Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5043919

Приветствую всех!.
Нуждаюсь в совете - решений. Делался кап ремонт квартиры в сталинском кирпичном доме. После снятия чернового пола очистки от мусора вперемешку с песком,пустоты до балок были заполнены керамзитом вперемешку с жидким раствором.. Цель шумоизоляция, у соседей снизу спальня с верху нет ни кого... От балок до высоты пола по всей квартире 17 см. Планировал положить флор батс фирмы рок вул. С верху стяжку 60-70 мм.. Но задумался о нагрузке на плиты. Плиты толщиной 10см. Как бы распределить нагрузку на плиты и балки , или только на балки... Или вообще как быть... фото ниже. Заранее Спасибо ...

Такая-же фигня дома в сталинке, паркет, полы кривые перепад в комнате сантиметров 7, стяжка однозначно нет, что-то вроде регулируемых полов надо. Хотели керамогранит на керамзит но подумалии... пипец там получается и по стоимости и по весу и пятый этаж без лифта...

ganzzz написал :
Такая-же фигня дома в сталинке, паркет, полы кривые перепад в комнате сантиметров 7, стяжка однозначно нет, что-то вроде регулируемых полов надо. Хотели керамогранит на керамзит но подумалии... пипец там получается и по стоимости и по весу и пятый этаж без лифта...

Мда скорее всего выход регулируемые на лагах полы. У меня ситуация чуть по сложнее , мне важно максимально сделать шумоизоляцию у соседей снизу спальня...)

wolf-wolf, У Михаила Безяева подобная ситуация была. Спросите у него. На ютубе он есть.

кнауф суперпол

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

У вас, насколько я понимаю, бетонные "корыта", а не балки, судя по фото?
Если цель - тупо шумоизоляция, то ИМХО сделать пол не привязанным к бетону вообще, а "плавающим", ФлоорБаттс и иже с ним.

сделать по профнастилу

gans gr написал :
сделать по профнастилу

А зачем? И как это отразится на звукоизоляции?
Кстати, вопрос к ТС - а что за покрытие планируется?

bober8848 написал :
А зачем? И как это отразится на звукоизоляции?
Кстати, вопрос к ТС - а что за покрытие планируется?

если я правильно понял, то ТС хочет распределить нагрузку именно по балкам.

Вот только судя по фото - у него там не балки
Я скорее про то, что в сталинках ИМХО лучше стяжки не лить, стремновато грузить престарелые конструкции неизвестной адекватности лишними тоннами.

bober8848 написал :
Вот только судя по фото - у него там не балки
Я скорее про то, что в сталинках ИМХО лучше стяжки не лить, стремновато грузить престарелые конструкции неизвестной адекватности лишними тоннами.

то что не стоит перегружать, согласен, но вот что между этими "перемычками" не понятно, и если есть сомнения, то тогда лаги.

bober8848 написал :
А зачем? И как это отразится на звукоизоляции?
Кстати, вопрос к ТС - а что за покрытие планируется?

в дальнейшем ламинат ...

wolf-wolf написал :
в дальнейшем ламинат ...

Может, тогда керамзит-ФлоорБаттс - ГВЛ (или фанера 15) в два слоя с нахлестом?

если не понятно, что из себя представляет корыто, а то выдавит весь этот керамзит.
а так уложить ЗИ прокладки выставить лаги, плотно их "заполнить" ЗИ, сверху фанеру.

gans gr написал :
если не понятно, что из себя представляет корыто, а то выдавит весь этот керамзит.
а так уложить ЗИ прокладки выставить лаги, плотно их "заполнить" ЗИ, сверху фанеру.

Кстати, да. Прокопайте керамзит, убедитесь, корыто это, или что-то еще. в этих домах все что угодно встречается.

Вот так выглядели плиты и балки без керамзита...
p.s плиты только между мной и соседями ,у всех ниже идут деревянные перекрытия.
Плита толщиной 10 см не больше....

а так выглядит потолок это последний этаж , причем разбежки между нижних и верхних балок почти нет....

Master111 написал :
Михаила Безяева подобная ситуация была. Спросите

хм, этот тип сам спрашивал совета(мол, пишите в комментариях), так ему там советовали..., самые вредные советы были направлены на то, чтобы нагрузить подшивку балок(накат) засыпкой и сборной стяжкой, а самые полезные -на то, как усилить дерев. балки, да и устроить полы по лагам. Он же решил зачем-то городить подобие монолитной плиты, которая даст огромную нагрузку на старые балки, и если рухнет ,-так рухнет!

wolf-wolf написал :
После снятия чернового пола очистки от мусора вперемешку с песком,пустоты до балок были заполнены керамзитом вперемешку с жидким раствором.. Цель шумоизоляция,

-откуда только эти идеи или кто ж такое насоветовал, накормить бы этим керамзитом(если он им так нравится) всех этих советчиков
строительный мусор вперемешку с песком,-хоть какой-то звукопоглатитель, а керемзит в гранулах(шарики)-наоборот, хорошо проводит звук, да и ещё усиливает

bober8848 написал :
Если цель - тупо шумоизоляция, то ИМХО сделать пол не привязанным к бетону вообще, а "плавающим", ФлоорБаттс и иже с ним.

какая связь между плавающей стяжкой, которая устраивается на ровном основании и плитах перекрытия и этим перекрытием, как оказалось -балочным, и какое звукопоглащение могут дать жесткие минераловатные плиты?

Revelator написал :
кнауф суперпол

только не сюда. куда пойдет распределение нагрузки, на тонкие плиты между балками?

АРТиКул написал :
какая связь между плавающей стяжкой, которая устраивается на ровном основании и плитах перекрытия и этим перекрытием, как оказалось -балочным, и какое звукопоглащение могут дать жесткие минераловатные плиты?

Я предполагал, что тут не балки, а корыта. Если балки - естественно, лаги через звукоизолирующие прокладки.

Это точно НЕ бетонные корыта. Они выглядят иначе. Это именно что балки, возможно, залиты вручную, на месте в опалубку.
Между балками тонкий слой железобетона. Опять же НЕ заводского. Решение может быть таким : Деревянные лаги на балки, и пол деревянный.
Про ответстия - решеточки для вентиляции по углам не забыть. Иначе сгниет дерево

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

По фото наруж стены шлакоблоки? Или мне показалось? Почему то считал сталинка красный кирпич и только дерево .... у меня так. Когда переделывал доп дерево балки положил так что бы они давили только на вдоль стен, практически вся деревянная несущая балка пола остается не нагруженой. Звукоизоляция шлак (тогда еще был). Звуки с низу еле слышны, но только если хозяйка надрывно визжит на детей. А вот воздух ...... не подумал когда делал.... не понятно как, но если внизу курят - пахнет и у меня.
Вам с бетоном в чем то легче - нет провиса между балок потолка. У меня на это выравнивание ушло на одну комнату около 40кг шпаклевки (ни какую синтетику категорически-нет).

wolf-wolf написал :
Как бы распределить нагрузку на плиты и балки , или только на балки... Или вообще как быть...

наверное самое правильное решение для балочного перекрытия ,всё таки, "полы по лагам", но непонятно как опирать лаги, -где балка у стены, какая конструкция пола раньше была? по лагам?

Труженик написал :
Деревянные лаги на балки,

а как вдоль или поперек?

g8o8r8 написал :
Вам с бетоном в чем то легче - нет провиса между балок потолка. У меня на это выравнивание ушло на одну комнату около 40кг шпаклевки (ни какую синтетику категорически-нет).

можно ли пояснить про выравнивание шпатлевкой, что именно Вам пришлось выравнивать

Вдоль - поперек. Когда ломаешь в таких домах, идет доска обрезная 50 мм. Или 2 слоя доски 30 ки. Поперек. Доски лежит на лагах.
Лаги через 70 - 80 см примерно.
Щас надо концы лаг в кладку на полкирпича спрятать. И стык на балках
...
А бетон меж лагами такой, что ходишь - пружинит. Ощущение, подпрыгни и провалишься ) Автору надо было изначально думать,
советоваться, прежде чем керамзит с раствором лить.

Труд без искусства - Варварство!

g8o8r8 написал :
По фото наруж стены шлакоблоки?

удивительно,-где можно было их увидеть, и вообще зачем таким вопросом засорять тему

Труженик написал :
Вдоль - поперек. Когда ломаешь в таких домах, идет доска обрезная 50 мм. Или 2 слоя доски 30 ки. Поперек. Доски лежит на лагах.

не ну серьезно, как(Вдоль - поперек.)?
а там где нет балки,-лаги замуровать в стену?