Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#260418

Собираюсь застелть пол двп, пол деревянный с несколькими слоями краски,
но перепады не большие. Краску полностью не снимал, прошелся один раз электрорубанком поперек досок, получил более ровную поверхность с перепадами не более 2-3х мм. Хотя в нескольких местах есть и больше. Собирался приклеить на пва и прибить гвоздями. В местах где содрало до чистого дерева должно приклеиться намертво. Вопрос: а нужно ли вообще приклеивать? а если нужно, то может на участки перепадов (впадины) налить пва с мелкими опилками, чтоб заполнило? там хоть и краска, но к двп то приклеится.
Надеюсь, что изложил понятно. Нужно скорее решить вопрос и на днях закончить работу.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

12 лет лежит ДВП на аналогичном полу, просто прибитый (без всяких клеев) толевыми гвоздями сеткой 15х15см - два или три гвоздя вылезли и пробили линолеум, в остальном полет нормальный. Делал сам.
От старого хозяина в "новой" квартире 30! лет лежит ДВП (но какой-то ламинированый) - тоже без проблем, тоже просто на гвоздях.
На сегодняшний момент посоветовал бы после укладки герметиком пройтись по швам/краям. От наводнений это не спасет, но от проблем от мелких протечек несколько избавит. ПВА в этом акцепте не рулит.

У меня тоже лежит в комнате, кухне и коридоре(!) уже больше 10лет. На проходных местах истерлась краска, возле ванной и там,где часто намокал пол покрылся мелкими пузырями. Сеткой гвоздей к полу материал не прибивался /только по периметру листа/ и не прклеивался, поэтому кое где гуляет. Сделав выводы из этих наблюдений собираюсь покрасить хорошей краской. Я считаю что все же лучше приклеить, хотя бы в контрольных точках, или прикрутить на мелкие саморезы /не вылезут/. И чем ровнее будет пол, тем лучше. А вообще материал хороший служит долго и не дорогой.
А про пва вы зря так. Он конечно не герметик но для данных материалов предназначен и клеит их на 5 с +. Тем более, что будет покрыто краской.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Если крепить ДВП на гвозди неплохо намочить её слегка с обратной стороны , после чего прибивать, в противном случае возможны волны.
С уважением.

Лучше положить ДВП в 2 слоя, со склейкой слоёв между собой; стыки - вразбежку. К полу вообще не приклеивать и не прибивать - вариант "плавающего" покрытия.

Охота закрепить - достаточно просто прибить. Гвозди лучше брать толстые, примерно 3х25 - надёжнее держатся. Перед прибиванием листы следует слегка увлажнить, и дать им вылежаться недельку-две. Сетка гвоздей 10х10...15х15 см.

Стыки лучше заделывать акриловой шпаклёвкой.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Мне показалось, что волна пропадает и листы выравниваются, когда они постоят пачкой прислоненные к стене (вертикально) неск. дней.