Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#260850

Задача: закрыть стояк с трубами. Для этого предполагается сделать каркас из направляющих и стоечных профилей, закрепить к нему гипсокартон и облицевать плиткой. К сожалению мастер не имеет опыта в создании подобных каркасов, однако хорошо кладет плитку. Поэтому принято решение просить совета у форума как правильно собрать такой каркас.

На сайте у кнауфа прочитали информацию по профилям, однако легче не стало. Основной вопрос как из направляющих профилей делать горизонтальные перемычки, то есть как крепить стоечный и направляющий профили? На полу это понятно - стоечный вставляется в направляющий. А на некоторой высоте?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Valena.h15.ru - может поможет. ;-)

Валена написал :
_ Valena.h15.ru - может поможет. ;-)

большое спасибо за ответ! А можно пару фотографий на заданную тему?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

noxs написал :
большое спасибо за ответ! А можно пару фотографий на заданную тему?

_ Так это надо искать, а времени нету. У меня там много фоток в галерее. Но про столбик я хочу сказать, что ему поперечины не нужны. Сам лист гипса, прикрученый к профилям, придаст ему нужную жёсткость и форму.

Валена написал :
Сам лист гипса, прикрученый к профилям, придаст ему нужную жёсткость и форму.

вроде по технологии полагается каждые 60 - 80 см делать поперечные перемычки, чтобы гипсокартон не выгибался, а то потом вся плитка отвалится.

Я думаю, что мы решим с мастером эту проблему, просто удивительно, что после поиска я не нашла ни одной картинки подобного крепления, только растиражированный текст с сайта кнауфа.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

можно здесь посмотреть, там и фотки и всё прочее по вашей проблеме

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

noxs написал :
вроде по технологии полагается каждые 60 - 80 см делать поперечные перемычки, чтобы гипсокартон не выгибался, а то потом вся плитка отвалится.

Я думаю, что мы решим с мастером эту проблему, просто удивительно, что после поиска я не нашла ни одной картинки подобного крепления, только растиражированный текст с сайта кнауфа.

_ Что значит "не выгибался"? У Вас столбик какой ширины будет? Сантиметров 30-40, я думаю? Там некуда будет выгибаться. Да и не все технологии верные, которые в интернете.

Я себе сделал вот так. В месте примыкания ГКЛ к головкам саморезов (семечки их оказывается называют) сделал сверлом на 8 руками углубления, чтобы лист не выгибался.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

вот это шляпищи)) отважно.

есть клёпки для таких конструкций с плоскими шляпками
собирается "на ура" за час..
на крайний случай саморезы по металлу с прессшайбами, но там тоже углублять прийдётся

Я распилил рейку под45°, закрепил на стенах с права и с лева от трубы, на рейки закрепил ГКЛ получился равносторонний треугольник ^.
А начинал по плану _torero, но не понравилось, по времени и матзатратом получилось быстрее и дешевле.

noxs написал :
Основной вопрос как из направляющих профилей делать горизонтальные перемычки, то есть как крепить стоечный и направляющий профили?

(фото 21)
Много фотографий с натуры:
Форум на гипсокартонную тему:

Такое решение я увидел у соседа, которому делает ремонт нанятая бригада. (конечно намного аккуратнее у них смотрится, но саморезы именно такие и именно смотрят на "улицу"). До этого сам ломал голову как делать, бегло искал в инете - ничего толкового не нашел. Когда собрал свой каркас, стал прикуручивать ГКЛ без лунок под шляпки - в итоге лист пошел волнами на этих местах, а кое-где и гипс откалывался. Вот я и подумал, что объемы небольшие, можно и несколько лунок руками сделать. Хотя сейчас думаю можно и без лунок было обойтись. Плиточный клей все выровнял бы. И ГКЛ я по совету продавца взял уцененный (нижний лист из упаковки). Он спросил вам для чего. Я сказал в ванную для короба под плитку. Он и сказал, что и такой сойдет. И был прав. взял его за 90 р. Что в итоге получилось можно увидеть на фотках

Странно что такая самая распространенная тема и нет ответа.Там же вроде специальные крепеж для горизонтального соединения и профиль
надо знать какого размера.

seabee написал :
Странно что такая самая распространенная тема и нет ответа.

а какой ответ должен быть?

seabee написал :
Там же вроде специальные крепеж для горизонтального соединения и профиль
надо знать какого размера.

что за спецкрепёж?

всё в голове (с)

_torero написал :
Я себе сделал вот так.

Извиняюсь, но брак.
2noxs
По периметру ПН - это понятно каждому. А чтобы удобно было делать горизонтальные перемычки нужно совместить 2 ПН профиля вот так - ПС (один в одну сторону смотрит, другой в другую. Крепить саморезами). Каркас очень крепкий получается.

Может есть у кого фото этит горизонтальных соединений.

я летом выкладывал фото в теме "Гипсокартон"

всё в голове (с)

koris написал :

Нашел-называется краб,соединение горизонтальных профилей.Но я буду собирать из брусков 50-50 и фанеры.
Таже цена и проще.

seabee написал :
Но я буду собирать из брусков 50-50 и фанеры.
Таже цена и проще.

насчёт цены - не в курсе, а насчёт "проще" - сомневаюсь... Я от крабов отказался, делаю на "ушах"

всё в голове (с)

koris написал :
насчёт цены - не в курсе, а насчёт "проще" - сомневаюсь... Я от крабов отказался, делаю на "ушах"

по цене дешевле бруски + гипрок,но не прощеа я вместо "ушей" обрезки направ прикручиваю к стойкам.

Mihail1975 написал :
но не проще

так и я о том же хотя 13 лет назад собрал свой первый потолок из ГКЛ на брусе - до сих пор ни одной трещины... правда, швы Унифлотом проходил...

Mihail1975 написал :
я вместо "ушей" обрезки направ прикручиваю к стойкам.

имхо - это дольше, но лучше

всё в голове (с)

koris написал :

Если уже собирали,конечно проще.А для меня этот конструктор.50% профилей лишних куплю.

seabee написал :
А для меня этот конструктор.50% профилей лишних куплю.

да там ничего сложного нет: стоечные профиля идут через 60 см (если под плитку - через 40), + на перемычки, направляющих - по периметру стены...

всё в голове (с)

Обрезки это уши-ясно.А как кран над ванной закрыть.Сьемную панель найти в магазинах не могу да и дорого.Несьумный короб не проблема.Обложил брусками на 50
и все.