Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357
#5048199

Или дело еще может быть в бетоне?
Повесил в гостях люстру на дюбеля, которые были в комплекте. 6*20-25, шуруп ф4. Люстра 3,5 кг. Попробовал планку - вроде держит, но домой приехал - душа не на месте. Ну не вешал я никогда люстры на бетонные перекрытия, только через родные крюки. Или - карнизы. А тут все-таки вещь, не дешевая, да еще чужая. Полистал форум, все советуют комплектные дюбеля - в помойку. Ну и я, не дождавшись ответа на свой вопрос, тоже решил заменить их на анкера. Купил такие же 6-ки только на 40. Нагрузка на вырыв - 8 кН. Короче, перед удалением пластикового дюбеля (или из чего он там сделан) я снова попробовал его на крепость. А когда стал вкручивать анкер, пожалел, что заменил. Потому что непонятки начались сразу. Во-первых, при закручивании гайки анкер стал качаться (?)(!). Отчего? Если даже его в отверстие пришлось подбивать молотком. А во вторых, при закручивании так и не почувствовал момента, когда распорка затормозит процесс. Сделал 9 полуоборотов и остановился. Попробовал - вроде держит. Вопросы к знатокам:

  1. Стоило менять дюбель на анкер? В смысле - овчина - выделки?
  2. Отчего анкер в плотном отверстии вдруг начал качаться?
    Стандартная плита - 220. Если я попал в постОту, там в самом тонком месте должно быть 30,5 мм (при ф пустоты 159), анкер - 33 (без гайки). Неужели с обратной стороны получился большой скол?! Или перекрытие бракованное?
    Правда после 9 полуоборотов качаться анкер перестал и сидел плотно, но вот что-то меня гложат сомнения. Наверное потому, что вещь чужая и не дешевая.
  3. Если получился скол, насколько могла упасть надежность связки анкер+бетон в процентах? Не бнится ли люстра?
    PS/ Перед созданием темы почитал несколько тем про анкера, но они как-то мало успокоили - не о том.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

в новостроях любят сейчас стяжку полусухим методом делать ---так ЛЮДИ -знайте -стяжка эта анкера не держит ВАЩЕ

ussur написал :
стяжка эта анкера не держит ВАЩЕ

А что анкерам в стяжке делать?

Баш майсторът

Для любых квартирных люстр,дюбелей достаточно.6мм дюбель и в него 5 мм.саморез(желтый,или серебристый),и всё ок.

Если попали в пустоту, то в самом тонком месте может быть 5-10мм. Анкер для этих целей должен быть "Молли".
На мой взгляд, 3,5 кг маленькая нагрузка на дюбель, можно было его оставить. Я использую для этих целей U-дюбель 6мм и шуруп.
Прикручивал подвес гипсокартонный к потолку на два таких крепежа и висел на нем. Во мне 80кг, подвес не выдернул.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

jekasus написал :
А что анкерам в стяжке делать?

у нас любят фанеру на пол

jekasus написал :
А что анкерам в стяжке делать?

Разве что напольные светильники держать...
Или фанеру анкерить, лаги... Да мало ли что надо к полу присандалить...
А про полусухой метод правда
Действительно снаружи ровно и гладко так, а внутри - как воздушный шоколад, пористое всё и руками ломается.
Только не надо говорить про то, что дескать полусухая стяжку это круто, просто она неправильно была сделана.
Вот классическую стяжку тоже можно испортить, но для этого действительно талант нужен

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

MikeFly написал :
саморез(желтый,или серебристый)

и на чёрнах висят , главное не перемудрить как автор темы , лучшее враг хорошего , так было всегда

ussur написал :
у нас любят фанеру на пол

А, понял, Вы и пластик анкерами называете(гугл)

Pekkonen написал :
но для этого действительно талант нужен

Талант не нужен, просто по-меньше цимента и по-реже(типа легче тянуть)

Pekkonen написал :
просто она неправильно была сделана.

Повторюсь - легче тянуть...

Баш майсторът

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

jekasus написал :
, понял, Вы и пластик анкерами называете(гугл)

мы местные пластик дюбелями называем

Ret написал :

  1. Стоило менять дюбель на анкер?

вообще-то да, всё правильно

Ret написал :

  1. Отчего анкер в плотном отверстии вдруг начал качаться?

ну, так ведь, начало распирать в одной точке, а был бы двух распорный, распирало бы в двух точках... не важно это не отсюда

Ret написал :

  1. Если получился скол, насколько могла упасть надежность связки анкер+бетон в процентах? Не бнится ли люстра?

скол-то конечно получился, если попали в пустоту, но небольшой, большие бывают на плоских поверхностях, а потом,- распорный анкер(конус+втулка) -не дюбель, который распирает лишь на толщину шурупа, так что если он раскрылся, то уже никак не выпадет.:yu
..м сколько Вы говорите полуоборотов?

jekasus написал :
просто по-меньше цимента и по-реже(типа легче тянуть)

пойду мужикам расскажу, а то так и положат стяжку без цемента ))
Но тема про анкеры.
Ret, хоть фотографию вашего анкера бросьте, чтобы "знать врага в лицо", в смысле понимать о чем говорим.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

MikeFly, так менять дюбель на анкер меня толкнуло еще и то, что крепежи из горючих материалов запрещаются ГОСТом по техбезопасности. Хотя, конечно, это было не главным. Значит, перемудрил

MikeFly написал :
Для любых квартирных люстр,дюбелей достаточно.6мм дюбель и в него 5 мм.саморез(желтый,или серебристый),и всё ок.

Ну такой и был в комплекте

Ravenous написал :
Если попали в пустоту, то в самом тонком месте может быть 5-10мм.

Откуда такие данные? Плиты что, разные бывают? Дом панельный с "камушками". Сделан в 90-м году. Емнип и плита перекрытия была с ними же, может от него и скол случился.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

АРТиКул написал :
ну, так ведь, начало распирать в одной точке

так вокруг вплотную бетон же, а не воздух. А для качелей нужно пространство, как никак.
Полуборотов 9. А может они даже и не совсем "полу" были. Совсем рядом уголок крепежной планки мешал ключу поворачиваться на полную. Но шпилька, в общем, вылезла мм на 3-3,5

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Pekkonen написал :
Ret, хоть фотографию вашего анкера бросьте, чтобы "знать врага в лицо", в смысле понимать о чем говорим.

Ну "погибший" закатан в бетон, а так вот такой

6*40. 40 - это с гайкой, конечно. Без нее - 33 по-моему.
И марка неизвестная еще. На рынке же брали, да не я сам. 6 руб штука.

Нормальный анкер - крюк из металла ,под люстру выдерживает вес человека. "Вешались", знаем )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Труженик написал :
"Вешались", знаем

так и висишь

Ret написал :
MikeFly
Откуда такие данные? Плиты что, разные бывают? Дом панельный с "камушками". Сделан в 90-м году. Емнип и плита перекрытия была с ними же, может от него и скол случился.

Простая некондиция плит вот и все.