькой, углы "в рукопашную" циклей .
неровности показывает любое покрытие, если рисунок более пестрый то не так акцентирует.
тонкие (безосновные) быстрее проминаются по неровностям.
клеить конечно на покрытие с щелями (даже тонкими) с ямками и пр нельзя, покажет все.
вот например

gans gr, вы имеете в виду, что со щелями и прочим, клеить хуже чем просто класть?..
что касается паркета в комнате - мастера вроде так и работали, у них точно были трио и флип..может и еще что-то. тот самый случай, когда хорошее оборудование не стало гарантией хорошей работы.

Ann написал :
gans gr, вы имеете в виду, что со щелями и прочим, клеить хуже чем просто класть?..
что касается паркета в комнате - мастера вроде так и работали, у них точно были трио и флип..может и еще что-то. тот самый случай, когда хорошее оборудование не стало гарантией хорошей работы.

именно так. если не заморачиваться с основанием (щели и т.п.) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИКЛЕИВАТЬ, лучше просто положить, а стык соединить 2-хсторонним скотчем или что лучше холодной сваркой (а можно и тем и тем )
трио отличная машина, но её поле деятельности финишная отделка, качество супер, но производительность ни какая, тут именно барабан и проф паркетчик который умеет шлифовать.

Ann написал :
померила - перепады до 5-8мм...бугры такие.. то ли с годами этот паркет так вспучило, то ли клали так пакет тогда..

Мне кажется, тут ламинат будет в самый раз. Быстрее и проще некуда

gans gr, поняла, спасибо. значит клеить не будем с фиксациями тоже не стоит связываться?
тогда попробую что ли самые крупные бугры как-нибудь вручную сошлифовать, а самые крупные щели чем-нибудь залить...
с выбором линолеума вопрос висит.. чему все-таки отдавать предпочтение, тонкому полукоммерческому?

ламинат, нет, не рассматривается.

Ann написал :
gans gr, поняла, спасибо. значит клеить не будем с фиксациями тоже не стоит связываться?
тогда попробую что ли самые крупные бугры как-нибудь вручную сошлифовать, а самые крупные щели чем-нибудь залить...
с выбором линолеума вопрос висит.. чему все-таки отдавать предпочтение, тонкому полукоммерческому?

фиксация по сути тот же клей, только с меньшей клеящей силой.
можно купить электрорубанок (если понадобиться потом в хозяйстве, сейчас есть и не дорогие).
щели (крупные) можно шпатлевкой по дереву, но в этом случае лучше сразу купить много и типа такого .
вся полукомерция это гетерогенное покрытие, у того же таркетта есть и на "подложках".
стык (имхо) лучше все же холодной сваркой (получается прочно и красиво)

gans gr, да, я как раз выбираю рубанок )) кстати насколько сложно им будет пользоваться неподготовленному человеку?)
а, т.е. бывает полукоммерческий и на мягкой подложке? не знала этого, не встречала в продаже, везде был полукоммерческий тонкий. будем искать.
со стыком поняла, спасибо. хотя возможно удастся и вовсе обойтись без стыка, если подобрать 3м ширины.


нет особых сложностей, самое главное чтобы в паркете не было гвоздей.
например таркетт форс

gans gr, как раз форс смотрели, показался тонким по сравнению со всеми бытовыми. или это не так страшно?
гвоздей вроде нет, и надеюсь не обнаружатся. все где были прибиты порожки и прочее удалены.

ну тогда можно посмотреть на других производителей например
или Ларго (заявлен как бытовой но защитный слой 0,3 мм в квартире за глаза)

gans gr, а вообще где в москве есть большой выбор линолеума, чтобы можно было "пощупать"?)

Ann написал :
gans gr, а вообще где в москве есть большой выбор линолеума, чтобы можно было "пощупать"?)

с эти посложнее, достаточно большой выбор в мерлене (это что бы пощупать).
если заказывать не отрезая можно уже поробовать через дилеров.

gans gr, да мне как раз нужен достаточно небольшой кусок, поэтому нужна розница. вслепую в интернет-магазинах заказывать тоже сложно -текстура тоже важна, да и оттенок на мониторе может сильно отличаться от оттенка в реальности. попробую посмотреть в мерлене, спасибо. хотя раньше помню там тоже не очень большой выбор был(

Ann написал :
я как раз выбираю рубанок

За одно купите правИло, если нету

Викторыч, правило куплено, спасибо я правильно себе представляю алгоритм действий? правилом, прикладывая его с в разных направлениях, нахожу бугор и стесываю его проходя несколько раз рубанком по этому месту?

Ann, алгоритм правильный. Бугры идут по ходу плашек. Лучше снимать мелкой стружкой поочередно с нескольких, регулярно проверяя правИлом. Здесь главное прАвило: правильная настройка рубанка и не торопиться. На пол 3*6 метров я могу выглаживать целый день, но результат этого стоит.