Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5026483

Рабочие неправильно выставили маяки для наливного пола на кухне и в коридоре. В итоге, чистовой пол в комнатах (гостиной и спальне) на 5-7 мм ниже, чем в кухне и коридоре.

В комнатах на полу паркетная доска 14 мм приклеена к фанере (предполагаю, что ее толщина 10 мм). Итого 24 мм "плюс" клей. На кухне и в коридоре уложен мармолеум-клик 9,8 мм "плавающим" методом на замках, на пробковую подложку 2 мм. Итого примерно 12 мм. Получается, что толщина наливного пола минимум 17 мм с учетом ошибки, вместо положенных 12 мм.

Есть желание, чтобы уровни пола были одинаковые, особенно между кухней и гостиной, где не стандартная дверь, а широкий проем 140 см. Изменять уровень пола в комнатах уже не получится, т.к. паркетная доска уже приклеена. Поэтому, если что-то менять, то только с полом на кухне и в коридоре.

Насколько я понимаю, возможные варианты:

1) разноуровневый порожек. Здесь визуальный эффект уже не тот, особенно это расстраивает в зоне кухня-гостиная;
2) удаление наливного пола и заливка нового. очень проблематичный вариант, учитывая, что везде уже обои, и мы живем в этой квартире. Еще такой момент: под наливным полом у нас стяжка от застройщика, в которую рабочие укладывали электрические провода. Если разбивать наливной пол, то как это делать, чтобы не была затронута проводка?
3) возможно, существуют какие-то шлифовальные машинки, которые позволяют убрать лишние 5-7 мм? Был ли у кого-то подобный опыт?
4) другие варианты?

Прошу помочь и, если можно, прокомментировать плюсы и минусы разных вариантов.

ElenkaKo написал :
разноуровневый порожек. Здесь визуальный эффект уже не тот, особенно это расстраивает в зоне кухня-гостиная;

да . по началу будете спотыкаться . через пол-года - год будет по барабану

ElenkaKo написал :
возможно, существуют какие-то шлифовальные машинки, которые позволяют убрать лишние 5-7 мм? Был ли у кого-то подобный опыт?

ну вроде как существуют . типа

ElenkaKo написал :
4) другие варианты?

сменить покрытие на кухне/коридоре

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

ElenkaKo написал :
разноуровневый порожек. Здесь визуальный эффект уже не тот, особенно это расстраивает в зоне кухня-гостиная;

Самое простое, доступное и дешевое решение.

ElenkaKo написал :
удаление наливного пола и заливка нового.

Иногда при демонтаже наливные полы от основной стяжки отходят очень легко, толи из-за плохой адгезии. толи нарушена была технология.

ElenkaKo написал :
возможно, существуют какие-то шлифовальные машинки, которые позволяют убрать лишние 5-7 мм? Был ли у кого-то подобный опыт?

Существуют например
Осталось найти мастера. который сделает такой титанический труд, да еще и в виде плоскости .ИМХО это не реально

ElenkaKo написал :
Был ли у кого-то подобный опыт?

Была похожая ситуация только со стяжкой. Везде нормально. а ближе к окнам уходила в плюс пару сантимов, только Я не зачистным фрезером снимал а штраборезом, нарезал полос в этом месте через 1-2см и удалил их безболезненно для основной стяжки. потом всю плоскость заново в необходимый уровень отлил

ElenkaKo,

Garder. написал :
Существуют например
Осталось найти мастера. который сделает такой титанический труд, да еще и в виде плоскости .ИМХО это не реально

таким инструментом (фрезеровочные "звездочки" более производительные) быстрее получится сделать.
но про титанический труд однозначно +1.

Garder. написал :
Была похожая ситуация только со стяжкой. Везде нормально. а ближе к окнам уходила в плюс пару сантимов, только Я не зачистным фрезером снимал а штраборезом, нарезал полос в этом месте через 1-2см и удалил их безболезненно для основной стяжки. потом всю плоскость заново в необходимый уровень отлил

так значительно быстрее, но подравнивать наливайкой придется точно.
но и такая работа очень сложная.
в любом случае все такие работы очень пыльные.
имхо

бракодел написал :
да . по началу будете спотыкаться . через пол-года - год будет по барабану

действительно нормальный вариант.
и перепад как я понял 5 мм, не так и критично, купить прикольный порожек и будет хорошо смотреться.

бракодел написал :
да . по началу будете спотыкаться . через пол-года - год будет по барабану

эх, зная себя, скорее дольше...

бракодел написал :
сменить покрытие на кухне/коридоре

как вариант, уже думала об этом. однако, пол уже куплен и даже положен (как раз тут для меня и открылась данная проблема). подбирался он очень долго по цвету и качеству. к тому же, при такой толщине (12 мм - 5-7 мм ошибка = 5-7 мм) альтернатив уже почти не остается. тот же мармолеум рулонный или простой линолеум. в обоих вариантах, нужно выбросить дорогущий клик и еще приподнимать пол. печалька.

Garder. написал :
Иногда при демонтаже наливные полы от основной стяжки отходят очень легко, толи из-за плохой адгезии. толи нарушена была технология.

это, наверное, в случае, когда наливной пол был сделан недавно? или без разницы? тут вопрос, как изначально понять, отойдет ли наливайка легко или нет?

Garder. написал :
Была похожая ситуация только со стяжкой. Везде нормально. а ближе к окнам уходила в плюс пару сантимов, только Я не зачистным фрезером снимал а штраборезом, нарезал полос в этом месте через 1-2см и удалил их безболезненно для основной стяжки. потом всю плоскость заново в необходимый уровень отлил

какая была площадь и сколько по времени занял весь процесс?

gans gr написал :
таким инструментом (фрезеровочные "звездочки" более производительные) быстрее получится сделать.
но про титанический труд однозначно +1.

по Вашему мнению, сколько по времени это может занять? у нас площадь коридор-кухня примерно 20 кв.м.

gans gr написал :
действительно нормальный вариант.
и перепад как я понял 5 мм, не так и критично, купить прикольный порожек и будет хорошо смотреться.

был бы только 5 мм, где-то 7 мм. "плюс" толщина порожка 2-3 мм. имеем все 7-9 мм. или есть какие-то ультратонкие порожки? вчера смотрела - не нашла.

ElenkaKo написал :
был бы только 5 мм, где-то 7 мм. "плюс" толщина порожка 2-3 мм. имеем все 7-9 мм. или есть какие-то ультратонкие порожки? вчера смотрела - не нашла.

а зачем вам 2-3 мм, вот так выглядит

gans gr написал :
а зачем вам 2-3 мм, вот так выглядит

сам порожек тоже имеет толщину. он же накладывается на покрытие, а не заподлицо с ним. отсюда и дополнительная толщина, которая прибавляется к имеющимся 5-7 мм перепада.

ElenkaKo написал :
сам порожек тоже имеет толщину. он же накладывается на покрытие, а не заподлицо с ним. отсюда и дополнительная толщина, которая прибавляется к имеющимся 5-7 мм перепада.

правый край, плитка и мармолеум (клеевой), да он выше но не это не те "высоты".
не удачно сфотографировал, но все равно видно что порожек тонкий и переходной (не Т образный).
родителям делал, порожки тоже переходные, как раз как в вашем случае 5-7 мм перепад.

gans gr написал :
правый край, плитка и мармолеум (клеевой), да он выше но не это не те "высоты".
не удачно сфотографировал, но все равно видно что порожек тонкий и переходной (не Т образный).

а какая на фото разница в уровнях пола плитка-мармолеум? (или это не Ваш пол? )

ElenkaKo написал :
а какая на фото разница в уровнях пола плитка-мармолеум? (или это не Ваш пол? )

не мой , но идея моя, сам не смог, делали ребята. перепад на толщину КГ (фотографировал сам и был приглашен на благодарственный чай).
две других, пол у родителей, перепад на толщину ламината (где ромбы), на кухне еще выше, там "лестничный профиль" лень было снимать стяжку, сверху залил (по ДВП на битуме) и приклеил, перепад в несколько см.
на кухне ноги поднимать надо однозначно , а в комнате если не шаркать ногами (типа как на лыжах) то с самого начала ни у кого не вызывало проблем (даже у моей бабушки ).

gans gr написал :
идея моя, сам не смог, делали ребята. перепад на толщину КГ

здесь, где светлые плитка-мармолеум, выглядит очень красиво. и порог, и сочетание цветов. а что такое КГ, то есть какая примерно у него / у нее толщина?

ElenkaKo написал :
здесь, где светлые плитка-мармолеум, выглядит очень красиво. и порог, и сочетание цветов. а что такое КГ, то есть какая примерно у него / у нее толщина?

это рулонный мармолеум, постелен по диагонали, сделаны ложные швы (проварочным шнуром).
КГ- керамогранит, толщина была (в смысле перепад) примерно 8 мм

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

ElenkaKo написал :
это, наверное, в случае, когда наливной пол был сделан недавно? или без разницы? тут вопрос, как изначально понять, отойдет ли наливайка легко или нет?

Здесь все просто, поковыряйте небольшой участок где нибудь в незаметном углу и правда откроется.

ElenkaKo написал :
какая была площадь и сколько по времени занял весь процесс?

Кухня, примерно 7квадратов, из них снимал площадь примерно 3 квадратов. Только это было под стяжку сделано и у меня счет шел не на мм, а на сантиметры.
ИМХО мое мнение, что снять слой на несколько мм, не получится, т к требуется еще и ровная плоскость на таком метраже, а это уже фантастика.
Выход такой, снимаете заведомо больше и потом заново отливаете.
5-7 мм порожек полностью не скроет, 2-4 мм еще можно обыграть порожком хитрой формы.

РS. Возможно всю саморастекайку снимать нет необходимости, СНИМИТЕ ТОЛЬКО ЧАСТЬ скажем 2-3 метра квадратных, чтобы хватило для не нарушения укладки покрытия.
В глаза брасаться этот уклон не будет, соответственно чем больше снимите от двери в сторону коридора, тем этот уклон будет более нивелирован площадью. На выходе у двери получите стык покрытий по нулям.
Сори, если изложил немного сумбурно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Я в своей квартире сознательно не делал в комнатах пол по одному уровню - экономия наливного пола и свободного пространства (потолки и так невысокие получились). Перепады до 2-3 см -пока ни разу не спотыкались. Правда, когда дети побегут, возможно, будут сюрпризы... Только лучше делать не прямые, а покатые переходы, как здесь:
, а не как тут: .
Особенно, если, кроме детей, есть еще и робот-пылесос

gans gr написал :
это рулонный мармолеум, постелен по диагонали, сделаны ложные швы (проварочным шнуром)

еще раз повторюсь, что стык рулонного мармолеума и КГ выглядит очень круто. только никак не могу понять, если там не Т-образный порожек, то какой? какая у него ширина? (судя по фото, всего 1-2 см) и как он крепится? (картинки в интернете пока не прояснили ситуацию).

подойдет ли такой порог на стыке плавающего пола (мармолеум-клик в нашем случае) и приклеенной паркетной доски? рабочий утверждает, что при таком стыке порог должен быть более широкий - 3 см...

вопрос не по теме: интересно, как делались ложные швы на мармолеуме?

Garder. написал :
5-7 мм порожек полностью не скроет, 2-4 мм еще можно обыграть порожком хитрой формы.

после выяснения ситуации с прорабом, пришли к выводу, что в зоне стыка кухня-гостиная перепад как раз 2-4 мм, в коридоре - спальне - около 5 мм, что связано с тем, что пол в комнатах не выравнивался и никто не подумал, что они могут по уровню отличаться друг от друга.

Garder. написал :
В глаза брасаться этот уклон не будет, соответственно чем больше снимите от двери в сторону коридора, тем этот уклон будет более нивелирован площадью. На выходе у двери получите стык покрытий по нулям.
Сори, если изложил немного сумбурно.

примерно поняла Ваш вариант. уже также думали о чем-то подобном... смущают в этом случае шкафы (книжный и гардероб), которые будут стоять в коридоре - для них очень желателен пол по уровню. спасибо за идею

это что касается ширины порожка.
паркетная доска (не клеил), пристыковка мармолеума, порожек 2 см, крепил в основание (мимо доски).
сейчас поищу схемы как крепить порожки (или нарисую).

швы: (на своем фото, специально делал контрастным шнуром, что бы выделить "плетенку")
т.к. рулон 2 м, если надо симметричные фигуры, то соотвественно они должны быть кратны 2 м.
своему директору делал 40 см.
на поверхности покрытия (любого, которое позводляет произвести сварку), рисуется линия, по ней с помощью электрической фрезы (быстрее, но она есть не у всех) или с помощью ручного резака для разделки стыка, по линейке, готовится канавка под сварочный шнур, эта канавка обычно шириной 3,6 мм и глубиной не более 2 мм (лучше чуть меньше), потом проваривается шнуром и срезается.


вот например такой. он с скрытым креплением, оставляется зазор между пробкой и .. в вашем случае мармо клик, стык выполняется строго под ДВЕРНЫМ ПОЛОТНОМ, если там например наклеена пробка, то она подрезается, присверливается направляющая, и сверху в неё устанавливается сам порожек.

есть такие скрытые крепежи, просверливается 3 отверстия в полу, в них устанавливают дюбель, на направляющие порожка (в зацеп) надевают сразу 3 "гвоздя" это которые дюбель-гвоздь. совмещают их и забивают порог

Регистрация: 23.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 89

я вот, к порожкам отношусь нетерпимо....колхоз какой то.....если делать, то паркет на УС, правда не всегда такой вариант катит, НО порожки в топку!!! если плитка с паркетом, то в один уровень, и затирка пластичная в стык....гланое подгонять усердно

митяй написал :
я вот, к порожкам отношусь нетерпимо....колхоз какой то.....если делать, то паркет на УС, правда не всегда такой вариант катит, НО порожки в топку!!! если плитка с паркетом, то в один уровень, и затирка пластичная в стык....гланое подгонять усердно

в некоторых случаях без порогов можно эксплуатировать, но вариант КОГДА УЖЕ СДЕЛАНО ОСНОВАНИЕ, и будет виден торец покрытия, без порожков ни как.