Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2014 Полтава Сообщений: 10
#5054476

В связи с подорожанием газа есть мечта вернуться к отоплению плитой и грУбой, плюс паровое отопление вместе с газовым котлом.
Вообщем такой расклад: оставляю отопление как было, но хочу завести в плиту трубы того ж таки отопления, чтобы обогревать их не только газом, но и что бы они нагревались когда дом будет отопляться плитой обыкновенной (дровам,углём).
Потому что, от грубы в три комнаты будет идти тепло, плюс еще и по трубах вода с отопления обычного. А оно нужно, потому что, там где ванная и коридор (кухня) нет этой самой плиты, а не хотелось бы лишаться на зиму этих благ цивилизации.
В моих мечтах, что будет экономия газа (буду включать на минимум или для розгона, когда быстро нужно обогреть дом. А тепло будет везде как и раньше.
Можно ли так сделать, что бы все было по законам физики и тд?
Но возникает несколько вопросов:
1) Как сделать водяную рубашку в не большую плиту, что бы ее не разбирать (а если и разберать, то не сильно),интересна сама конструкция ее: рубашки и ввод и вывод с нее труб. И куда лучше там, её ставить?
2) Что делать с обоями, которыми поклеена грубка, потому что плитой не топили уже с тех пор как поклеены обои? Чем их или обработать или заменить, не в ущерб теплоотдачи и эстетическому виду.
3) И самое важное, как сделать так что бы если отключат свет и перестанет работать насос (который стоит возле газового котла),что бы вода в той самой рубашке что будет вмонтирована в плиту, не закипела, а шла дальше самотеком?
Может нужно какой то уклон сильный делать или разгон трубы.

Ресурсов денежных нет на то что бы переделывать или плиту или грубку.
Хочу отделаться малыми затратами, на саму водяную рубашку, трубы к ней и врезку в общую систему, ну и покраска или отделка грубки смой, где от нее будет идти тепло.
Если кто-то так сделал, подскажите.