Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5044156

Дано: дом серии П-57, год постройки -1969. В санузле бетонная (железобетонная? внимательно не разглядывал) стена. Не уверен, что несущая: между перекрытием и стеной щель около 1 см. Но, может, все же и несущая. В стене у пола - _горизонтальная_ штроба длиной 2 (два) метра, шириной 150 (сто пятьдесят) мм и глубиной 70 (семьдесят) мм. Ребята были очень старательные. За стеной - вентиляционный канал (информация чисто для справки). Также есть пара вертикальных штроб аналогичной ширины и глубины и длиной 0,5 и 1 м.

Что делать?

airgasm написал :
Что делать?

А проблема-то в чем?Ну,дырки замазать,а дальше все как положено.

А если стена все же несущая?

Этаж - 6, сверху еще 8 этажей.

airgasm написал :
ано: дом серии П-57, год постройки -1969. В санузле бетонная (железобетонная? внимательно не разглядывал) стена. Не уверен, что несущая: между перекрытием и стеной щель около 1 см. Но, может, все же и несущая. В стене у пола - _горизонтальная_ штроба длиной 2 (два) метра, шириной 150 (сто пятьдесят) мм и глубиной 70 (семьдесят) мм. Ребята были очень старательные. За стеной - вентиляционный канал (информация чисто для справки). Также есть пара вертикальных штроб аналогичной ширины и глубины и длиной 0,5 и 1 м.

Что делать?

Бетон это бетон, бетон с признаками арматуры, сетки-железобетон. В панельных домах на 90% санткабины это сборный отдельный конструктивный элемент. Никакой роли в конструкции всего здания санткабины не играют. Но бывают случаи, что 1,2 стенки это несущие панели, это когда не ставили санткабины. Были такие случаи в моей практике. Ну не привезли санткабины на объект и в ближайшие 10 дней не ожидается. Ставят 2 поддона кирпича на то место, где должна быть санткабина и перекрывают этаж полностью. Время не ждёт. Потом не спеша из кирпича возводят ванную и санузел.
Что делать? Так фото выставите, да объясните в чём ваш вопрос толком заключается. А каналы, штробы не от ребят зависели, ребята по проекту делали я думаю. Ребят 60х годов просто так не заставишь бетон колотить.

airgasm написал :
А если стена все же несущая?

Этаж - 6, сверху еще 8 этажей.

Делать то что хотите? Выше написал что к чему.

За Байкалом,

Вопрос вот в чем. Приехал на объект по просьбе хозяев, которые подозревали, что бригада, нанятая на ремонт, "делает что-то не так". По сантехнике их подозрения подтвердились - там был ужас (хорошо, только в начальной стадии). Штроба пробита вот только что, не в 60-х годах. Это точно бетон, причем весьма крепкий. По рассказам хозяев, били его с помощью максовского перфоратора и такой-то матери дня три. Фото я вчера сделать не додумался.

Вопрос формулирую предельно ясно: не обрушится ли четырнадцатиэтажный подъезд с 60 квартирами, и как укрепить стену, если это нужно. Понятно, что хорошо бы фото, но мне казалось, что описание должно было бы уже насторожить (если его внимательно читать). Вертикальная стена из бетона, в ней горизонтальная штроба. Не под кабель, не под трубочку тонкую, а, блин, под канализацию. Размеры специально подчеркнул.

Я где-то читал, что ремонтируют штробы в бетоне ввариванием арматуры, затем используют специальные расширяющиеся цементы... и т.д. Мне интересна точная технология.

Да, есть сомнение в том, что эта стена несущая, так как между перекрытием и стеной есть щель примерно 1 см, но я не уверен, поэтому и спросил.

Понятно, что лучше вызвать главного инженера УК, пусть ответственное лицо само разбирается, тем более, что лично мне эта ситуация ни сном, ни духом - я там вчера был первый раз в жизни. Но вдруг стена не несущая - тогда хозяева смогут справиться своими силами и не понести слишком больших финансовых потерь. Ломастерам сегодня уже дали пинка под зад.

Не поверю, что без разрешения хозяев штробы пробивали. Такого просто быть не может.
Вы же так толком и не рассказали, что это за санузел. Цельная кабина или нет? Хотя тоже нельзя делать такие штробы в цельных санткабинах, стена теряет жёсткость. Упасть не упадёт, но будет болтаться.
А если хозяева дали согласие долбить несущую стену, к тому же ещё горизонтально, то им и статья светит. Это ещё соседи не поняли, что творят безголовые их соседи. Как мне видится, что если эта несущая стена, то она выходить должна или на лестничную клетку или быть межквартирной стеной с вентиляционным каналами. Ширина панели 22-26см. Были срезана вертикальная арматура? Если да, то дело со всем плохо.
Здесь не проектно-ремонтный институт. Умные люди, такие глупости не делают, поэтому и не знают как восстановить с такой же прочностью которая была первоначально. Я не зря спросил про вертикальную арматуру. Её остатки должно быть видны в штробе. Диаметр 1см или больше. Посмотрите или позвоните неумным хозяевам.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Airgasm, определитесь с толщиной пробитой перегородки.
Если это до ~100 мм и с зазором до потолка, то это ненесущая плита, с 1-слойным армированием, несущая только саму себя. Если повреждения "визуально" критичны для сохранения её остойчивости и целостности, то тогда аккуратная разборка плиты на куски с выносом в контейнер и сооружение новой из бетонных или гипсовых блоков.
Если это 160-200 мм и упирается в потолок, то это несущая стена, тогда повреждения критичны. Вызов специализированной компании, проект усиления, стальная обойма из уголков и швелеров от 100х10 мм, заделка штраб тиксотропными ремонтными составами и т.п.

P.S. В прошлом году лично остановил идентичное штробление несущей 220 мм стены-диафрагмы жесткости здания. Сперва уговорил рабочих остановиться, потом долго убеждал заказчика, хозяина квартиры. В итоге проложили канализацию в ГКЛ-коробе, выполнив "полочку" до высоты зеркала вдоль стены.

Хозяева - две интеллигентные тётушки вида "Божий одуванчик". Шансов против трёх небритых дебилов у них не было никаких. Хорошо хоть делали настолько отвратительно, что даже такие тётушки насторожились.

Взял с них обещание, что позовут главного инженера УК. Проверю, состоялся ли визит, и на этом умываю руки.

Да, и большое спасибо за ответы, уважаемые коллеги.

airgasm написал :
В стене у пола - _горизонтальная_ штроба длиной 2 (два) метра, шириной 150 (сто пятьдесят) мм и глубиной 70 (семьдесят) мм.

[

]() и не лень им было долбаться с бетонной стеной !? [

]()

Почему просто не заделать безусадочным ремонтным раствором?
В железобетоне, грубо говоря, арматура работает на растяжение, бетон на сжатие. Если в окрестности штробы нет никаких проемов в железобетоне и нет примыкания других несущих стен, то IMHO арматуру можно не восстанавливать.

За стеной - вентиляционный канал

Если вентиляционный канал в стене, а не за стеной и плиты перекрытия не лежат на этой стене, то это возможно самонесущая стена. Панели просто стопочкой стоят друг на друге с первого по последний этаж.

Да кто его знает, самонесущая или нет... Стопочкой или рядком... Действительно, какой смысл по фотографии гадать. Надо чтобы это увидел вживую человек, который будет обязан дать оценку и принять какое-то решение - инженер УК.