Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5038061

Bosch Maxx 5: неисправен модуль?

Отдали стиральную машину с нерабочим модулем. По словам бывшего хозяина, коротнул ТЭН из-за коррозионной дыры в оболочке, после этого машина перестала запускаться. Он вызвал мастеров, те вдвоем просидели в его квартире 4 часа, поменяли ТЭН, но ничего не произошло. Взяли порядочно денег и ушли со словами, что надо менять модуль, а это с работой стоит дороже новой машины. Он хотел ее выбросить, но я пожалел машину и решил - вдруг что временем, не торопясь, получится ее оживить?

Привез домой, включил. На любой программе загорается цифровое табло, после нажатия на Старт появляется ошибка F16, три раза по 4 коротких пика. По таблице ошибок - не закрыт люк.

Начинаю проверять - все соединения в норме, клемма на замке не болтается. Похоже. что мастера тоже туда лазили, потому сто снята с корпуса передняя часть манжеты и потеряно проволочное кольцо-фиксатор манжеты.

Так же была оторвана клемма от провода заземления, идущего к ТЭНу. Припаял другую, из старых запасов, воткнул. Картина неисправности не изменилась.

Подозрение вызвала пустая колодка на модуле - мне кажется, там что-то было подключено, и это что-то потеряно:

gushin,
Выкинуть-правильный путь.
Думаю всем интереснее были бы не вопросы как починить,а что сам сделал для починякивания .
А для как починить,велком к мастеру или на монитор.нет

Холостяк написал :
gushin,
Выкинуть-правильный путь.
Думаю всем интереснее были бы не вопросы как починить,а что сам сделал для починякивания .
А для как починить,велком к мастеру или на монитор.нет

Вот-вот. Тем более, что кроме паяльника там скорее всего ничего не надо.

vlad178 написал :
вот-вот.

Просто все хотят найти легкое решение проблемы в сложном .ИМХО,темы создают боты от сайта.СергейЁ ,один из массы.

Модуль приказал долго жить. Зашел на московский Avito, нашел несколько объявлений о продаже Maxx 5 на запчасти, но люди говорят, что продали модули в первую очередь.

Можно ли восстановить такой модуль? Здесь моих навыков уже не хватит, с cmd деталями я никогда не работал.

Алексей.

С другой стороны:

gushin; Раз процессор еще живой - можно попробовать оживить, но будет стоить не 5 копеек ) В какой районе вы находитесь? Можно в ЛС.

Designman; Спасибо, буду иметь в виду!

Нашел мастера по ремонту модулей, отвез ему неисправный, возможно, он сможет починить. Удовольствие недешевое, но квалификация стоит денег.

Купил новый ТЭН, старый, с дырами, выглядит вот так:

Похоже, что прежние хозяева не замечали, что стирают холодной водой из-за неработающего ТЭНа. В складках манжеты люка выросла колония грибка:

Пока модуль управления находится в ремонте, хочу спросить профи, что они думают по поводу цен на запчасти и мест, где их можно купить.

К примеру, я купил ТЭН вместе с датчиком для этого Боша в одной из фирм, специализирующихся на деталях для стиральных машин, за Х рублей. А сегодня побывал на 13 линии рунка Садовод. Там есть контейнер, торгующий в том числе и самыми ходовыми запчастями к стиралкам. У них есть этот ТЭН, только без съемного датчика (его можно переставить со старого ТЭНа), стоит он Х/2 рублей, то есть вдвое дешевле. Замерил тестером сопротивление - 36 ом. У "фирменного" - 26 ом. Мощность "фирменного" - 2 квт, "безымянного" - 1,7 и 1,9 квт. Можно ли сэкономить и поставить в "Садоводовский" ТЭН, или это чревато?

Продавец в контейнере:

Видимо, самые "ходовые" ТЭНы, ремни, сальники. А вот сливной насос у них только один. и то в сборе с какой-то улиткой.

Вот "Садоводовский" безымянный дешевый ТЭН для узкого Боша:

Заодно купил там же "про запас" 205, 204 и 203 подшипники с резиновыми шторками и клеймом "АПП Групп". Стоят они в 3-4 раза дешевле "фирменных" с металлическими шторками.

Что скажете?

Купил подделку под Cebi неизвестного качества. Скорее всего российскую. Год проработает, при везучести - больше. Про подшипники не в курсе.

gushin написал :
Похоже, что прежние хозяева не замечали, что стирают холодной водой из-за неработающего ТЭНа.

Зачем вводить пользователей в заблуждение? Узо и даже автомат бы сработал.

Холостяк написал :
Зачем вводить пользователей в заблуждение? Узо и даже автомат бы сработал.

УЗО стоит далеко не у всех даже в Москве Автомат срабатывает тоже далеко не всегда, судя по тому как отгорела дорожка на плате управления - автомат стоял тоже "дубовый".

Designman,
Не увидел на плате силового элемента для управления ТЭН
На дорожках пыль- по ней и пробило.

Не буду спорить,тем более что ТС запретил писать мне в его теме .

Холостяк написал :
Designman,
Не увидел на плате силового элемента для управления ТЭН
На дорожках пыль- по ней и пробило.

Не буду спорить,тем более что ТС запретил писать мне в его теме .

Да, испарившаяся дорожка сантиметровой ширины - типичный пробой пыли ))

volna2m написал :
Симистор взорванный чем управляет? Это тоже под замену.

Забрал плату из ремонта. Осталось все собрать и обнулить ошибки. Хочется верить, что все будет в порядке.

vlad178 написал :
да, испарившаяся дорожка сантиметровой ширины - типичный пробой пыли ))

Эт точно. Причём пробой высоким напряжением примерно в 10 киловольт (из расчёта 1см - 10кВ).

Я вот чего не пойму - в чём сакральный смысл восстановления отгоревшей дорожки? Разве не лучше сделать новое соединение, проводником нужного сечения, припаяв проводник к доступным выводам?

Огромное спасибо Дмитрию за восстановление модуля. Только что собрал машину - тихонько урчит и работает как полагается.

Итого:
Замена ТЭН: 1500 руб.
Восстановление сгоревшего модуля: 3500 руб.

zvezdopad написал :
Я вот чего не пойму - в чём сакральный смысл восстановления отгоревшей дорожки? Разве не лучше сделать новое соединение, проводником нужного сечения, припаяв проводник к доступным выводам?

Интереснее : чем управлял симистор 1А (Z9M),почему ТЭН стоил 1500 руб. и зачем "секретные" чертежи на плате

История об этом умалчиавет (насчёт - "чем управлял симистор 1А (Z9M)". Для этого надо как минимум перевернуть плату.
Насчёт ТЭНа. Чем вас смутила цена? И где "чертежи"? ТАм как-бы банальные "царапки", возможно от щупа тестера. Или следы кота, обожравшегося валериановки.

Везде по 600 руб.Может ТЭН особенный.

zvezdopad написал :
Или следы кота, обожравшегося валериановки.

Видимо это они.

Холостяк написал :
Везде по 600 руб.Может ТЭН особенный.

Да полно вам..."копытные" ремонтёру никто не отменял вроде. Навар великоват правда, но это дело такое...индивидуальное. В сущности, для людей, с не туда приделанными руками, цена вполне себе адекватная.

zvezdopad написал :
цена вполне себе адекватная.

Ок. Тему можно закрывать?

Холостяк написал :
Ок.Тему можно закрывать?

Полагаю, что ТС видней. Вы - ТС?

zvezdopad написал :
Вы - ТС?

Мне тут вообще писать запрещено,шутка?

Одно дело писать, и вовсе даже другое - предписывать.

Я поторопился, машина все же не работает. На клапан основной подачи воды с модуля не подается напряжение. Работает только 1 клапан, который подает воду в течение 4 секунд. Дмитрий, мастер из Бош-Сервис, оказался обманщиком, несколько раз он обещал приехать к мне, чтобы довести дело док конца, но каждый раз кидал, и в пятницу был последний срок, но он запил. Жаль потерянных 3,5 тысяч. Остается выбросить машину.

Да не переживай-так, пару недель попьет и сделает )) Работа нервная, как тут не запить?

Если что , модули на wlx с разборки абсолютно не дефицит, сейчас уже массово пошли дохлые подшипники, которые обычно не чинят.

"Мастера" зовут Дмитрий Ващенко. (Его контакты: +7 (495) 641-69-04 ) Сайт мертвый, телефон больше "не числится за абонентом".

Человек меня "кинул", отказался доводить дело до конца или вернуть деньги. Перестал брать трубку, если я звонил с домашнего или мобильного телефона. В итоге после двух недель мне это надоело, сегодня позвонил с рабочего и предупредил, что завтра пишу заявление в полицию по трем статьям УК РФ: Мошенничество, незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов. В ответ пошла агрессия и угрозы "да у меня свои в прокуратуре работают". Но через 20 минут деньги очутились на моей карте. Но машина как не работала, так и не работает.

Я обзвонил все разборки, что существуют в Москве (и в Люберцах тоже). Все разводят руками - ни у кого платы от моей стиралки нет. Designman доводить до ума уже копанную плату отказался. Что делать еще, я не знаю.

Мне даже и не смешно,а жалко чела.(который gushin)
Зачем Димоа гнобить,может хороший человек,а характерами не сошлись?

gushin написал :
Designman доводить до ума уже копанную плату отказался.

Пипец,Designman ,попал

gushin написал :
Что делать еще, я не знаю.

Выкинуть и забыть.

Холостяк написал :
Мне даже и не смешно,а жалко чела.(который gushin)
Зачем Димоа гнобить,может хороший человек,а характерами не сошлись?

Пипец,Designman ,попал

Выкинуть и забыть.

Из очевидного две вещи:
1 - вместо 100 ом в цепи симистора зачем-то впаян 1.5к
2 - дырка в транзисторе рядом , которой раньше не было

Ну и, как уже говорил, модули на wlx есть в ассортименте, на 20460 в том числе.