Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5028413

Как определить где идет проводка и как до нее добраться в панельном доме П-30 ?
Интересует, где идет разводка для выключателей освещения и как проходит от выключателя к люстре.
Планирую заменить проводку с алюминиевой на медную. Если по розеткам все понятно и я перекладываю новую проводку со штраблением, то с освещением не очень ясно - все идет в каких-то внутренних полостях плит, но как туда добраться ?
Также как определить, где идет кабель от щитка до плиты ? Кажется, что по стене ванной за листами ацеида и далее через туалет попадает на кухню.

В технологическом кабель канале до потолка,там на искасок к люстре.
Но бывают нюансы.

alternative написал :
Кажется, что по стене ванной за листами ацеида и далее через туалет попадает на кухню.

Ага.

Верный написал :
В технологическом кабель канале до потолка

Если снять выключатель, то видно, что провода уходят вверх.

Верный написал :
там на искасок к люстре.

Ведь тоже идет в какой-то полости потолочной плиты. А чем туда подлезть можно, чтобы просунуть кабель ?
Если по комнате более-менее понятно как идет проводка, то как она идет до комнаты от щитка ? Какие там каналы ?

alternative написал :
Ведь тоже идет в какой-то полости потолочной плиты.

Именно. Но полость расположена не логично. Обычно от угла плиты.
Тоесть провод от выключателя идет вверх, дальше в угол плиты перекрытия, а дальше на искосок от угла к люстре.

alternative написал :
А чем туда подлезть можно, чтобы просунуть кабель ?

Протяжкой.

Но я могу с 99 процентной точностью сказать что врядли вы кабель ВВГ и даже NYM без повреждения в штатном кабель канале проложите.

Верный написал :
Но я могу с 99 процентной точностью сказать что врядли вы кабель ВВГ и даже NYM без повреждения в штатном кабель канале проложите.

Планирую использовать кабель NYM.
Могу выкинуть просто существующий старый кабель и проштробить от выключателя до потолка. Далее открытым сопособом по потолку до люстры. Только как понять откуда запитать этот кабель ? Щиток в квартире пока не стоит, но буду это делать. Пока есть на общей лестничной клетки в щитке три выключателя - плита, освещение и розетки.

Вот нашел. Не от вашего дома но принцип понятен.

alternative написал :
Только как понять откуда запитать этот кабель ? Щиток в квартире пока не стоит, но буду это делать.

Тогда какие проблемы? Ставьте в подъездном щитке вводной автомат от стояка и заводите новый кабель до квартирного щитка.
Так все и делают.