Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5055903

**Решение выплывает такое.

Брус 100х100мм через каждые 60 см. между ними мин вата,1200х600х150 вроде осталась технониколь у приятеля.... и сверху фанера 2 два слоя 18мм
В связи с таким решением , есть не сколько вопросов ..

1) брус класть на балки , что лучше использовать в качестве виброизоляции под них? .... Решение SYLOMER SR (жуть какой дорогой) аналог подешевле Виброгасящие эластомерные пластины ТУ 2534-002-61734928-2013

2) фанера кладётся в стык стык или нужно зазор не большой оставлять потом промазывать чем или как ? Решение монтируется с зазорами, 2 два слоя . С разбежкой швов, зазор заполняется герметиком ВИБРОСИЛ

3) брус должен быть сухой (камерной сушки) а дерево само какое лучше под лаги? фанера влагостойкая,или ещё какие-то требования к ней?

4) нужно ли всё дерево обработать чем ни будь , антисептиком или еще чего?

5) керамзит всё ещё сохнет тобиш влажность при обладает, можно ли класть дерево или нужно ждать(ждать особо нет возможности ) или может накрыть паро изоляцией какой?

Профи оцените поправьте....
За ранние спасибо!**

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wolf-wolf написал :
Брус 100х100мм через каждые 60 см. между ними мин вата,1200х600х150 вроде осталась технониколь у приятеля.... и сверху фанера 2 два слоя 18мм

Для фанеры даже в 18 мм и даже в 2 слоя пролёт в 60 см будет очень большим. Тем более неясно, каким будет верхнее покрытие. Под линолеум, ковролин я бы пролёты больше 40 см делать не стал. Под твёрдое покрытие можно увеличить на 5 - 10 см в зависимости от вида покрытия и технологии его укладки.
На фото не видно сколько составляет размер просвета между лежащими досками. Просветы больше метра делать нежелательно.
Так же не видно досок у стен. Слева подразумевается, что доска есть, а справа совсем ничего нет вроде бы.

  1. Ничего
  2. Как полОжите. Если основа крепкая и неподвижная, то крепко прикрученные листы никуда не денутся со своего места. Под линолеум, например, придётся все щели между листами, дырки от саморезов и дефекты верхней части листов заделывать. Зачем делать щели, если потом их же нужно заделывать?
    Второй слой фанеры укладывать на первый через клеевой состав и со смещением стыков листов.
  3. Дерево хвойных пород обычно укладывают, а фанеру обязательно берёзовую ФСФ, сортность можно не выше 3/4 (или ВВС), размером 1525Х1525. Шлифованная фанера более выдержана по толщине листов.
    Сухой брус вряд ли удастся купить. Даже при заявленной продавцом влажности доски в 12% настоящая влажность менее 18-ти не бывает. Во всяком случае, не помню такого, чтобы доска при покупке когда-нибудь и где-нибудь была сухой.
  4. Кашу маслом не испортишь, как и не испортить обработкой антисептиком деревянные подпольные конструкции. Только фанеру оставьте в покое.
  5. Всё сушить по полной программе, если не хотите развести под полом грибок и плесень.

parket_shik написал :
Для фанеры даже в 18 мм и даже в 2 слоя пролёт в 60 см будет очень большим. Тем более неясно, каким будет верхнее покрытие. Под линолеум, ковролин я бы пролёты больше 40 см делать не стал. Под твёрдое покрытие можно увеличить на 5 - 10 см в зависимости от вида покрытия и технологии его укладки.
На фото не видно сколько составляет размер просвета между лежащими досками. Просветы больше метра делать нежелательно.
Так же не видно досок у стен. Слева подразумевается, что доска есть, а справа совсем ничего нет вроде бы.

  1. Ничего
  2. Как полОжите. Если основа крепкая и неподвижная, то крепко прикрученные листы никуда не денутся со своего места. Под линолеум, например, придётся все щели между листами, дырки от саморезов и дефекты верхней части листов заделывать. Зачем делать щели, если потом их же нужно заделывать?
    Второй слой фанеры укладывать на первый через клеевой состав и со смещением стыков листов.
  3. Дерево хвойных пород обычно укладывают, а фанеру обязательно берёзовую ФСФ, сортность можно не выше 3/4 (или ВВС), размером 1525Х1525. Шлифованная фанера более выдержана по толщине листов.
    Сухой брус вряд ли удастся купить. Даже при заявленной продавцом влажности доски в 12% настоящая влажность менее 18-ти не бывает. Во всяком случае, не помню такого, чтобы доска при покупке когда-нибудь и где-нибудь была сухой.
  4. Кашу маслом не испортишь, как и не испортить обработкой антисептиком деревянные подпольные конструкции. Только фанеру оставьте в покое.
  5. Всё сушить по полной программе, если не хотите развести под полом грибок и плесень.

в дальнейшем ламинат будет.. На фото не видно какого просвета ?досок нет там совсем .. был такой пол
да почему 60 не охота резать мин вату, на 22 кв комнаты она квадратная почти рассчитал 15 6 метровых бруса ., через каждые 50 см . Ширина меж балками 1.5 метра

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wolf-wolf написал :
На фото не видно какого просвета ?

В керамзите лежат доски. Имелось виду, что непонятно расстояние (просвет, пролёт) между этими досками.

wolf-wolf написал :
да почему 60 не охота резать мин вату

Это не причина, чтобы сделать проседающий подвижный пол. Пол - не обои! Сделаешь, потом уже не переклеишь!

wolf-wolf написал :
через каждые 50 см

не понял 50 или 60? Но всё равно пролёт (просвет) даже в 50 см будет большой для данной фанеры и ламинатных полов.

wolf-wolf написал :
Ширина меж балками 1.5 метра

Если на них ляжет брус 100-ка, то для него такое расстояние очень большое. Нельзя добавить ещё хотя бы пару балок?

parket_shik написал :
В керамзите лежат доски. Имелось виду, что непонятно расстояние (просвет, пролёт) между этими досками.

Это не причина, чтобы сделать проседающий подвижный пол. Пол - не обои! Сделаешь, потом уже не переклеишь!

не понял 50 или 60? Но всё равно пролёт (просвет) даже в 50 см будет большой для данной фанеры и ламинатных полов.

Если на них ляжет брус 100-ка, то для него такое расстояние очень большое. Нельзя добавить ещё хотя бы пару балок?

в керамзите нет досок . идут бетонные балки на фото , и на них по поперек ляжет брус . планировалось через каждые 50 см брус. 6О см я предположил что бы может не резать вату.. По поводу просвета , до финишного пола 17-18 см 2 слоя фанеры ,брус100Х100 и и 3 см где то надо будет подкладывать под брус

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wolf-wolf написал :
идут бетонные балки на фото

на фото непонятно, что это. Я думал, что это доски.
Как выглядит сама плита перекрытия? Её не видно из-за керамзита.
Если балок нельзя (или не хотите) добавить, то при расстоянии между ними в 1,5 метра брус нужно укладывать очень часто. Иначе рискуете получить достаточно хлипкие полы. Имеется ввиду конструкция запланированного Вами пола.

parket_shik написал :
на фото непонятно, что это. Я думал, что это доски.
Как выглядит сама плита перекрытия? Её не видно из-за керамзита.
Если балок нельзя (или не хотите) добавить, то при расстоянии между ними в 1,5 метра брус нужно укладывать очень часто. Иначе рискуете получить достаточно хлипкие полы. Имеется ввиду конструкция запланированного Вами пола.

расстояние между балками сори за не точность 1.30м ,а между последней и стеной 1.40м там под брус думал либо отковырять керамзит и от плиты поднять кирпич ,либо в стенки завести брус...
в о каких балках добавить говорите? добавить бетонные балки будет проблематично мне да .

wolf-wolf, если общая толщина фанеры получается 18+18=36мм, то расстояние между лагами более 40см делать нельзя. Со временем фанера покоробиться.
1) дом частный? Зачем виброизоляцию? Достаточно между деревом и бетоном прослойку типа рубероида и ему подобному.
2), 3), 4) согласен с parket_shik,
5) керамзит сушить обязательно и как можно лучше.
Опор для лаг так-же маловато. Для бруса на 100 можно добавить еще по паре стульев между бетонными блоками. Возле стены (отступив 5-10см) обязательно.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wolf-wolf написал :
о каких балках добавить говорите? добавить бетонные балки будет проблематично мне да .

Нужно сделать дополнительные опоры из дерева (бруса) параллельно уже имеющимся бетонным балкам, подняв эти добавочные опоры от низа плиты перекрытия до требуемой высоты.

wolf-wolf написал :
либо отковырять керамзит и от плиты поднять кирпич ,либо в стенки завести брус

В стену не нужно, сделайте вдоль стены из бруса или доски, как хотели из кирпича. И между балок добавьте брус по такому же принципу, как хотели из кирпича.

Шуюп написал :
wolf-wolf, если общая толщина фанеры получается 18+18=36мм, то расстояние между лагами более 40см делать нельзя. Со временем фанера покоробиться.
1) дом частный? Зачем виброизоляцию? Достаточно между деревом и бетоном прослойку типа рубероида и ему подобному.
2), 3), 4) согласен с parket_shik,
5) керамзит сушить обязательно и как можно лучше.
Опор для лаг так-же маловато. Для бруса на 100 можно добавить еще по паре стульев между бетонными блоками. Возле стены (отступив 5-10см) обязательно.

нет дом не частный , жилой сталински . Мой последний этаж.....

имеете ввиду усилить таким способом?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wolf-wolf написал :
имеете ввиду усилить таким способом?

да, добавить брус параллельно балкам в каждом пролёте

parket_shik, а что это даст? Мне кажется сомнительная затея. Луше увеличесть количество лаг.

  1. Дерево хвойных пород обычно укладывают, а фанеру обязательно берёзовую ФСФ, сортность можно не выше 3/4 (или ВВС), размером 1525Х1525. Шлифованная фанера более выдержана по толщине листов.

Фанеры сорта ФСФ размера 1525Х1525 не бывает.
Фанера ФК 1525х1525 3/4 Ш2 18мм не подойдёт для этих дел? ..
.

Подскажите а обязательно фанеру такого размера 1525х1525? так как такой лист точно поидет пешком на 8 этаж... а их 20....
например гипсокартон 2500х1200 я в лифт по 2 листа по диагонали засовывал ....

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wolf-wolf написал :
Фанеры сорта ФСФ размера 1525Х1525 не бывает.

Нужно обязательно ФК, а не ФСФ. Я имел ввиду как раз эту фанеру, когда писал про ФСФ. Клюканул я что-то, извиняюсь.

wolf-wolf написал :
Фанера ФК 1525х1525 3/4 Ш2 18мм не подойдёт для этих дел?

да, подойдёт

wolf-wolf написал :
Подскажите а обязательно фанеру такого размера 1525х1525? так как такой лист точно поидет пешком на 8 этаж... а их 20.

Разрежьте каждый лист пополам, получив куски по 76 см примерно на 1525

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Шуюп написал :
parket_shik, а что это даст? Мне кажется сомнительная затея. Луше увеличесть количество лаг.

Это даст надёжность конструкции, но никак не отменяет уменьшение расстояний между лагами из (бруса)

Если балки не добавлять, то пролёт в 1,4 м не перекрыть сотым брусом без приличных проседаний при нагрузках. Разве что сплошняком брусья укладывать, и то под под большим сомнением крепость будущего пола. я б не дал никаких гарантий на такую технологию.

parket_shik написал :
Это даст надёжность конструкции, но никак не отменяет уменьшение расстояний между лагами из (бруса)

Если балки не добавлять, то пролёт в 1,4 м не перекрыть сотым брусом без приличных проседаний при нагрузках.

Ага, я уж подумал что дополнительный брус сверху лаг крепить
Вместо этого бруса предлогаю лаги на стулья поставить. Здесь можно проще: кучку раствора, сверху любой влагоизолятор (например несколько слоев полиэтиленовой пленки) и все прижать лагой. В итоге лага будет иметь достаточно много опор.

Шуюп написал :
Ага, я уж подумал что дополнительный брус сверху лаг крепить
Вместо этого бруса предлогаю лаги на стулья поставить. Здесь можно проще: кучку раствора, сверху любой влагоизолятор (например несколько слоев полиэтиленовой пленки) и все прижать лагой. В итоге лага будет иметь достаточно много опор.

все это дело поверх керамзита сделать?

parket_shik написал :
Это даст надёжность конструкции, но никак не отменяет уменьшение расстояний между лагами из (бруса)

Если балки не добавлять, то пролёт в 1,4 м не перекрыть сотым брусом без приличных проседаний при нагрузках. Разве что сплошняком брусья укладывать, и то под под большим сомнением крепость будущего пола. я б не дал никаких гарантий на такую технологию.

Вы вот всё делаете акцент на большое расстояние между балками . Вы думаете что брус будет прогибаться? даже если он будет через каждые 40 см ..

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wolf-wolf написал :
Вы думаете что брус будет прогибаться? даже если он будет через каждые 40 см ..

Тут роль играет в большей части пролёт в 140 см. Чем чаще будет брус друг к другу, тем равномернее будет распределяться нагрузка между ними. Но всё равно безопорная повисшая длина в 1,4 метра для десятисантиметрового бруса будет очень велика.
Уменьшить бы эту длину на 40-50 сантиметров, тогда полы будут достаточно жёсткие. А как уменьшить, уже предлагалось в сообщениях выше.

parket_shik написал :
Тут роль играет в большей части пролёт в 140 см. Чем чаще будет брус друг к другу, тем равномернее будет распределяться нагрузка между ними. Но всё равно безопорная повисшая длина в 1,4 метра для десятисантиметрового бруса будет очень велика.
Уменьшить бы эту длину на 40-50 сантиметров, тогда полы будут достаточно жёсткие. А как уменьшить, уже предлагалось в сообщениях выше.

расстояние между ними 130. ок ну если 100 го бруса много а если 150 брус?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wolf-wolf написал :
расстояние между ними 130. ок ну если 100 го бруса много а если 150 брус?

150-тый брус пойдёт!

parket_shik написал :
150-тый брус пойдёт!

ок спасибо! буду кубаторить так как к вторнику надо материал что бы был .....
P.s все вот на словах понятно да и картинка уме есть... Может есть видео работ или ресурс где глянуть похожие решения ? буду очень благодарен ....)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

wolf-wolf написал :
Может есть видео работ или ресурс где глянуть похожие решения ? буду очень благодарен ....)

Не знаю про других, интернет большой, а у нас на сайте в основном показательные фото было (ДО) - стало (ПОСЛЕ). Обучающих видео не снимаем, пошаговых фото тоже на сайте не выкладываем.

wolf-wolf написал :
все это дело поверх керамзита сделать?

Нет, опереться в плиту перекрытия

wolf-wolf, Погуглите "Расчет деревянной балки" легкая (на флеш-плеере), но наглядная и понятная, поможет подобрать сечение по нагрузке и расстоянию на опорах.
Не совсем по теме, но может оказаться полезным

СамарА; Да спасибо ! Я пробовал этот калькулятор он мне выдал что нужен брус 150 на 150 , но там я так понял это расчет балок для деревянного перекрытия частного дома... Но примерно суть нагрузки наверно рассчитывает верно , задаёшь же параметр расстояние между которыми будет идти брус, он выдаёт толщину...

wolf-wolf, для деревяного пола действует другое негласное правило: расстояние между лагами (в сантиметрах) должно быть не больше толщины половой доски (в милиметрах).

Шуюп; Понятно.. Я уже решил возьму 150 брус. Вот ко вторнику уже нужно материал иметь а меня мучает не закрытый вопрос!!! Что делать с керамзитом что там лежит ? не сыграет ли он злую шутку с шумо изоляцией? .. между лаг хочу положить текнониколь(флор)15см и сверху все дальше по схеме фанера.. Шумоизоляция получится или выковыривать керамзит и засыпать на плиты перекрытия песок чистый сухой??
Ох терзает!!)))

wolf-wolf, все нормально, оставьте керамзит. Для шумоизоляции и обычный строительный мусор применялся