Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5031354

Делаю ремонт у бабушки в санузле. Возникла необходимость заменить унитаз. Чтобы новый унитаз уместился в помещение туалета есть необходимость демонтировать сливную трубу. Вернее ту ее часть, которая от унитаза до стыка в районе стены. Этот стык (на фото показан стрелкой) обмазан цементом. Что там внутри - понятия не имею, этой конструкции уже минимум 30 лет. Подскажите, пожалуйста, каким способом лучше этот участок трубы демонотировать. Отбивать цемент и выламывать этот кусок страшновато: там, похоже схватилось всё намертво и я боюсь, что сломается на стыке с крестовиной. Подскажите, как быть?

Вот как все это выглядит:

T-101 написал :
как быть?

Пока будете резать,как раз цемент отвалится.

T-101 написал :
что сломается на стыке с крестовиной

Что сломается? И есть ли дальше крестовина?

Лучше на эту операцию позвать штатного сантехника - денег много не возьмет, а расчеканку сделает как надо и быстро.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

касимов написал :
Пока будете резать,как раз цемент отвалится.

Сдается мне цемент там и так отвалится, а зачеканена труба скорее всего просмоленным канатом.
Как здесь может помочь болгарка?

T-101 написал :
Отбивать цемент и выламывать этот кусок страшновато

Выламывать точно не надо, необходимо аккуратно прослабить зачеканенное место.

T-101 написал :
Подскажите, пожалуйста, каким способом лучше этот участок трубы демонтировать

Есть разные способы, лучшего нет, все имеют свои недостатки.
Я использую молоточек 200гр и 2 отвертки одну ударную, другую тонкую и длинную. Процесс может занимать от пяти минут до пары часов.

Garder. написал :
Я использую молоточек 200гр и 2 отвертки одну ударную, другую тонкую и длинную. Процесс может занимать от пяти минут до пары часов.

*Операция* называется.(пыц.Кто думает,что сантехник легко рубит бабки,пусть попробует провести такое действо)

Отбить потихоньку цемент,поковырять отвёрткой,зачеканено скорей всего серой,которая легко сжигается феном(который не для волос).Алгоритм простой,стучать,ковырять,жечь,расшатывать,вынимать.

Garder. написал :
Выламывать точно не надо, необходимо аккуратно прослабить зачеканенное место.

Каким образом это делается? Путем постепенного долбежа отверткой и молотком в место соединения?

касимов написал :
Что сломается? И есть ли дальше крестовина?

Вот чего у меня за стенкой. Вид сверху. Стрелкой отмечена труба от унитаза.

отбили цемент,увидели щель(место соединения,отвёрткой насколько можно расковыряли,можно ещё спицу в дрель(велосипедную или тонкую вязальную)и пройтись по соединению,профи газовой сваркой по кругу проходятся и спокойно потом вынимают.Мне вполне хватило строительного фена,чтоб выжечь всё,прижимал его на полной мощности вплотную к щели,без выжигания всё грустно очень.

Я еще использовала длинное сверло (около 3 мм диам.)-сверлила стык внутрь шуруповертом, под наклоном к оси трубы. Потом туда засовывала тонкий вязальный крючок(с острыми концами), и вытаскивала им оттуда труху. Да, повозиться придется.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

T-101 написал :
Вот чего у меня за стенкой. Вид сверху. Стрелкой отмечена труба от унитаза.

Так лучше и менять от этого места. Аккуратно, что бы не колонуть

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

T-101 написал :
Каким образом это делается? Путем постепенного долбежа отверткой и молотком в место соединения?

Повторюсь, долбить не надо, необходимо слегка простукивать зачеканку по кругу ну или где есть доступ, параллельно удаляя отвалившуюся труху и ища слабые места в зачеканке.
Способ выжигать горелкой тоже распространен, из недостатков наличие оной, ну или еще какого девайса способного нагреть соединение до температуры горения, и как следствие выхлопные газы.

T-101 написал :
Каким образом это делается? Путем постепенного долбежа отверткой и молотком в место соединения?

На ютьюбе куча видео как расчеканить сверлением долблением и выжиганием лучше один раз посмотреть.Я менял тройники когда не было портативных горелок и строительных фенов и уверен что удобней и безопасней для раструба вырезать изнутри маленькой болгаркой сточенным диском.Не надо гнутых скарпелей чтобы подлезть у пола и стены не трескается раструб от удара и не нужен противогаз.