Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#5050046

В душевом смесителе GROHE растянулась прокладка.

На фото красным (деталь называется "Душевой переключатель 46107000"). В интернете продается только с самим переключателем (1800 руб).
Подскажите - может от чего может подойти? Диаметр около сантиметра. Похожа на покрышку с детской машины (одевается на шайбу).
Нарисовал схематически (справа - в разрезе).

Здравствуйте. Удалось ли Вам найти такую прокладку или чем-то её заменить? Имею аналогичную проблему.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Добрый вечер.Был куплен переключатель.

Все же просто. Купите жидкий азот там где аниматоры для детей покупают 300р. термос. Заморозьте резинку и выточите либо на станке либо напильником либо дремелем.

Аналогичная проблема,думал покупать новый смеситель,но мастер спорта по ремонту на металлорынке решил мою проблему заменил данную резинку вот на эту,пока все работает

ale190871 написал:
заменил данную резинку вот на эту

Вытащил вероятно из керамического вентиля (кран-буксы):

Прокладка от кран-буксы немного меньше, с трудом но налезла и норм. села. Пока работает.
Спасибо!

Столкнулся с аналогичной проблемой 08915000 8915000 в grohe EUROPLUS. Мужики, зачем так всё усложнять и тратить овермного денег? -Всё же предельно просто, можно по "демшански" отремонтировать быстро и без проблем! Топаем в любой радиомагазин и берём КЛЕЕВУЮ термоусадку. Я брал 18(усадка до 6-8мм), прозрачную(чёрной не было), очень пластичная(как резинка) 1метр -250руб. Отрезаем 20-25мм, феном прогреваем и по ходу пьесы поправляем, даём остыть, повторяем процедуру. С 1й попытки не вышло, хорошо что термоусадка вылетела от детали (перегрел). Советую перед процедурой обмотать пружинку иначе потом потратите время на удаление остатков клея. После остывания подрезаем хвосты, лишнее за пределами шайбы, до резинки не советую подрезать, нет смысла. Впринципе можно использовать любую термоусадку, можно поискать фрицевскую поскольку там клеевая основа более цепкая. Понятное дело что деталь 08915000 8915000 grohe EUROPLUS перед ремонтом спиртом протираем. Фен ставил на минимальные обороты при 300С.

Слетит в вашем варианте, плохая идея. В керамике она в поршне, в нашем случае она в свободном плавании, хватит раз на 10ть и хоть ты её уклейся. В оригинале она влита в таблетку заводским способом намертво как единое целое. Переключение дивертора происходит с ударом, он же вакуумный.

Так что вариант с термоусадкой идеальный.

Те кто захочет провести полную ревизию с чисткой и смазкой втулки, разбираем и чистим, в разобранном виде проще работать с термоусадкой.

Петросян
Если у вас осталось что-то - не выбрасывайте! Целлофановую обёртку от сосиски можно заштопать и применить!

AUX_VOL написал:
Мужики, зачем так всё усложнять и тратить овермного денег?

Букса с подходящей прокладкой от 100 рублей или даже дешевле. Или если в закромах завалялись буксы, даже старые (обычно эти красные резинки не теряют эластичность даже после использования по назначению), то вовсе бесплатно.

AUX_VOL написал:
Слетит в вашем варианте, плохая идея.

Авторы темы после ремонта за новыми советами не приходили (три года прошло), из этого наверное можно сделать вывод, что озвученной вами проблемы со слетанием нет.