Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#295685

Подскажите пожалуйста, нормально ли если на отшпаклеванной, но не зашкуренной стене периодически встречаются участки с мелкими пузырьками (до 3-4 мм в диаметре)? Не нарушена ли технология? Работу делает бригада - надо ли просить переделать эти участки?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Mals
А СКАЛУ не пробовали ?
Какую грунтовку на акр основе применяете не ДИОЛУ 65 ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Mals

Mals написал :
(Причем прикупил себе "венчик", а не "спираль" - пузырей вообще нет).

Почему вы решили что пузыри в шпаклевке появляются от миксера типа спираль.Где- то об этом прочли или на собственном опыте???
Я почему то считал что венчик для краски,а спираль для растворов тк у них плотность больше у нее легче будет момент размешивания по сравнеею с венчиком чтобы использовать с маломощным инструментом.Почти на каждой смеси в инструкции написано выждать около 5 минут после перемешивания возможно это время нееобходимо для выхода воздуха и набухания смеси.Все это мои предположения исправте если ошибаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ломастер написал :
Почему вы решили что пузыри в шпаклевке появляются от миксера типа спираль.Где- то об этом прочли или на собственном опыте???

Это подробно, с фотографиями, обсуждалось на старом форуме.

Спираль, особенно из материала типа "ленты", затягивает воздух в смесь. Поэтому месилки такого типа разумно использовать только для перемешивания краски.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ломастер написал :
А СКАЛУ не пробовали ?

Сегодня отпустили меня из больнички (ну есть у меня хронические болячки, весь НГ проволялся), сразу же купил НА ПРОБУ именно Скалу. Доложу буквально через пару дней, как обдеру и зашпаклюю одну комнату.
Хотя, имея много свободного времени на больничной койке, почти решил для себя юзать полимер-цементный Геркулес. Не уверен, что и он будет всегда ОК, но пока вроде - тьфу-тьфу-тьфу.
Вопрос на самом деле не в основе (гипс, цемент, винил), а в том что качественного сейчас мона прикупить - я так думаю

ломастер написал :
Почему вы решили что пузыри в шпаклевке появляются от миксера типа спираль.Где- то об этом прочли или на собственном опыте???

Сначала прочитал здесь же на форуме. Провел эксперименты. Оказалось - мысль верная. Может и не на 100, но на 90 процентов точно.

ломастер написал :
Почти на каждой смеси в инструкции написано выждать около 5 минут после перемешивания возможно это время нееобходимо для выхода воздуха и набухания смеси

Я вообще-то практик, а не теоретик. В любой современной шпаклевке, штукатурке ... содержатся полимерные добавки, которым для выхода на рабочий режим и требуются эти 5 минут. Это, чисто, так, догадки. Пытался и здесь проверить - сразу и через 5, через 10 минут - на результат не повлияло. Может смысл в долговечности покрытия?

а ссылку на ролик не судба нарисовать?

Mals написал :
Ну насмешили! Миксером, конечно. (Причем прикупил себе "венчик", а не "спираль" - пузырей вообще нет). А на большой шпатель Вы как шпаклевку из ведра накладываете? Я маленьким, а когда собираешь последнее, даже закругленные углы, увы, дерут нещадно российско-китайскую пластмассу дешевых ведер.

а на мешке фугена все читали надпись - "замес производить только вручную"?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

ломастер написал :
Почти на каждой смеси в инструкции написано выждать около 5 минут после перемешивания

Да для фюгена это не после перемешивания а перед перемешиванием. Как высыпешь, нужно просто подождать когда кучка порошка сама утонет в воде, при этом вода проникает в массу сухого порошка снизу, а воздух выходит сверху. Только так не образуются комки и пузыри.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Sasha L написал :
А я вот что присоветую: после нанесения шпатлевки, немного подождать пока подсохнет (зависит от впитываемости основания: от 0 до 10 минут). При этом ненадо заморачиваться о выпуклых бороздах и дефектах. Затем взять резиновую или губчатую терку (продаются такие), окунуть ее в воду и затереть зашпатлеванную поверхность круговыми движениями. При этом все выпуклые неровности заглаживаются. Поверхность гладкая как стекло. За один раз конечно не получится идеальной поверхнности (могут оставаться раковины), зато следующий слой наносится на дефекты и затирается сразу: не обязательно ждать полного высыхания. Кроме того шкурить-пылить не надо.
Обязательно необходимо для контроля поверхности приобрести галогеновый прожектор и распологать его внизу. Падающий снизу вверх свет показывает все дефекты нараз. Это поможет избежать разочарования от замеченных позднее дефектах покрытия.

А сейчас я освоил другую технологию: тоже самое только беру ротбант. Шткукатурку! Кроме того использую в конце гладилку, а терка нужна для увлажнения и грубого затирания. При работе теркой на поверхности получается "жирный слой" который затем выравнивается гладилкой. Получается очень ровно и гладко. После высыхания можно устранить небольшие дефекты теркой с шлифовальной сеткой по мокрому. Именно по мокрому, ополаскивая ее в воде.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ломастер написал :
А СКАЛУ не пробовали ?

Попробовал Скалу. Изначально смесь довольно рыхлая - приятно, разводится без комков вообще - тоже гуд, ложится неплохо, шкурится прилично, цвет ровный, белый. Есть одна особенность - в течение 30-40 мин густеет не слишком (правда в середине этого периода я разок ее еще миксером замешиваю), а затем твердеет влет. Как только почувствуете это, надо бегом ведро мыть, а то потом минут за 5 ваще колом встанет.
Короче - твердая четверка.

ломастер написал :
Какую грунтовку на акр основе применяете не ДИОЛУ 65 ?

Я привык к Ливне. На голый бетон, штукатурку - Грунт-Герметизатор, меж слоев шпаклевки - Грунт-Пропитка.

AlopexLagopus написал :
а на мешке фугена все читали надпись - "замес производить только вручную"?

Ясен пень. Тогда как раз никаких пузырей и не будет. Но реально ли это в жизни? Для меня - нет.

Mals написал :
Ясен пень. Тогда как раз никаких пузырей и не будет. Но реально ли это в жизни? Для меня - нет.

вполне реально. имея подсобника, ведра со шпаклевкой меняются без простоя. Пока изводишь готовую, другое ведро моется и готовится новая порция.

Делаю третий ремонт.
Пользуюсь ТОЛЬКО сухой шпатлевкой Pufas (белый мешок, красные буквы). Она не трескается при любой толщине (со времени первого ремонта на кухне прошло 5 лет). Замешевается быстро и без комков (я еще немного добавляю ПВА). Шпатлюю маленьким шпателем (10 см) наношу шпатлевку, заделываю раковины, большим (40 см) зазравниваю. С практикой понял - не надо сразу стараться сделать ИТОГО. Лучше в 2-3 захода небольшими слоями. И не обращать внимания, если в первом заходе остались небольшие разводы от "ползания" мастерка.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

AlopexLagopus написал :
имея подсобника

Тут Вы попали в больное место. Я в двух хатах (3+1) уже почти год делаю ремонт, к счастью, дело идет к концу, помогали мне все время жена и дочь-подросток, было легче. Счас и я-то устал, а девчонки мои и подавно. Надоело мне их уговаривать последнее время, так что, увы, приходится вертеться одному.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Paul2 написал :
Делаю третий ремонт.
Пользуюсь ТОЛЬКО сухой шпатлевкой Pufas (белый мешок, красные буквы).

Pufas - вещь, но меня жаба душить применять его в больших количествах. Только на особо проблемных участках.