Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2015 Севастополь Сообщений: 1
#5043270

Всем добрый день.
Была попытка самостоятельно сделать стяжку пола в кухне. Морской песок + цемент 400-ый ( 3 песка к 1 цемента ) + вода + пластификатор Sika ( стяжка на трубы теплого пола ). Размешивалось перфоратором ( вроде бы до состояния отсутствия комков ).

Казалось, что стяжка "почти получилась" ( точнее, вышло не ровно - но трещин не было, и выглядела прочно =)). Сама стяжка была сделана 4 дня назад. Вчера пыталась "подровнять" поверхность - не получалось ничего, поверхность стяжки "сцарапать" шпателем уже не удавалось. Но вчера заходили знакомые, выходили курить на балкон - и не закрыли за собой дверь. Я не заметила. Вернулась в эту квартиру сегодня утром, и обнаружила "холодину" в кухне и открытую дверь балкона. Отопление в кухне было выключено ( не хотела пересушивать ту же стяжку ), и у нас тепло - температура ночью вроде была где-то 0, + 2. Сегодня: никаких трещин на стяжке нет, но если пытаться "сцарапать" шпателем неровности - то сцарапываются они теперь очень легко.. ( да и вообще, стяжку можно теперь просто разрезать ребром шпателя ). Поверхность стяжки как-то изменилась, выглядит не прочной - "сыпется"..
Вопрос: что это ? Стяжка застывает и меняется и "так и должно быть" ( хотя что-то о-очень сомневаюсь ), или я что-то не то сделала при приготовлении раствора, или надо сказать спасибо знакомым за устроенный сквозняк и "холодильник" ? ( и переделывать стяжку ) ?..

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Предлагаю вам поскоблить неровности, если еще получается, особенно в углах и вдоль стен. Хорошенько смочить стяжку водой, накрыть полиэтиленом и подождать недельку. Потом откроете и ждите еще 1-2 недели. По мере высыхания стяжка может потрескаться. Главное чтобы не отстала от основания и не забухтела.

благодаря пластификатору стяжка может затвердевать и при +5, и ниже 0 градусов. Главное что бы хорошо его размешать. Обычно пластификатор добавляют в воду, а потом воду в смесь. Согласен с коллегой, немного смочить стяжку и накрыть пленкой, стяжка без пластификатора набирает прочность в течении 28 суток при температуре +20 и главное что бы влага быстро не выходила, а лучше чтобы вообще не испарялась. через недельку другую надо смотреть что получилось с прочностью. По поводу трещин, они скорее всего могут образоваться, так как нету армирования

~Елена, нормальное явление для цпс (там несколько этапов, и первоначальное твердения и пр пр).
пока стала поддаваться "ремонту" аккуратно (чтобы не накопать ям) и лучше широким правилом, срезать все неровности (большие бугры), ровнять (подмазывать и т.п.) пока не надо.
как советуют все смочить водой (до потемнения стяжки) укрыть (или периодически увлажнять), и так неделю.
потом все уберете (пленку) высушите (принято считать 1 см 7 суток), если требуется выравнивание, то после высыхания грунтовка и подмазать ямы.