Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5041817

Господа прошу помочь советом.
Ситуация следующая. В дренажном колодце установлен насос для откачки воды при повышение уровня. Система устроена таким образом, что дренажная вода скапливается в колодце которая после путем выкачки насосом через резиновый шланг подается в городскую ливневую канализацию. Ливнёвка расположена неглубоко от поверхности а дренажная трубы получилась нише ливнёвки на 1 метр. Поэтому было решено применить насос.
Так вот насос не включается, вернее включается но не качает воду, работает без забора воды. Там появляется воздух. Если его подергать верх низ в воде то в какой то момент он начинает выполнять свою обязанность. Как только колодец опустошается поплавок падает и насос отключается и вся вода которая была в резиновом шланге он её подает на высоту примерно 2 метра, устремляется обратно, создавая воздушную пробку. При следующем включении насос не забирает воду, ему как бы не хватает силы протолкнуть воду с воздухом. Подергаешь его верх вниз в воде и начинает качать. И качает напор охренеть какой.
Как решить проблему? Может поставить какой обратный клапан? Насосы менял. Правда оба фирмы Джилекс один для чистой воды, другой фекальник Дренажник 150/6Ф. Хотя вода чистая.

Lipzona написал :
Может поставить какой обратный клапан?

Это и есть одно из простых решений. Ещё проще только настроить поплавок так чтоб насос всегда был погружен в воду. Только при этом шланг должен уходить вверх без перепада (как на картинке).

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

бракодел написал :
только при этом шланг должен уходить вверх без перепада (

Действительно может дело в этом изгибе- петле? Работает как воздушная пробка. Попробуйте это изгиб исключить.

Так я наоборот хотел добавить витком шланга по периметру колодца, типа пружины, думал может это поможет воде проталкивать воздух, а шланг на картинке я делал и без петли все равно не хочет качать когда поплавок срабатывает. Когда насос перестает качать, ту воду которую он поднимал в шланге стремительно уходит вниз и в результате в крылчатку попадает воздух. И если его не дергать насос то он и будет гонять в холостую.

Lipzona, насос дожен быть полностью погружен в воду и при правильной установке он сам заполняется водой . на то он и погружной насос . а этот перегиб может создавать воздушную пробку и из-за этого не сможет самостоятельно заполниться . в конце концов по какой причине воздух может задерживаться под водой ? ( и что самое интересное если процентов под 20 объема насоса будет заполнено воздухом то он все равно может удачно запуститься )

У меня похожая ситуация . Дренажник makita1100 установлен в колодце. На высоту 10 метров поднимает отлично. Был собран обратный клапан для исключения обратного слива воды.
И вот в один прекрасный момент включаю, насос фыркнув, немного забурлив качает, но воды на выходе нет. Пощелкав несколько раз выключателем достал его, прикинув что возможно проблема в обратном клапане(может закис, напора не хватает открыть) убрал его.
В следующий раз таже история. Здесь уже подозрения упали на напряжение(есть проблемы, деревенские сварщики высасывают почти все). Но померив мультимером в момент не "подъема" воды, оказалось даже выше нормы.
Да, забыл сказать, в деревне бываю по выходным, поэтому насос приподнимаю над уровнем воды.
Исключив предшевствующие причины, остаётся воздушная пробка при опускании в воду, или же сам насос. За неделю "висения" что то где то закисает, залипает....
Если кто сталкивался прошу дать совет.

zhega, мусора в насосе нет? И на рабочем колесе в особенности.

бракодел написал :
zhega, мусора в насосе нет ? и на рабочем колесе в особенности

Он с пятого тычка качать начинает, если было бы то увидел.

zhega написал:
Был собран обратный клапан для исключения обратного слива воды.
И вот в один прекрасный момент включаю, насос фыркнув, немного забурлив качает, но воды на выходе нет.

Вопрос уже, наверное, не актуален, но отвечу в назидание потомкам... Сам на днях столкнулся с похожей ситуацией. Здесь дело как раз в обратном клапане, особенно если он установлен непосредственно на выходе насоса. Поскольку этот клапан представляет собой подпружиненный шарик, требуется некоторое усилие (давление), чтобы пружинка начала сжиматься и этот клапан стал пропускать в прямом направлении. Когда насос качает воду, то давление воды на выходе намного больше, чем необходимо для открытия клапана, и этот клапан оказывается полностью открыт, вода хлещет и всё хорошо. Представим теперь, что вы вытащили насос из воды. Вся вода, которая была внутри насоса, вытекла из всасывающего отверстия и внутри насоса теперь воздух. Никакого давления на клапан изнутри нет, пружинка прижимает шарик, клапан закрыт. Теперь опускаем насос в воду. Он представляет собой в этот момент перевернутый стакан. Если глубина погружения небольшая, то давление воды на этой глубине тоже небольшое, вода снизу немного подожмет воздух, но дальше не поднимется, потому что воздух не даст (опустите перевернутый стакан в раковину, заполненную водой). Давления этого сжатого водой воздуха не хватит, чтобы приоткрыть обратный клапан. А крыльчатки насоса находятся на некоторой высоте от всасывающего отверстия (конструктивно или чтобы не наматывать всякую дрянь со дна). В итоге, тот механизм, который должен забирать и толкать вверх воду, оказывается в созданном воздушном пузыре и никакого дополнительного давления для открытия обратного клапана не создает. Насос жужжит, но ничего не качает. Что надо в этом случае делать? Варианта три.

  1. Подергать включенный насос вверх-вниз за веревку (как раз это мне и помогло). При этом сила инерции воды, созданная такими дерганиями, добавит немного давления на воздушный пузырь, что может привести к открытию клапана и запуску насоса.
  2. Устанавливать обратный клапан не непосредственно на насосе, а на некотором расстоянии выше по шлангу. Это даст воде подняться внутри насоса выше и закрыть механизм качания. Насос, засасывая воду, создаст необходимое давление для открытия клапана и всё заработает.
  3. Непосредственно под клапаном просверлить маленькую (1 мм) дырочку для стравливания воздуха после погружения. В рабочем режиме через эту дырочку будет струячить вода обратно в колодец, но ввиду ее малости на это можно наплевать...

Это мы рассмотрели ситуацию, когда глубина погружения насоса маленькая. Если же глубина погружения большая, то давления воды будет и так достаточно для стравливания воздуха через обратный клапан.
Вот такие вот, братцы, дела...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._