Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5026462

Подскажите, как быстрее сверлить подрозетник?
Перфортор sds plus и ударная коронка очень долго (более получаса) делают подрозетник. Видел, что сейчас есть алмазные колонки для безударного сверления. Так что лучше - более мощный перфоратор с ударной коронкой или можно и обычную дрель, но с алмазной коронкой?
Сверлю подрозетники в обычном панельном доме. Еще лучше, если дадите ссылки, где можно купить рекомендуемую оснастку.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Буром по окружности делаю отверстия, и далее им же выдалбливаю остальное. 10 мин. и минимум пыли. Алмазной коронкой в арматуру попадёте и выкидывать.

semur написал :
Буром по окружности делаю отверстия, и далее им же выдалбливаю остальное. 10 мин. и минимум пыли. Алмазной коронкой в арматуру попадёте и выкидывать.

Неа не выкидывать. Есть, которые сверлят и арматуру.
Ваш способ знаю, но колхозить кучу отверстий не хочу.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

alternative написал :
Неа не выкидывать. Есть, которые сверлят и арматуру.
Ваш способ знаю, но колхозить кучу отверстий не хочу.

Да, есть и такие коронки) но мне для личной нужды не рентабельно)
Вам, на много, конечно лучше приобрести.

semur написал :
Вам, на много, конечно лучше приобрести.

на много рулят мокрые коронки . сухие рулят когда надо немного и тихо , коронка и максовый перф рулят когда нужно просто много . вариант плюсом насверлить по кругу и выбить рулит когда немного/неспешно ... примерно так

А сколько минут сверлится подрозетник 68 мм алмазной коронкой в сравнении с коронкой sds max?

alternative написал :
А сколько минут сверлится подрозетник 68 мм алмазной коронкой в сравнении с коронкой sds max?

(под алмазную коронку рекомендуется специальная дрель ) пожалуй макс побыстрей будет . хотя смотря какой макс , какая коронка и насколько хорош бетон

бракодел написал :
сухие рулят когда надо немного и тихо

Нужно просверлить 30 отверстий. В бюджете не особо ограничен, но хочется что—то оптимальное и чтобы быстро было. Ваши варианты?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

alternative написал :
Перфортор sds plus и ударная коронка очень долго (более получаса) делают подрозетник.

Это не работа, а мучение соседей, инструмента и в первую очередь себя. Засекал секундомером коронка победитовая за 500р причем диаметр 82мм, перфоратор время затраченное на один подрозетник 3-4мин.

alternative написал :
Видел, что сейчас есть алмазные колонки для безударного сверления.

Для того чтобы сверлить алмазными коронками необходим инструмент и соответствующий подход, просто так скорость не увеличится.

semur написал :
Буром по окружности делаю отверстия, и далее им же выдалбливаю остальное. 10 мин. и минимум пыли.

При штучном исполнении это оптимальный вариант.

semur написал :
Алмазной коронкой в арматуру попадёте и выкидывать.

Ничего ей не будет, только,увеличится износ коронки и время для выполнения работы, иногда лучше просверлить рядом отверстие. выйдет и быстрее и дешевле.
PS Воспользуйтесь поиском много тем уже было про алмазные и победитовые коронки.

Garder. написал :
время затраченное на один подрозетник 3-4мин.

С трудом вериться. Даже если высверлить по кругу минут 15 получается только коронкой. Перф почти такой же. Дом П44Т.

semur написал :
Алмазной коронкой в арматуру попадёте и выкидывать.

С чего бы это? Режет арматуру на ура. Но стоит правда дорого. Я за 12 тысяч покупал.

А в целом есть метод штроборезом прямоугольник прорезать и все. Очень удобно если от 4рех подрозетников нужно ставить.

alternative написал :
Нужно просверлить 30 отверстий. Ваши варианты?

...или сухое алмазное ( если надо тихо ) или плюсовым буром насверливать и выбивать

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Верный написал :
Даже если высверлить по кругу минут 15

В этом случае сверлить дырки нет необходимости, коронка выбивает все и так, только центровочное отверстие в начале. потом его снять.

Верный написал :
С трудом вериться.

Может Вы что-то не так делаете. Я тоже пока не попробовал не верил, что несколько минут на одно отверстие уходит.

Garder. написал :
Может Вы что-то не так делаете. Я тоже пока не попробовал не верил, что несколько минут на одно отверстие уходит.

Ну я не знаю как так не так делать. Отверстий набурил штук дофига. Быстрее чем минут 15 не выходит у меня.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Верный написал :
Ну я не знаю как так не так делать. Отверстий набурил штук дофига. Быстрее чем минут 15 не выходит у меня.

Я вообще не пробурил( около 1см минут за десять, бросил. Использовал только чтоб подровнять края, да дно.
алмазную воронку имел ввиду простую, с водой резала не плохо, но арматура съела(

Garder. написал :
Это не работа, а мучение соседей, инструмента и в первую очередь себя. Засекал секундомером коронка победитовая за 500р причем диаметр 82мм, перфоратор время затраченное на один подрозетник 3-4мин.

Именно, что мучение. Я не особо верю, что ваш перфоратор проковырял бы в моей панельке подрозетник за 5 мин. У меня бош 2-28 и по паспорту сила удара 3.2 КДж, а у вашего 4.2 КДж и слабо верится, что он в 6 раз быстрее дырки сверлит. Это все детские перфики. Для взрослых надо брать sds-max с силой удара от 10КДж, но ценник за такой перфик от макиты и подобных уже от 30К рублей, а алмазную коронку 68мм можно за 4К купить.

Для того чтобы сверлить алмазными коронками

Garder. написал :
необходим инструмент и соответствующий подход, просто так скорость не увеличится.

800 ваттной двухскоростной дрели не хватит?

Garder. написал :
PS Воспользуйтесь поиском много тем уже было про алмазные и победитовые коронки.

Пользуемся, но он очень не айс на данном сайте. Иногда пока еще лучше бывает у живых существ спросить.

alternative написал :
Для взрослых надо брать sds-max с силой удара от 10КДж

такое если только Чак Норрис удержит

semur написал :
Я вообще не пробурил( около 1см минут за десять, бросил. Использовал только чтоб подровнять края, да дно.
алмазную воронку имел ввиду простую, с водой резала не плохо, но арматура съела(

Давайте разберемся.
Вот такой коронкой у меня на подразетник уходит минут 30 в бетоне. При этом я по радийсу ее насверливаю 10ткой отверстий.
Очень боится арматуры.

Вот такой я бурю минут за 15 и она арматуру ест.

Верный написал :
Давайте разберемся.
Вот такой коронкой у меня на подразетник уходит минут 30 в бетоне. При этом я по радийсу ее насверливаю 10ткой отверстий.

Вот это очень похоже на правду.

Верный написал :
Вот такой я бурю минут за 15 и она арматуру ест.

Название в студию и где купить можно?

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Верный написал :
Давайте разберемся.

Это можно. Вот алм. коронка ниборит, и победитовая коронка- какой-то там китаец, уже изрядно потрепанная.
[

]()
[

]()
Победитовой при всех замерах времени ни разу не выходил за 5 минут.
Алмазная же покупалась для ювелирной работы на тонких смежных стенах, с плиткой с обратной стороны.
Отверстие ей быстрее чем за 15 мин не выходило, сейчас практически не использую. Технология дорогая в плане инструмента, и себестоимости отверстия. Свой выбор остановил на другом решении.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

alternative написал :
Подскажите, как быстрее сверлить подрозетник?

Для этих целей использую штроборез. У которого макс. глубина погружения 65 мм. На 4 поста в Ж/Б (прорезание, выдалбливание) уходит минут 10-15.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

alternative написал :
800 ваттной двухскоростной дрели не хватит?

Для комфортной работы нет. Вот эта подойдет.

alternative написал :
А сколько минут сверлится подрозетник 68 мм алмазной коронкой в сравнении с коронкой sds max?

Я за 1минуту сверлю алмазкой,если не попал в арматуру.

alternative написал :
а алмазную коронку 68мм можно за 4К купить

В Кувалде продают за 2000р ДреБо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

PILOT 70 написал :
Я за 1минуту сверлю алмазкой,если не попал в арматуру...

Я тоже. Хотя коронка какая-то китайская, за 1200 р покупал - всю трехкомнатную квартиру ей сделал + одно сквозное отверстие в несущей стене 25 см с кучей арматуры (дня 2 сверлил с двух сторон). В бетон входит, как в масло (мягко), арматуру режет неплохо, но дрель клинит - муторно. Оснастка у коронки быстро развалилась, зажал в патрон от обычной дрели. Особенно удобно, когда требуется сделать розетку в стене, уже оклееенной обоями. Победитовая коронка убивает перфоратор.

Вадим М написал :
Победитовая коронка убивает перфоратор.

Это Вы наверно о SDS plus,makc как раз под них и заточен.Уже тысячу раз обсуждали на форуме что плюсовые перфы непригодны для сверления подрозетников в бетоне.

Garder. написал :
Победитовой при всех замерах времени ни разу не выходил за 5 минут.

Может быть вы не бетон сверлите?

PILOT 70 написал :
Уже тысячу раз обсуждали на форуме что плюсовые перфы непригодны для сверления подрозетников в бетоне.

Ну вообщето так. Но.....)))))

сколько нужно нарезать подрозетников,чтоб окупить себестоимость быстрой технологии?
Болгарка и перф,или буры и перф,если вы считаете что это колхоз,значит вы случайный пассажир.

alternative написал :
сколько минут сверлится подрозетник 68 мм алмазной коронкой в сравнении с коронкой sds max?

на месте засеку время и напишу тебе

Евгений Можа написал :
сколько нужно нарезать подрозетников,чтоб окупить себестоимость быстрой технологии?

Можно купить перф за счет заказчика)

Евгений Можа написал :
Болгарка и перф,или буры и перф,если вы считаете что это колхоз,значит вы случайный пассажир.

+1

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Верный написал :
Давайте разберемся.
Вот такой коронкой у меня на подразетник уходит минут 30 в бетоне. При этом я по радийсу ее насверливаю 10ткой отверстий.
Очень боится арматуры.

Вот такой я бурю минут за 15 и она арматуру ест.

Понятно, у меня первый вариант. Три зуба осталось)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

PILOT 70 написал :
Это Вы наверно о SDS plus,makc как раз под них и заточен.Уже тысячу раз обсуждали на форуме что плюсовые перфы непригодны для сверления подрозетников в бетоне.

Так "Макс" - это вроде бы профессиональные перфораторы, они редко у кого дома есть...