Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#260885

Подскажите, какой длины делать карнизный свес дома. В книгах- вроде не менее 50см, народ говорит, что 30см достаточно. А может я не так замеряю. Надо мерить от стены или по стропиле? И опять же- по верху или по низу стропилы? Данные разные получаются...
И ещё вопрос- для карниза мне надо нарастить стропилину, т.к. всего 15см выступ за стену дома. Хочу сделать кобылку из бруса 100х50мм. А какой длины её делать? Собственно опять возвращаюсь к вопросу о длине карниза...

Вообще такие вещи увязывают с архитектурой здания . Жестких требований нет, считается, что чем больше, тем лучше - не заливает на стены, выглядит, в сельских домах, симпатичнее. Я обычно в проектах делаю 60-80 см (от стены) с условием, чтобы не перекрывало свет в окна (по высоте) - не лъет напрямую на цоколь, можно пройти вокруг здания. Больше 80 см делать надо осторожно - там уже на _расчетную_ нагрузку приходится смотреть.
ЗЫ: Разумеется, при неорганизованном водосборе отмостка должна быть больше вылета карниза.

Михалыч написал :
Подскажите, какой длины делать карнизный свес дома. В книгах- вроде не менее 50см, народ говорит, что 30см достаточно. А может я не так замеряю. Надо мерить от стены или по стропиле? И опять же- по верху или по низу стропилы? Данные разные получаются...
И ещё вопрос- для карниза мне надо нарастить стропилину, т.к. всего 15см выступ за стену дома. Хочу сделать кобылку из бруса 100х50мм. А какой длины её делать? Собственно опять возвращаюсь к вопросу о длине карниза...

Все зависит от Вас. Если вы наростите стропила то соответственно необходимо удлинять покрытие крыши. Ведь не известно чем она у Вас покрыта. Смотря какой этажности дом. Если одноэтажный я бы не заморачивался и оставил все как есть.

Сейчас ставлю стропила. Этажей- два. Отмостка возле дома- 60-70см. 15см выступ, как мне кажется, маловато. Хотелось бы и подшивку карниза сразу сделать. А то у меня с одной стороны соседский участок (как раз через 60см от дома) и леса ставить просто некда. Поэтому подшивку придется делать с крыши, т.е. на то расстояние куда достанут руки- а это как раз и есть 30см. А может вообще подшивка не нужна? Она просто для украшения или есть практический смысл?

Михалыч написал :
А то у меня с одной стороны соседский участок (как раз через 60см от дома)

Т.е. вода с Вашей крыши потечет к соседу? Не знаю, как для капитальных построек, но в дачном строительстве это не разрешается - см.
В частности: "6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;"
"7.5. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок."

Правда, суровость отечественных законов компенсируется необязательностью их исполнения...:-)

Фронтонный и карнизный свес должны быть выполнены одинаковыми, делал себе черепичную кровлю Braas, сделал вынос на фронтонный 700мм, карниз на 1000мм, сейчас сделал бы метра 1,5, но даже с моими размерами и отмостка просто не нужна (фундамент не колбасит), и стены практически сухие... Не смотрите на пендюрки типа Зодчий, посмотрите как сделано у немцев, любой каталог...

finn-ugr написал :
Фронтонный и карнизный свес должны быть выполнены одинаковыми,

Кто Вам такое сказал?

[

Михалыч написал :
Сейчас ставлю стропила. Этажей- два. Отмостка возле дома- 60-70см. 15см выступ, как мне кажется, маловато. Хотелось бы и подшивку карниза сразу сделать. А то у меня с одной стороны соседский участок (как раз через 60см от дома) и леса ставить просто некда. Поэтому подшивку придется делать с крыши, т.е. на то расстояние куда достанут руки- а это как раз и есть 30см. А может вообще подшивка не нужна? Она просто для украшения или есть практический смысл?

Если отмостка уже есть и такие неудобства и близость соседа то конечно логично хотя бы с этой стороны карниз не увеличивать. Тем более что карнизный слив будет тоже?
По другим сторонам смотрите сно любое увеличение карниза ведет к увеличению ветровой нагрузки, увеличению площади крыши и как следствие увеличению расходов.

Про нормы знаю- для моей этажности до соседнего дома должно быть не менее 15 метром. У нас участки нарезаны по 11 метров. Это как? Нормально? Карниз соседского сарая вообще на 50см на моей территории. Ну это не в тему...
Я вобщем-то спрашивал- какую обычно делают длину, ну т.е. в большинстве случаев? Думаю- сантиметров 35-40 будет достаточно. И к соседям вода попадать не будет. Наверное...
Да! А как насчет подшивки? Нужна? У нас кровельщики насобачились из металла прикручивать прямо с крыши, ну, т.е. сразу после установки стропил.

Михалыч написал :
Про нормы знаю- для моей этажности до соседнего дома должно быть не менее 15 метром. У нас участки нарезаны по 11 метров. Это как? Нормально? Карниз соседского сарая вообще на 50см на моей территории. Ну это не в тему...
Я вобщем-то спрашивал- какую обычно делают длину, ну т.е. в большинстве случаев? Думаю- сантиметров 35-40 будет достаточно. И к соседям вода попадать не будет. Наверное...
Да! А как насчет подшивки? Нужна? У нас кровельщики насобачились из металла прикручивать прямо с крыши, ну, т.е. сразу после установки стропил.

ну я бы конечно сделал сразу саффитом.

Я бы меньше 40 см не делал. Про подшивку соффитов: опять же по архитектуре . _Обычно_ с ней смотрится лучше, тем более при таком кургузом свесе; только надо увязать подшивку с фронтонами - там тоже нечто подобное делать придется. Из плюсов - это дополнительная защита от ветра и влаги. Из минусов - при вентилируемой кровле приходится думать про отверстия (на фотке wulkan'a соффиты с дырочками).

А что это за соффиты? Из пластика или металла? Вещь по-видимому интересная...

Да соффит это просто подшивка карнизного свеса. Типа как на картинке. Конкретное исполнение зависит от материалов и конструкции свесов.

Михалыч написал :
А что это за соффиты? Из пластика или металла? Вещь по-видимому интересная...

Михалыч, вот тут посмотри

Михалыч написал :
Подскажите, какой длины делать карнизный свес дома. В книгах- вроде не менее 50см, народ говорит, что 30см достаточно.

Делайте как хотите.
Хотите качественно и практично - чтобы в окна не лило, на стены - делайте больше.
Хотите красиво да модно - делайте меньше.
Я сделал 70 см, хотя строители меня предупреждали о том, что "дом будет грибком".