Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5050005

Здравствуйте!

Пожилые родители отважились на ремонт и попросили помочь с ремонтом в ванной-положить плитку. Дом панельный типа П-47.
Сантехблок из листов Ацеида(шифер).

Облазил форум, нашел 2 варианта:
1) Снести кабину и сделать новую из нормального материала. Не вариант,т.к. в квартире живут пожилые люди и деться им некуда
2) Закрепить листы к бетону и запенить

Мне больше нравиться 3ий вариант: к каркасу(к которому крепиться ацеид) прикрепить листы влагостойкого ГКЛ.
Мне представляется, что этот вариант обеспечит а) лучшую поверхность для плитки б) устойчивое основание

Делал ли кто-либо таким образом?
К какому каркасу прикреплен ацеид?
Не получится так, что вибрирующий ацэид будет разбалтывать саморезы (которыми я прикреплю ГКЛ к каркасу) и в итоге листы ГКЛ просто повиснут на саморезах?
Можно было бы приклеить ГКЛ к ацеиду, но тогда вся вибрация ацеида будет 1:1 передаваться на ГКЛ.

Пожалуйста подскажите и развейте мои сомнения)

Заранее огромное спасибо всем, кто откликнулся

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

А что там за каркас? Раз за вибрации боитесь, уж лучше снести. С кафелем торопится и экономить не стоит, на "века" делается.

каркас, как я понял, деревянные балки + стальными уголками к бетону потолка и пола.
Снести, к сожалению, никак не могу-пожилые люди живут в квартире постоянно. Приходится подстраиваться

По поводу "снести". Ацеид крепится какими-то заклепками вуглах, наверное. по 4 или 5 на всю высоту листа. Ломается хорошо. Выламывается в местах заклепок и дистами выносится. Выламывается-типа кувалдой-а вообще-у кого как получается.
Мне тоже вскорости придется на ацеид плитку класть, пенсионерке. Думаю, соскребу что соскребается, загрунтую, потом на плиточный клей и саморезы-к ацеиду -гклв, а потом на него плитку. Объем уменьшится-а что делать.....

ma-masha написал :
Мне тоже вскорости придется на ацеид плитку класть, пенсионерке. Думаю, соскребу что соскребается, загрунтую, потом на плиточный клей и саморезы-к ацеиду -гклв, а потом на него плитку. Объем уменьшится-а что делать.....

Так ежели гклв на клей и саморезы к ацеиду, то каждая вибрация ацеида(при закрытии двери например) будет полностью передаваться на гклв и соответственно на плитку. Так?

ilyano написал :
каркас, как я понял, деревянные балки + стальными уголками к бетону потолка и пола.
Снести, к сожалению, никак не могу-пожилые люди живут в квартире постоянно. Приходится подстраиваться

Ломать надо, чего выдумывать? Возьмите родителей к себе на неделю и сделайте по человечески! Снос стен, как уверяют москвичи (у нас нет кабин из ацеида) полдня. Новые капитальные из пазогребня возвести дня 2 в четыре руки. Замена старых труб полдня. Оштукатурить со стороны коридора, коридора-день. И если уж не сидится родителям у вас, можете их обратно вернуть на место.)) Сильно грязные и шумные работы пройдены. Чего выдумывать..

Сам бы так и сделал. Но они категорически против, чтобы я им коридор портил. Может мозаику положить вместо плитки? Она должна быть менее чувствительна к вибрации

ilyano написал :
то каждая вибрация ацеида(при закрытии двери например) будет полностью передаваться на гклв и соответственно на плитку. Так?

Сопромат не изучали.

ilyano, Делал такой санузел год назад . Ломать кабину из ацеида было нельзя , потому как на кухне ,примыкающей к туалету был сделан ремонт и мебель установлена. Делал так : понасверлил отверстий в ацеиде , надул пены в эти отверстия (тока надо без особого фанатизма, а то ацеид с пузом будет) . Ободрал краску , загрунтовал и оклеил ГКЛ на Перлфикс . Местами фиксировал саморезами. Дальше плитка (желательно хороший клей) и т.д.
Зы. Хозяйка попросила для большей прочности стену между СУ и коридором со стороны коридора обложить ПГП.

Года 4 назад делал такую ванную. Проживать в данной квартире всю жизнь не планировалось. Поэтому,надо подешевле,но красиво. Пластик не устроил, плитка-дорого,покраска или обои-не комильфо. Сошлись на пробке. Ободрал всю краску с ацеида,прогрунтовал и поклеил пробку. Пробку выбирали сами(мне не очень понравилась),но о вкусах не спорят. Как получилось,можете посмотретьв моём фотоальбоме. Может Вам подойдёт. Пробка есть намного лучше.

walex написал :
понасверлил отверстий в ацеиде , надул пены в эти отверстия (тока надо без особого фанатизма, а то ацеид с пузом будет) . Ободрал краску , загрунтовал и оклеил ГКЛ на Перлфикс . Местами фиксировал саморезами. Дальше плитка (желательно хороший клей) и т.д.

А ГКЛ в каких местах на саморезы сажали? Просто к ацеиду или к каркасу ацеида?
Пены много ушло на стену?
Затирку простую использовали или силикон?

Спасибо огромное за помощь

ilyano написал :
А ГКЛ в каких местах на саморезы сажали?

В основном для поддержания геометрии ГКЛ.

Просто к ацеиду или к каркасу ацеида?
Пены много ушло на стену?

Баллона 3

Затирку простую использовали или силикон?

Ультраколор Мапеи обычную

Спасибо огромное за помощь

Всегда пожалуйста . Клей плиточный эластичный берите .

walex написал :
Местами фиксировал саморезами.

Не подскажите, какие саморезы использовали для крепления ГКЛ к листам ацеида? Обычные саморезы плохо держатся в ацеиде