Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357
#5042306

Нужно убрать снег с шиферной двускатной крыши. Дом частный, одноэтажный. Снегодержателя нет. А на шифер лишний раз забираться не хочется, чтоб где трещина не пошла. Единственное что придумал - сделать что-то вроде швабры на длинной ручке, но не знаю насколько это практично. У кого свой дом, - кто как решает проблему?

У меня металлочерепица серебристого цвета, уклон 45 градусов. Сама очищается. Планирую установить летом снегозадержатели у вход. В идеале хорошо бы сделать лестницу и мостики.

Ret, вот вам

А зачем вам с шифера счищать-то?

Сейчас с профлиста - съезжает само, иногда с жжжах-хом. Всё, внизу попавшееся - плющит неслабо.
А с шифера - и не слезало, так и таяло на нём.

ret÷ в магазинах продаются специальные дюралевые швабры. телескопического типа. стоимость что то оеоло 1.5 рубля. длина около шести м. конструкция довольно хлипкая, но убрать снег с коньков вполне реально. удовольствия правда этот процесс доставит мало.))))

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

На доме кругом профнастил. Снег не задерживается, съезжает, но убирать много после каждого снегопада приходится. На шифере - держится, особенно с северной стороны. Накапливается очень толстый(иногда более 50см.) слой. Счищаю принудительно скребком типа как грабли на длинной ручке, из куска оцинковки профилированной. Иначе, когда "лавина сходит", пострадает всё - дровник, газовая труба, "летний" туалет("туалет типа сортир, обозначенный на плане буквами "Ме" и "Жо"). Планирую и баньку(именно она покрыта шифером) перекрыть профнастилом.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Спасибо!
"Побег отменяется - забор снесли!"